Файл: По учебному курсу Теории и технологии социализации детей.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.03.2024

Просмотров: 6

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

М ИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»
Гуманитарно-педагогический институт

(наименование института полностью)
Кафедра /департамент /центр1 ____Педагогика и методики преподавания_____________________

(наименование кафедры/департамента/центра полностью)

44.03.02 Психолого-педагогическое образование

(код и наименование направления подготовки, специальности)

Психология и педагогика начального образования

(направленность (профиль) / специализация)


Проверяемое задание№1

по учебному курсу «Теории и технологии социализации детей»


(наименование учебного курса)
Вариант ____ (при наличии)


Студент










(И.О. Фамилия)




Группа
















Преподаватель










(И.О. Фамилия)





Тольятти 2023
КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей (ОД)

по теме «Домашние животные»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Виды деятельности детей:

– коммуникативная деятельность (полилог - взаимодействие, диалог-взаимодействие, монолог-взаимодействие);

– музыкальная деятельность (слушание (восприятие) музыки);

– двигательная деятельность (гимнастика – динамическая пауза);

– познавательно-исследовательская (путешествие);

– игровая (дидактические словесные игры).

Содержание деятельности детей:


– представления о домашних животных и их детенышах;

– представления о характеристиках домашних животных;

– представления об образе жизни домашних животных.

Интегрированная форма: игра - путешествие
Образовательные задачи



    1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме представлений и знаний детей (когнитивный опыт):


1.1 формировать у детей представления о домашних животных, их детенышах, внешнем виде, характеристиках;

1.2 формировать у детей представления об образе жизни домашних животных;

1.3 активизировать словарь детей словами - названиями, относительными прилагательными.



    1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме отношений, интересов, мотивов детей (опыт эмоционально-ценностного отношения к миру):


2.1 развивать у детей положительное доброжелательное отношение к домашним животным;

2.2 развивать у детей уважительное отношение к мнению друг друга.

3. Задачи, ориентированные на получение результата в форме умений, навыков, способов деятельности детей (опыт практической деятельности):

3.1 развивать умение составлять рассказ по картине, придумывая предшествовавшие и последующие события; развивать умение оценивать содержание рассказа и правильность построения предложений;

3.2 развивать умение употреблять существительные в родительном падеже множественного числа, подбирать определения; развивать умение образовывать относительные прилагательные;

3.3 развивать умение подбирать слова, сходные по звучанию и ритму, произнесение их в разном темпе и с разной силой голоса;

3.4 развивать умение высказывать свое мнение и выслушивать мнение сверстников, развивать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование



  1. Стимульный материал:


– объявление (устное);

– приглашение к участию (командное, устное);

– плакаты с тематикой мероприятия.



  1. Материалы для деятельности детей:



материалы для представления заданий и результатов деятельности:

– стенд (магнитная доска).

материалы для преобразования и трансформации:

материальные средства для деятельности детей:

– иллюстративный материал (картины «Лошадь с жеребенком», «Корова с теленком», «Коза с козленком», «Свинья с поросенком»)

– картинки «Домашние животные».

3. Дидактический материал:

– схемы для составления рассказа (использовать в случае затруднения).

4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

– магнитная доска,

– магнитофон,

– аудиозаписи (аудиозапись «Голоса домашних животных»).

Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)

Этап

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Мотивационно-целевой

Предлагает детям отправиться на ферму («сесть» в автобус, под сопровождение звуковой дорожки «Голоса домашних животных» прибыть на место).

Дети откликаются на предложение воспитателя, погружаются в игровую ситуацию.

Содержательно-деятельностный

Демонстрирует картины с изображением животных и их детенышей, предлагает дать название каждой картине. Предлагает вспомнить, как называются детеныши животных (один – много), подобрать к ним обобщающее понятие.

Предлагает подобрать относительные прилагательные.

Предлагает поиграть в игру «Опиши, не называя».

Предлагает отдохнуть, физминутка «У оленя дом большой». Напоминает игру, выполняет движения вместе с детьми

Организует детей по подгруппам, предлагает выбрать картину и составить по ней описательный рассказ, придумывая предшествовавшие и последующие события.

Предлагает придумать созвучную строчку (придумать двустишие) к предложению и произнести их медленно и быстро, тихо и громко.


Дети придумывают названия, сообща отбирают наиболее удачные.

Дети называют детенышей животных, употребляя существительные во множественном и единственном числе, объединяя в группу «домашние».

Опираясь на картинки, воспитанники подбирают относительные прилагательные.

Ребенок описывает животное, дети отгадывают его по описанию.

Проговаривают слова физминутки, выполняют движения.

Дети выбирают картины, составляют рассказ, придумывают название.

Дети придумывают вторую строчку двустишия, произносят получившиеся двустишия в разном темпе и с разной силой голоса.


Оценочно-рефлексивный

Предлагает детям выбрать самый интересный рассказ. Благодарит воспитанников за знания и взаимопомощь.

Дети самостоятельно выбирают самый интересный рассказ, объясняют свой выбор.


Методы и приемы



  1. Методы мотивации и стимуляции деятельности детей:


– предложение отправится в путешествие;



  1. Методы организации деятельности:


– словесные (беседа),



  1. Назови детенышей животных.


У лошади…

Много…

У свиньи…

Много…

У козы…

Много…

У коровы…

Много…

Как можно назвать этих животных, одним словом?



  1. Подбери характеристики (относительные прилагательные)


Если у теленка ноги длинные, то он…

Если у него большие глаза…

Лошадь – большая, а жеребенок…

Корова – рогатая, а теленок…
– наглядные (демонстрация художественных, объектов)

Рассматривание картинок по теме «Домашние животные»

– практические (упражнение, поручение),

Игровое упражнение «Доскажи созвучно»

Жеребенок, где гулял?

А теленок, где гулял?

Эй, козленок, где ты был?

Выполнение заданий физминутки


Текст физминутки


Действия детей


У оленя дом большой


Руки над головой – изображаем крышу дома


Он сидит, глядит в окошко.  


Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой  поддерживаем правую


Зайка по полю бежит,


Бег на месте


В дверь к нему стучит:


Топот ногами, руки на поясе


«Тук-тук, дверь открой,


Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой


Там в лесу охотник злой»


Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево


«Зайка, зайка, забегай!


Зазывание движения рукой


Лапку мне давай»


Протягиваем руки с открытой ладонью



– наглядно-практические

Составление рассказа по картине (по выбору детей)


  1. Методы контроля и оценки деятельности детей:


– вербальная оценка результатов выполнения заданий:

– Что нового и интересного вы сегодня узнали? 

– Сложные ли были задания? Всё ли удалось? Какое вам больше всего понравилось? 

– коллективный: дети выбирают самый интересный рассказ, объясняют свой выбор.

– рефлексия деятельности:

– Итак, ребята, вы сегодня замечательно поработали. Молодцы!

1 Оставить нужное