Файл: Антропогенные изменения окружающей среды.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.03.2024

Просмотров: 10

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел:

Раздел 3. Природопользование и геоэкология

3.2 Основы геоэкологических исследований

ФИО педагога




Дата:



Класс: 11

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Антропогенные изменения окружающей среды

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

11.3.2.1 - классифицировать антропогенные изменения окружающей среды

Цели урока

Классифицировать антропогенные факторы, оказывающие воздействие на природу.

Представлять в графической форме антропогенные факторы

Предлагать пути минимизации антропогенных факторов, оказывающих воздействие на природу

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5мин



Вызов. В таблице приведены сведения о трёх вымышленных горных системах. Используя данные таблицы, определите, в какой из них количество высотных поясов будет наибольшим. Укажите два довода. Если Вы укажете больше двух доводов, оцениваться будут только два, указанные первыми.

 

Особенности горной системы

Горная система А

Горная система В

Горная система С

Географическое положение

между 1° с.ш. и 5° ю.ш.

между 36° с.ш. и 42° с.ш.

между 1° с.ш. и 5° ю.ш.

Средняя высота, м

4620

4620

2950

Дескриптор:

Определяют, в какой из них количество высотных поясов будет наибольшим

Указывают два довода

Определение темы и цели урока.


Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.

2 балла



карточки

Середина урока

20 мин



Составление постера.

Метод, при котором учащиеся объединяются, обсуждают одну проблему и выполняют графическое решение вопроса.

1- я группа. Концепция потребительского отношения к природе

2- я группа. Концепции ограничения экономического развития, потребностей и народонаселения

Дескрипторы:

– при составлении постера раскрывают тема урока;

– эстетическое оформление постеров;

-приводятся точные доказательства по теме урока



Учащиеся работают в группе, создают постер и защищают его

5 баллов

Карточки, А3,маркеры, стикеры

Конец урока

10 мин

1.Составьте классификацию антропогенных изменений окружающей среды, используя, приведенные ниже примеры:


  • катастрофические просадки, оползни, обвалы земной поверхности из-за выработки недр при добыче полезных ископаемых и другой деятельности человека;

  • резкие изменения погоды и климата в результате хозяйственной деятельности человека;

  • резкая нехватка питьевой воды вследствие истощения или загрязнения водоисточников;

  • наличие тяжелых металлов (в том числе радионуклидов) и других вредных веществ в почве (грунте) сверх предельно допустимых концентраций;

  • превышение предельно допустимых концентраций вредных примесей в атмосфере;

  • истощение водных ресурсов, необходимых для организации сельскохозяйственно- бытового водоснабжения и обеспечения технологических процессов;

  • интенсивная деградация почв, опустынивание на обширных территориях;

  • температурные инверсии над городами;

  • нарушение хозяйственной деятельности и экологического равновесия вследствие загрязнения зон внутренних морей и Мирового океана;

  • острый «кислородный голод» в городах;

  • значительное превышение предельно допустимого уровня городского шума.


2. Определите антропогенные изменения окружающей среды своего города (посёлка).

Дескриптор:

- группирует антропогенные изменения окружающей среды;

- составляет классификацию антропогенных изменений окружающей среды;

- определяет не менее трёх изменений окружающей среды своего города (посёлка).

Выполняют задания для ФО

3 балла

карточки

Рефлексия

5 мин

Дерево Блоба

Стратегия метода помогает развивать образное мышление, соотносить аргументы и факты, развивать фантазию и умение мыслить перспективно. Закрашивают дерево Блоба, таким образом оценивают свою деятельность на уроке.



Обобщение знаний




Дерево Блоба