Файл: Руководство для учителей 2 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством просвещения Республики.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2024

Просмотров: 124

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


76



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Примечание: скачать программу можно по ссылке

https://education.lego.com/ru-ru/downloads/mindstormsev3/software










20–21 мин

Физминутка с героями мультфильма

Выполняют физи- ческие упражнения

«Молодцы!»

https://www.uchpo

rtal.ru/load/47-1-0- 51277

22–28 мин

(К, Работа с учебником, Комментированное чтение и обсуждение)

Исследуем блок управления Большим мотором.


Подробнее рассмотреть каждый управляющий элемент блока Моторы. (Для закрепления выполните задания № 2, 3 в электронном приложении.)

С помощью презентации можно продемонстрировать настройку и действие каждого управляющего элемента блока Моторы

Рассматривают и исследуют каждый управляющий элемент блока Управление.

Выполняют задание в электронном приложении




Комплект робототехники. Программа LEGO EV3.

Электронное приложение. Интерактивная доска

26–36 мин

(И, Практическая работа, Работа с инструкционной картой, данной в учебнике)

«Выполним вместе»: робот должен двигаться по приведенной схеме. Учащиеся выполняют практическую работу параллельно с демонстра- цией на интерактивной доске.

Начало

Вперёд 7 оборотов Направо

Вперёд 5 оборотов Конец

Собирают и прог- раммируют робота по инструкционной карте

ФО

Комплект робототехники. Программа LEGO EV3

Учебник. Интерактивная доска.





«Поэкспериментируй!»: Вместо блока переместить на… поставь блок

переместить в направлении…














Задание рубрики «Знание и понимание». Найдите три отличия (рис. 69). Объясните. (Можно выполнить это задание в электронном приложении:

задание 4)

Выполняют задание на интерактивной доске электрон-

ном приложении)





Электронное приложение,

интерактивная



77



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы






(Ответ: отличия:разныепортыиС);перемещениенаразное

количество оборотов (7 и 1); вторая схема – перемещение на количествосекунд (не оборотов) )

Определяют отличия в блоках




доска

37–42 мин

Работа в парах. Задания рубрики «Применение. Анализ» Прочитай утверждения и определи, правильные они или неправильные (Истина/Ложь).

  1. При равном значении параметра Мощность для левого и правого моторов робот будет разворачиваться на месте.

  2. Если у робота разные значения параметра Мощность для левого и правого моторов, то он будет двигаться прямо

Выполняют задание

Оценивание

умение читать схему программы

Комплект робото-

техники. Программа LEGO EV3

Рефлексия/ Конец урока 43–45 мин

Подведение итогов. Дети садятся в круг и передают по кругу сердечко. Тот, у кого в руках сердечко, заканчивает предложение (на выбор):

  • Сегодняменяпорадовало…

  • Сегодняменяогорчило…

  • Сегодняменяудивило

Оценивают свою работу на уроке






Домашнее задание: § 21. Робот хочет принять участие в соревнованиях. Для этого заранее нужно его запрограммировать. Составьте программу для робота, если расстояние до финиша составляет 50 оборотов. А робот

должен двигаться с мощностью 70. Составьте и запишите словесный алгоритм в тетради

Записывают домаш- нее задание. Слу- шают рекоменда- ции учителя









78

(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования Тема урока № 22: Запуск программы для робота

Раздел:

Робототехника

Ф.И.О. педагога:




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Запуск программы для робота

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.5.2.1 организовать движение робота по заданному в словесной форме алгоритму;

2.5.3.1 использовать датчик касания

Цели урока

Познакомить обучающихся с датчиком касания EV3; сформировать представление о принципе работы датчика касания; рассказать о возможности реализации алгоритмов с применением датчика касания в базовой модели робота

EV3


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Вызов/ Начало урока 1–6 мин

Организационный момент. Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

Создание атмосферы сотрудничества на уроке.

– Как вы думаете, что сближает в обществе человека с человеком? (Улыбка.) Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успеха.

(К, Мозговой штурм, Диалог)

«Подумай!»

  1. Посмотри видео. С какими частями конструктора LEGO Mindstorms EV3 ты познакомился?

  2. Рассмотрим, как действует кнопка обычного дверного звонка.

Когда нажимаешь на кнопку, раздается … Если нажатия нет, то ... Ваши действия?

«Вспомним!» Как человек воспринимает информацию из окружающего мира? (С помощью органов чувств: глаза, уши, нос, язык, руки.) Выполните задание № 1 в электронном приложении

Приветствуют учителя и друг друга. Улыбаются друг другу, желают хорошего настроения.
Отвечают на вопросы.

Проводят аналогию органов чувств человека

Оценивание готовности к уроку

Интерактивная доска.

QR-код в учеб- нике.

Раздаточный материал



79



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




Робот может ориентироваться в пространстве благодаря датчикам. Они для робота – это его глаза, уши, кожа, то есть именно ими он ощущает весь окружающий мир.
Выполните задание № 2 электронного приложения на интерактивной доске

и устройств робота.

Выполняют задание

в электронном приложении






Электронное приложение, интерактивная

доска

Осмысление/ Середина урока 7–15 мин

«Вспомним!»

  • Что такое алгоритм ветвления? Определите тип алгоритма по блок-схеме. Проблемный вопрос:

  • Как связать между собой понятия:

«алгоритмы ветвления» и «датчики робота»? Датчики (или сенсоры) это то, что отличает робота или другое интеллек-

туальное устройство от обычной электрической или механической конструкции. Они служат для создания обратной связи и позволяют осуществлять автономное управление роботом.

Я предлагаю всем вместе (на интерактивной доске и за компьютерами) выполнить задание. В процессе его выполнения мы познакомимся

с различными видами датчиков EV3

Дают определение алгоритма ветвле- ния, вспоминают, что существует две формы ветвления: полная и краткая формы.

Вспоминают понятие «разветвля- ющийся алгоритм», виды условных блоков в Scratch

Оценивание знания основ- ных понятий

в ходе решения проблемного вопроса

Интерактивная доска.

Презентация. Учебник

16–22 мин

(К, Работа с учебником).

Для программирования датчика касания используется блок Датчики.


Читают текст в учебнике

Оценивание навыков чтения

Учебник

23–24 мин

Физминутка. Минутка активного отдыха с героями мультфильма

Выполняют физи-

ческие упражнения

«Молодцы!»

Видео

https://u.to/jugYHA

25–34 мин

(И, Практическая работа на ПК, Работа с инструкционной картой, данной в учебнике)

«Выполним вместе». Создадим программу: при нажатии на датчик касания наш робот начинает двигаться, при отпускании кнопки робот останавливается.

Собираем робота с датчиком касания, используя инструкцию по сборке

Собирают по ин- струкционной карте робота с датчиком касания. Програм- мируют робота.

Демонстрируют

ФО выпол- нения практи- ческой работы

Учебник. Инструкционная карта



80



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы




в среде LEGO Mindstorms Education EV3. Программируем робота. Сохраним проект (см. инструкцию в учебнике)

выполненную работу







35–42 мин

(И, Самостоятельная практическая работа) Задания рубрики «Применение. Анализ».

  1. Создай программу: при нажатии на датчик касания робот крутится на месте.

  2. Рассмотрите рисунок 72. Чем отличаются функции блоков?



Вносят изменения в программу для робота.
Отвечают на вопрос и записывают

в тетрадь

Выделить луч- шие работы, поддержать тех, кто затруд- няется в вы- полнении задания

Учебник. Интерактивная доска

Рефлексия/ Конец урока 43–45 мин

Подведение итогов. Рефлексия.

Ответить на вопросы:

  • Какуюзадачурешали?

  • Достиглинамеченного?

  • Какиетрудности(проблемы) возникли(испытывали)?

  • Почему?Какони былипреодолены?

  • Понравилосьлиработатьсдатчикомкасания?

  • Гдеможно применитьваши проекты?

Оценивают свои достижения на уроке



Интерактивная доска

Домашнее задание: § 22. Задание рубрики «Синтез. Оценивание» (рассмотрите рис. 73, выберите схему, которая отражает движение робота)

Записывают домашнее задание




Задание можно проверить на следующем уроке, используя электронное приложение