Файл: Роман Ф. М. Достоевского Преступление и наказание. Герои и сюжетные линии.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2024

Просмотров: 4

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел

«ЧЕЛОВЕК И ПРАВО» В ЛИТЕРАТУРЕ

ФИО педагога

Рогальская Яна Ивановна

Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Герои и сюжетные линии.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.2.4 анализировать эпизоды, определяя их роль и место в композиции произведения, объяснять значение эпизода для раскрытия идейно-тематического замысла;

10.2. 5 характеризовать героев произведения, определяя их роль и значение в системе персонажей;

Цель урока

определять способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям.

Критерии успеха

понимает термины: жанр, сонет, роман, святочный рассказ, лирическое отступление, типизация, психологизм, внутренний монолог, оксюморон, хронотоп, градация, парцелляция, афоризм;

определяет способы выражения авторского отношения к героям и изображаемым событиям.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5-7 мин

I.Эмоциональная минутка. «Я желаю тебе… Я желаю себе…»

Обсуждение целей урока

Проверка домашней работы

Приветствуют друг друга






Стр 87
Презентация

Учебник стр 84-87

Слайд

Слайд

Схема

карточки
Слайд

карточки


Слайд

Середина урока

25-30

Изучение нового материала.

Герои и сюжетные линии романа Фёдора Михайловича Достоевского Преступление и наказание и его главные герои.
Эпиграф урока

А наказание – нет, такового,

зачем Ему наказывать людей?

Мы сами - мыслью, делом или словом

кромсаем жизнь на тысячу частей.

Арина Бастракова

Сюжет в литературе – является основой произведения. Он показывает ряд событий, которые происходят в произведении выстроенных определенным образом.

Сюжетная линяя – относительно законченная часть сюжета, связанная с каким либо одни героем произведения или с группой героев. Например, в романе «преступление и наказание» 3 сюжетных линии: одна главная, история Раскольникова и две второстепенных трагедия семей Мармеладовых и Раскольниковых.
И так Раскольников центральный персонаж романа Преступление и наказание он связан так или иначе со всеми героями романа.
Задание 1 Работа в группе по заполнению таблицы.

  • «Жертвы Раскольникова»

  • «Двойники Раскольникова»

  • «Противники Раскольникова»

  • «Униженные и оскорбленные»

ФО Оценивание учителя
Задание 2. Опиши героя

  • Соня

  • Дуня

  • Лужин

  • Разумихин

  • Порфирий Петрович

  • Алена Ивановна

ФО Оценивание учителя

Задание 3. А ну-ка мальчики, а ну-ка девочки. (Дифференциация)

  1. Группа А - девочки. Расскажите о теории Раскольника. Почему писатель дал главному герою такую фамилию ? 

  2. Группа В – мальчики. Составьте кластер на тему Родион Раскольников

ФО Оценивание учителя
Итог урока Ребята сегодня мы перевернули ещё одну страничку творчество Достоевского. Сегодня вы рассмотрели главные сюжетные особенности романа «Преступление и наказание» познакомились с персонажами романа, их характеристиками определи их роль и значение выразили своё мнение посредством выполнения творческой работы.


Заполняют таблицу

Письменная работа в тетрадь




Словесная оценка учителя



Конец урока

5-7 минут

Рефлексия Стратегия «Творческая мастерская»

Домашняя работа Эссе» мой любимый персонаж»

Учащиеся подводят итоги по изученной теме.