Файл: Блімі 1блім. Апаратты этикет (орта таырып Саяхат) Педагогті атыжні.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2024

Просмотров: 10

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Бөлімі:

1-бөлім. Ақпараттық этикет (ортақ тақырып: «Саяхат»)

Педагогтің аты-жөні:

Адилханова И.Е.

Күні: 16.01.2023




Сыныбы:1

Қатысушылардың саны: Қатыспағандар саны:

Сабақтың тақырыбы:

Интернеттегі қауіпсіздік

Оқу бағдарламасына сәйкес оқу мақсаты

1.3.1.1 желідегі ақпараттың барлығы сенімді, пайдалы емес екенін түсіну.

1.3.2.1 желідегі қажетсіз байланыстардың тәуекелдерін түсіну.

Сабақтың мақсаты:

Барлық оқушы үшін:

Желідегі ақпараттың барлығы сенімді, пайдалы емес екенін түсінеді.

Көпшілік оқушылар үшін:

желідегі қажетсіз байланыстардың тәуекелдерін түсіну.

Кейбір оқушылар үшін:

***.Желідегі ақпараттың түрлерімен жұмыс жасайды.

Сабақтың барысы:

Сабақ кезеңі/Уақыты

Педагогтің іс-әрекеті

Оқушының іс-әрекеті

Бағалау

Ресурстар

(Ұ) Ұйымдастыру кезеңі:

1-7 мин.



1. Сәлемдесу.

2. Оқушыларды түгендеу.

Ширату тапсырмасы. «Біз де» ойыны

Ойынның шарты: Әңгімені зейін сала тыңдап, бұрыс пікірге қосылмау керек.

1. Мен өзенге бардым. «Біз де!»
2. Онда үйрек ұстап алдым. «Біз де!»
3. Үйректің жартысын итім жеп қойды. «Біз де!» Осыны айтып қалған оқушылар ойыннан шығады.

Топтастыру

«Мозаика» әдісі. Оқушылар мұғалім үстелінен сурет қиындысы бейнеленген бір дана қағаз қиындысын таңдап алады. Алынған қағаз қиындысында бейнеленген суретті жинақталып құрастыру арқылы екі топқа бірігеді.
Сабақтың тақырыбы, мақсаты, критерийлерімен таныстыру

1-топ: «Интернет».

2-топ: «Вирус».

Оқушылар сөздерді таңдап, топқа жиналған соң, сурет туралы өз ойларын айтады.








(МК, Ұ) Ой қозғау. «Миға шабуыл» әдісі.

«Ой қозғау» әдісі.

Алдыңғы білім мен жаңа сабақты байланыстыру мақсатында төменде берілген сұрақтарға мұғалімнің көмегімен (бағыт-бағдары, нұсқауымен) жауап іздейді.

  • Сурет бойынша өз ойыңды ортаға сал. (1-сурет).

  • Интернетте жалғыз саяхаттау қауіпті ме?

  • 2-суреттегі кейіпкерлер жайлы не білесің?

  • Интернетке олардың қандай қатысы бар?




ҚБ: Мұғалім ұжымдық жұмыста белсенділік танытқан оқушыларды «Жұлдызша» әдісі арқылы бағалайды.


Интерактивті тақта


Жаңа сабаққа дайындық.

Мұғалімнің сөзі.

Интернетте қызықты ақпарат көп. Оны қолданғанда сақ болу керек. Интернеттің өз қарақшысы, вирусы және ұрысы бар. Интернетке өзің жайлы жеке ақпарат қойма (3-сурет). Бұл ақпаратты теріс пиғылды адамдар пайдаланып саған зиян жасайды. Өз қауіпсіздігің үшін интернетті пайдалану ережесін сақта.

Жаңа сабаққа кіріспе. «Білетініңіздің барлығы» әдісі.

Оқушылар тақырыпты оқуға кірісудің басында жаңа білім туралы не білетінінің барлығын жазады. Сосын мұғалім қайталауды болдырмас үшін, алынған ақпаратты пайдалана отырып, оқуды тиісті жолмен жүргізеді.











Жұмыс дәптеріндегі №3-тапсырманы орында.

Ребусты шеш.

«Мадақтау сөз» әдісі арқылы бағаланады: «Жарайсың! Жақсы! Өте жақсы! Талпын!»

Жұмыс дәптері.

11-бет

Сабақтың ортасы

(26 мин)

(МК, Т). Оқушылар топтық жұмыста бір-бірімен ақылдасады, ойларын ортаға салып, ортақ шешім шығарады. Өз көзқарастарын топ арасында айтады.

  1. тапсырма:

4-суретке назар аудар. Интернетті қолдану ережесін сақтамасаң қандай қауіптер туындайды?

Дескриптор:

  • Берілген суретпен танысады.

  • Топ ішінде талқылайды.

  • Интернетті қолдану ережесін сақтамаған жағдайда туындайтын қауіптер туралы айтады.

ҚБ: Мұғалім топтық жұмыста белсенділік танытқан оқушыларды «Жұлдызша» әдісі арқылы бағалайды.








(Ж) Дәптермен жұмыс. Жұптық жұмыста ақылдасып, тапсырманы орындайды.

2- тапсырма:

Кестеде интернеттің жақсы жағымен бірге теріс жағы да берілген. Жақсы жағын «+», теріс жағын «–» таңбасымен белгілейді

Дескриптор:

  • Жұбымен ой бөліседі, талқылайды.

  • Интернеттің жақсы жағын дұрыс белгілейді.

  • Интернеттің жаман жағын дұрыс белгілейді.

ҚБ: Мұғалім жұптық жұмыста белсенділік танытқан оқушыларды «Жұлдызша» әдісі арқылы бағалайды.







(Ө) Дәптермен жұмыс Оқушылар өз дәптерлеріне төмендегі тапсырма бойынша шағын эссе жазады.

***. 3- тапсырма:

Интернетте зиян келтірмеу үшін қандай ережелерді сақтау кажет?


ҚБ: Оқушылар өзін-өзі «Жұлдызша» әдісі арқылы бағалайды.




Сабақтың соңы

7 мин.
Сабақты бекіту. Рефлексия.


(Ө). «Жетістік баспалдағы» әдісі.

«Жетістік баспалдағы» әдісі оқушылардың қандай білім баспалдағында тұрғандарын және өткен материалды меңгеруге қай баспалдақта тұрғандығын анықтайды. Баспалдақ тақтаға ілінеді (ватманда, қағаз парағында), балалар өздері орындаған жұмысты магниттермен немесе стикерлермен өздері қалаған баспалдаққа орналастырады. Не үшін ондай баға қойғандарын түсіндіреді.

ҚБ: Мұғалім сабақта белсенділік танытқан оқушыларды «Жұлдызша» әдісі арқылы бағалайды. Сабақтағы қорытынды бағалауын шығарады.

5 жұлдыздан жоғары – Жарайсың!

4 жұлдызша – Жақсы!

3 жұлдызша – Орташа!

3 жұлдызшадан төмені – Талпын!

Саралау. Сіз қандай тәсілмен көбірек қолдау көрсетпексіз? Сіз қабілетті оқушылардың алдына қандай тапсырмалар қоясыз?

Бағалау. Сіз оқушылардың материалды игеру деңгейін қалай тексеруді жоспарлап отырсыз?

Денсаулық және қауіпсіздік техникасын сақтау.


«Диалог және қолдау көрсету», «Тапсырма», «Жіктеу».

Саралау тапсырмаларды іріктеуді, белгілі бір оқушыдан күтілетін нәтижені, оқушыға жеке қолдау көрсетуде, оқу материалы мен ресурстарды оқушылардың жеке қабілеттерін ескере отырып әзірлеуді қамтиды.

«Жұлдызша» әдісі

Денсаулық сақтау технологиялары.

Сабақта сергіту жаттығулары мен белсенді жұмыс түрлерін қолданамын.

Осы сабақта қолданылатын

Қауіпсіздік техникасы ережелерінің тармақтары орындалады.

Жалпы бағалау

Сабақтың қандай екі аспектісі жақсы өтті? Оқыту туралы да, сабақ беру туралы да ойланыңыз.

1:

2:

Сабақты жақсартуға не жәрдемдесер еді? Оқыту туралы да, сабақ беру туралы да ойланыңыз.

1:

2:

Сабақ кезінде, сынып немесе жекелеген оқушылардың жетістіктері/қиыншылықтары туралы мен нені анықтадым? Келесі сабақтарда неге назар аудару керек?

1:

2:






Раздел




ФИО педагога

Адилханова И.Е.

Дата

16.01.2023

Класс 6

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Алфавит языка. синтаксис

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


6.3.2.1– записывать линейные алгоритмы на языке Python (пайтон)

Цель урока

познакомить учащихся с понятиями программа, алфавит языка программирования, синтаксис языка программирования;

- организовать деятельность учащихся по первичному закреплению данных понятий

Критерии успеха

Познакомиться с общими характеристиками языков программирования, с программной средой FreePascal, со структурой программы на языке Паскаль;



План занятия:



Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

оценивание

1.

Организационный момент. Приветствие  «Веселая мультзарядка».  (2 мин).

Приветствие учащихся:

Здравствуйте ребята! Прежде чем начать наш урок я предлагаю вам встать и выполнить зарядку с нашими героями из мультфильма.

Учащиеся выполняют зарядку.

О ценивание смайликами:

- у меня отличное настроение,

- настроение так себе,

- я удивлен.

2.

Проверка выполнения Д/З. Информационная пятиминутка.(5 мин).

Слушает информацию, подготовленную учащимися о международных соревнованиях по робототехнике. Вносит коррективы и дополнения. Отвечает на вопросы учащихся с афиши. Раздает оценочные листы.

Делятся полученной информацией.

Учащиеся самосто ятельно опреде ляют  тему  и цель урока.

Заполнение ЗХУ:

робот

Я уже знаю

Хочу знать

Узнал новое













Оцениваниепо критериям.

Устная похвала учителя.

Правильный ответ 5 баллов.










Стратегия «Инсерт». Учащиеся просматривая обучающий фильм, делают пометки:

«v»-известная информация;

«+» - новая информация;

«?»-непонятная нформация;

« » - информация, идущая вразрез с имеющимися представлениями и знаниями.

Учащиеся пересаживаются в группы по собранным картинкам.

.

 

.Середина

В 1968-1971 гг. швейцарский профессор Никлаус Вирт предложил язык Паскаль в качестве удобного учебного языка программирования. Учитель читает сообщение «История создания и развития языка программирования Паскаль».

Программа – это запись алгоритма в виде последовательности инструкций, которая будет понята машиной.

Для создания программ надо знать синтаксис языка – правила записи команд. Поэтому знакомство с языком начнем с алфавита.

Алфавит языка.

Алфавит языка программирования – это определенный набор символов. С помощью этих символов могут быть записаны идентификаторы, выражения и операторы языка.

Идентификатор – это совокупность букв, цифр и символа подчеркивания. Он начинается с буквы или символа подчеркивания, служит для именования различных объектов языка (страница 31).

  1. имена;

  2. цифры;

  3. разделительные знаки;

  4. с пециальные символы.


Языки программирования предназначены для создания программ, которые могут быть исполнены ЭВМ или другими автоматическими устройствами, например, станками с числовым программным управлением.
Исходя из этого, можно сказать, что эти языки формальны, то есть они используют специальную систему команд, имеют свой алфавит и свои правила написания (синтаксис).
Языки программирования можно разделить на две группы – языки высокого уровня и языки низкого уровня (машинные).К языкам низкого уровня относится язык Ассемблер, в котором программа пишется в основном на уровне машинных кодов.
Все языки высокого уровня условно можно разделить на две группы – алгоритмические языки (процедурные) и логические (непроцедурные, объектно-ориентированные). 
К первой группе языков относятся такие языки, как БЕЙСИК, ПАСКАЛЬ, ФОРТРАН, АЛГОЛ, СИ и другие.
Так, например, языки, перечисленные выше, можно назвать языками общего пользования, универсальными. Эти языки могут быть использованы как профессиональными программистами, так и начинающими (учениками, студентами и т.д.). Посредством этих языков можно решать как задачи вычислительного характера, так и работать с графикой, звуком, работать с текстом.
Мы и будем изучать такие языки, в частности язык ПАСКАЛЬ.
Алгоритм, введенный в ЭВМ на каком-либо языке программирования, должен быть преобразован в специальные коды. Для этого в состав языка программирования входит специальная программа – транслятор, которая и выполняет эту задачу.

Трансляторы можно разделить на две группы по их работе – компиляторы и интерпретаторы.
Языки программирования, имеющие в своем составе интерпретатор, чаще всего являются строчно-ориентированными языками, то есть команды записываются в строке, каждая из которых имеет свой номер. Выполнение программы происходит в последовательности номеров строк. Таким языком является, в частности, БЕЙСИК (Стандартный)
Интерпретатор читает строку программы, транслирует ее в коды ЭВМ и немедленно выполняет, затем переходит к следующей. При обнаружении ошибок специальный отладчик сообщает об ошибке, исполнение программы останавливается.

Компилятор действует иначе. Он сначала просматривает всю программу, отмечает все ошибки и только после того, как все ошибки исправлены, – компилирует программу, то есть в памяти создает программу в машинных кодах и после этого ее исполняет.
Большинство языков имеют в своем составе компилятор, так как они работают быстрее. К языкам такого уровня относятся ПАСКАЛЬ, СИ, Q-BASIC и многие другие.

Знакомство с программной средой FreePascal

Теперь переходим к изучению языка – ПАСКАЛЬ.

После загрузки системы на экране появляется рабочий стол системы.  Его вид может несколько различаться у разных версий, но в целом он типичен. В верхней части экрана расположено главное меню, в нижней – окно вывода. 

Знакомство со структурой программы на языке Паскаль

Основные понятия

Как и любой алгоритм, являющийся последовательностью инструкций, программа на языке Паскаль состоит из команд (операторов), записанных в определенном порядке и формате.  
Кроме команд в записи программы участвуют еще так называемые "служебные слова", организующие структуру программы.


Основная структура программы

Правила языка Паскаль предусматривают единую для всех программ форму основной структуры

Program <Имя программы>;
<Раздел описаний>;
Begin 
<Тело программы>;
End.

Здесь слова Program, Begin и End являются служебными. Правильное и уместное употребление этих слов является обязательным.
Раздел описаний может состоять из пяти подразделов:

  • Описание меток (Label)

  • Описание типов (Type).

  • Описание констант (Const).

  • Описание переменных (Var).

  • Описание процедур и функций (Procedure, Function).

При отсутствии таких объектов, соответствующий подраздел может быть опущен.

Алфавит языка

Основу любого языка составляет алфавит, то есть набор символов, используемых для составления текстов на данном языке

Итак, алфавит языка Паскаль составляют:

  • буквы латинского алфавита; (Вопрос: Сколько букв? Ответ: 26)

  • арабские цифры; (Вопрос: Сколько цифр? Ответ: 10)

  • специальные знаки. (Вопрос: Кто подскажет? Ответ: .,;:<> и т.д.)

  • - + * / ( )    арифметические знаки;

  • <>    знаки отношений;

Оператор вывода 

Для вывода информации в Паскале используется оператор:

Write (b1, b2, b3,…, bn); 
выводится на экран значения переменных b1, b2, b3,…, bn 
Writeln (b1, b2, b3,…, bn);
выводится на экран значения переменных b1, b2, b3,…, bn и после этого осуществляется переход на новую строку
Writeln ;
переход на новую строку 
Write (‘значения переменных’, b1, b2, b3,…, bn); 
выводится на экран сообщение «значения переменных», затем соответствующие значения переменных b1, b2, b3,…, bn и после этого осуществляется переход на новую строку

3. Обобщение и систематизация.

(информационная компетенция, компетенция решения проблем)
П осмотрим первую программу вывода на экран строковой графики.

Задача. Вывести на экран текст в заданном формате:
В ыполнить упражнение на основе готовой программы:

1 . Напишите программу, которая печатает ваше имя в рамочке из звездочек.

2. Вывести на экран строковый рисунок.






V. Этап первичной проверки понимания изученного, закрепления новых знаний и способов действий.

Практическая работа за компьютером. Работа с языком программирования Паскаль.

Program primer;

Var a,b,c:real;

Begin

Writeln(‘Введите а и в’);

Readln(a,b);

c:=a+b;

writeln(‘с =’, c);

end.

Проверка учителем не только объема и правильности знаний, но также их глубины осознанности, гибкости и действенности; рецензирование ответов учащихся.

  1. Когда и кем был предложен язык Паскаль?

  2. Из каких символов состоит алфавит языка?

  3. Что такое идентификатор?

Выучить


VI Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.


Учащиеся выбирают спикера, подготавливают его к защите, защищают свою работу. Свободная группа задает вопросы и оценивает работу своих одноклассников.
