Файл: Урок 32, урок 4, 2 четверть Цели обучения 1 1 определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2024

Просмотров: 8

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Урок № 32, урок 4, 2 четверть

Цели обучения:

5.1.2.1 определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы

5.4.2.1использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально- окрашенные слова, гиперболы, эпитеты, сравнения




Этапы урока, время

Текст учителя

АМО

Ресурсы

Вызов

Актуализация темы и цели урока

2 мин


2 мин

Знакомство с темой, целями урока

Здравствуйте.

Раздел:Жизненные ценности.

Тема урока:Родина. Синонимы. Многозначные слова.

На уроке вы узнаете: что такое однозначные и многозначные слова

Сможете: определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы.

_____________________







Начальный этап

Создание предзнаниевого настроя

Видеоролик «Сарыарка»

Задание 1: посмотри видеоролик и ответьте на вопросы: какова тема видеоролика?

Подберите синонимы к слову Родина, составьте с ними словосочетания и предложение

Примерный ответ: Тема ролика- наша Родина

Родина-отчизна-отечество

Любимая Родина, родная отчизна, могучее отечество.

Наше родное Отечество раскинулось от Алтая до Каспия.

Задание 2. Прочитайте эпиграф. «Родная сторона – мать, чужая – мачеха» (пословица)

Задание 3. Ответьте на вопросы: почему родная сторона сравнивается с матерью, а чужая – с мачехой. Назовите антонимы.

Примерные ответы:

Родина сравнивается с матерью- самым родным и близким человеком, здесь всё и все родные: язык, любимые места. Друзья и родственники. Мачеха, как правило, злой и недобрый человек. Именно с ней сравнивают чужбину- там все чужое.

Антонимы: мать-мачеха, родной - чужой







Осмысление

Этап усвоения нового материала

3 мин


Работа с текстом и задания к нему/цель 1

Задание 4. (к цели 2).

1) Составь вопросы по тексту, которые помогут определить отношение к содержанию текста.

2) Вставь пропущенные буквы, объясни их правописание.

3) Определи тему и основную мысль текста.

Вспоминая о родине, человек любит рассказывать прежде всего о том замечательном и необыкновенном, чем б...гата его земля.
Одни гордя...ся неприступными горами - у их подножий они выросли; другие восторгаются беспредельностью морских далей. Любовь сибиряка - вековая тайга и величавые с...бирские реки.
На моей же родине нет ни гор, ни вековых лесов, ни моря. Моя земля, в какую сторону ни посмотрите, - гладкая степь, равнина Тургай. До самого г…ризонтатян...тся эта степь, и до ближайшего аула надо ехать верхом на лошади неделю, а то и целый месяц. И тогда степь будет тяну...ся неделю, и две недели, и месяц. Однообразие бесконечного степного пр…стора нарушают лишь резкие каменистые сопки, иногда очень высокие.
Велика тургайская степь! (По С.Муканову)

Примерный ответ:

  1. Почему люди рассказывают о своей родине что-то необыкновенное? За что автор любит свою землю?

  2. Непроверяемая гласная - богата,сибирские,горизонта, простора. Ться, тся - гордятся, тянется, тянутся.

  3. Тема- описание тургайской степи

Основная мысль- любовь в своей родине с неброской, но родной красотой




критерий

дескрипторы

1

определяет тему и основную мысль, опираясь на вопросы

составляет вопросы

правильно вставляет пропущенные буквы и объясняет орфограммы

верно определяет тему текста

правильно формулирует основную мысль










Теоретический материал

2 мин

След.

А ты?

Входя в дома в любые –

И в серые,

И в голубые,

Всходя на лестницы крутые,

В квартиры, светом залитые,

Прислушиваясь к звону клавиш

И на вопрос даря ответ,

Скажи: какой ты след оставишь?

След,

Чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо вслед,

Или

Незримый прочный след

В чужой душе на много лет?

( Л. Мартынов)

Задание 5. Ответьте на вопрос:

- О каких значениях слова "след" идет речь в стихотворении?

Примерный ответ:

1. Отпечаток ноги на поверхности.

2. Результат, последствия чьей-либо деятельности.

Однозначное слово – слово, имеющее одно лексическое значение: планета, холодильник.

Многозначное слово – слово, имеющее несколько лексических значений. Многозначное слово называет разные предметы, признаки, действия, в чем-то похожие между собой.

Например, слово хвост оно является многозначным: 1) хвост птицы, 2) хвост самолета, 3) хвост кометы. Хвосты разных предметов и животных похожи: они расположены сзади и имеют похожие формы.







Практическое задание

3 мин


Задание 6. (по грамматической цели обучения)

Отгадайте загадки, определите, однозначными или многозначными словами являются отгадки:

1)Могут лет идти хоть двести,

Всё равно стоят на месте.
2) Как сверкнет с небес, так столько
Шума, грохота, аж жуть!
На земле же может только
Быстро куртку застегнуть.

3)Красное коромысло через реку повисло

4) В тетради я бываю

Косая и прямая,

В другом своём значении я планка для черчения.

5)Они обычно для шитья,

и у ежа их видел я

6)Над бабушкиной избушкой

Висит хлеба краюшка

Собаки лают,

Достать не могут

Примерный ответ:

1)Могут лет идти хоть двести,

Всё равно стоят на месте. (часы -многозначное)
2)Как сверкнет с небес, так столько
Шума, грохота, аж жуть!
На земле же может только
Быстро куртку застегнуть.(молния - многозначное)

3)Красное коромысло через реку повисло

(радуга - однозначное)

4)В тетради я бываю

Косая и прямая,

В другом своём значении я планка для черчения.

(линейка - многозначное)

5)Они обычно для шитья,

и у ежа их видел я

(иголки - многозначное)

6)Над бабушкиной избушкой

Висит хлеба краюшка

Собаки лают, достать не могут.

(месяц- многозначное)
Задание 7.

Вставить слова, подходящие по смыслу (из справок):

…мы зовем свою страну потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. …мы зовем ее потому, что в ней мы родились. В ней говорят на родном для нас языке, и все в ней для нас родное. А … — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку и защищает нас от врагов. (По К. Д. Ушинскому)

Справка: Отечеством, Родиной, Матерью

Примерный ответ:

Отечеством мы зовем свою страну потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились. В ней говорят на родном для нас языке, и все в ней для нас родное. А Матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку и защищает нас от врагов. (По К. Д. Ушинскому)




https://multi-mama.ru/zagadki-

Рефлексия

Самостоятельная работа

2 мин

Творческое задание, охватывающее одну или несколько целей обучения

Задание 8.

1.Составить словесное древо одного из многозначных слов.

Примерный ответ:








Итог урока

1 мин


Ребята, наш урок подошел к концу. Сегодня вы узнали о

Надеюсь, что вы узнали много нового и полезного. До встречи на следующем уроке!