Файл: Н. А. Назарбаев Первый Президент Республики Казахстан Исследовательский вопрос Какова роль политического лидера в переломные моменты истории государства.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2024

Просмотров: 10

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

План урока


Раздел долгосрочного плана: 10.3 В. Возрождение казахской государственности (1991 – 1997 гг.)

Школа:

Дата:06.02.2023

ФИО учителя: Рябов И.С.

Класс: 9б

Количество участников:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

«Н.А. Назарбаев – Первый Президент Республики Казахстан

Исследовательский вопрос: Какова роль политического лидера в переломные моменты истории государства?»

Цели обучения, которые необходимо достичь на этом уроке

9.3.1.10 оценивать роль Лидера нации
Н.Назарбаева в формировании независимого государства

Цели урока

- анализ социально-политического развития независимого Казахстана;

- оценка политических инициатив Н.Ә. Назарбаева – Лидера нации.

Ход урока

Планируемые этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

(У) Ознакомить учащихся с темой нового урока, целями обучения и критериями оценивания.

Дать краткие разъяснения по политико-общественным институтам Казахстана.

Общественные объединения – объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения общих целей. Общественные объединения бывают следующих видов:

  • политические партии;

общественные движения;

  • профсоюзы;

  • женские организации;

  • организация инвалидов;

творческие союзы и др.

Учащимся будут заданы вопросы по теме. Учащиеся представляют свои ответы, они могут дополняют друг друга.

  • Кто такой лидер нации?

  • Какими качествами должен обладать лидер?

  • Кого бы вы назвали лидером ХХІ века?




Формативное оценивание

Учебник 9 класса

Середина урока

Исследование и анализ. Дать учащимся интерпретировать тексты с оценками мировых лидеров и политических деятелей о президенте страны.



Учащиеся могут выразить свою точку зрения на содержание и значение данных текстов.

- Исходя из этой информации, какую оценку вы бы дали личности Лидера нации – Н.А. Назарбаеву?

- Почему? (обоснуйте свой ответ конкретными аргументами)


Взаимооценивание

Источник
Б. Г. Аяган, Х. М. Абжанов, Д. А. Махат. История современного Казахстана. – Алматы: Раритет, 2010
http://e-history.kz/kz/publications/view/2254




И/П) Исследование.

Задание. Обоснуйте и докажите ниже приведенные утверждения фактами с текста и сделайте выводы.


Учащиеся с помощью содержания текста могут дать оценку роли политического лидера.
1. Государство, проявившее казахстанскую модель межэтнического и общественного согласия

2. Первое в мире государство, отказавшееся от ядерного оружия

3. Казахстан – связующее государство Европы и Азии.


Формативное оценивание

Дополнительный материал

Конец урока

(З) Рефлексия.

На основе критериев учащиеся проводят самооценку.




Дифференциация - как вы планируете больше поддерживать учеников? Какую задачу вы планируете поставить перед учениками с высокими способностями?

Оценка - как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Соблюдение техники безопасности и здоровья

Способный старшеклассник выполняет больше, не ограничиваясь заданием. В процессе работы в паре/группе учащиеся с высокими способностями поддерживают учащихся с низкими способностями

Учащиеся взаимно оценивают по критерию оценивания.

Общая цена

Два хорошо пройденных аспекта урока (подумайте об обучении и обучении)?

1:

2:

Что может способствовать улучшению урока (подумайте как об обучении, так и об обучении)?

1:

2:

Что я узнал о классе или успехах/трудностях отдельных учеников во время урока, чему следует уделить внимание на следующих уроках?