Файл: Урок 20. Раздел в здоровом теле здоровый дух.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.04.2024

Просмотров: 5

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Урок № 20.


Раздел

В здоровом теле – здоровый дух




Ф.И.О. педагога

Изденова Г.Ж

Дата

30.01.2023

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Лепка скульптуры. Футболист

Цели обучения в соответствии с учебной

программой

2.2.3.2. Создавать простые объемные формы определенными способами и материалами (пластилин,бросовые, бумажные материалы и др.).

2.2.4.1. Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности.

Цели урока

Познакомить, что такое скульптура, скульптурные материалы; о назначении каркаса;

развивать умение выполнять скульптуру самостоятельно.

Техника безопасности

Правильная посадка за партой, аккуратность при выполнении работы, соблюдение общих правил техники безопасности при работе с инструментами для творчества, а также при работе с проволокой и кусачками (береги руки, не оставляй кусачки в открытом виде, не бегай с кусачками, не клади кусачки на край стола, не держи проволоку на

уровне глаз, концы проволоки откусывай и загибай только кусачками).

ХОД УРОКА

Этапы урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1. Начало урока. Создание положительного эмоционального настроя

(К) Организационныймомент (подготовка рабочего места). Создание положительного эмоционального настроя.

В начале урока можно показать фрагмент футбольного матча с участием казахстанской команды.

Ученики смотрят, обсуждают.

Ф.О. словесное поощрение.

Дляучителя видеоролик футбольного матча, фото классической античной скульптуры, образцы готовой

скульптуры, каркас, альбомные листы, скульптурный пластилин. Для учащихся – учебник, рабочая тетрадь, каркас,

скульптурный пластилин.





2. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Проблемный вопрос:

Тыузнаешь,чтотакоескульптураи каквылепитьскульптурунакаркасе. (К) Актуализация знаний

В начале урока учитель задает вопросы:

  • Что вы знаете о казахстанском футболе?

  • Какие футбольные команды вы знаете?

  • Умеете ли вы играть в футбол? Дополнительная информация Рубрика «Знаешь ли ты?».

Зарождение футбола в нашей стране началось с появления первых футбольных команд в Семипалатинске (ныне Семее) ещё в 1913 году. В составе одной из команд на позиции полузащитника играл будущий великий писатель, учёный Мухтар Ауэзов.

Учитель объясняет, что футбол в нашей стране очень популярный вид спорта. В него играют и профессиональные игроки, и просто любители «погонять мяч».

(Д) Визуализация Рассматривают фотографии казахстанских футболистов, различных игровых моментов и обсуждают изображения.

Рассматривают репродукции античных скульптур атлетов.


Ф.О. умение

строить высказывание


Видеоролик футбольного матча


Фотографии футболистов, игровых моментов футбольного матча и классической античной скульптуры, учебник.




(К, Ф) Вопросы учащимся:

Что такое скульптура?













Для чего нужна скульптура?













Какие материалы используют скульпторы в своей работе?













Творческоезадание

Вылепить скульптуру футболиста.














3. Середина урока. Работа по теме урока

(К, Ф) Вопросучащимся:

  • Как сделать скульптуру устойчивой? Учитель записывает ответы детей на доске:

  • укрепить основание;

  • сделать массивнее ноги;

  • сделать подставку-подпорку;

  • сделать внутренний каркас. Прием «составление кластера».

Смысл этого приема заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме.

Кластер это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово

«кластер» в переводе означает «пучок, созвездие».

(Д) Учитель демонстрирует приемы лепки скульптуры футболиста на каркасе. Просит ребят проследить последовательность работы над

скульптурой в рабочей тетради.

Отвечают на вопросы.

Составляют кластер.
(И)

Самостоятельная работа

Лепят скульптуру спортсмена, сверяясь с этапами в тетради.


Ф.О. навыки лепки скульптуры.

Учебник.

Рабочая тетрадь.

4. Конец урока. Итог. Рефлексия

(К, И) Предложить учащимся разместить работы на импровизированной выставке, чтобы сравнить и обсудить их.




Критерии: законченность работы; правильное использование каркаса; выразительность

образа и передача движения.