Файл: Процессы в живой природе.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.04.2024

Просмотров: 10

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Раздел:

Раздел 6.3А Процессы в живой и неживой природе

ФИО педагога

Сердалин А.



Дата:



Класс: 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Процессы в живой природе

Цели обучения в соответствии
с учебной программой


6.4.2.6 моделировать пути транспорта питательных веществ в живых организмах

Цели урока

распознать структуры, участвующие в транспорте веществ в растениях

• исследовать и нарисовать внутреннее строение стебля и корня

• описать взаимосвязь строения корня и стебля с их функциями

• сравнить строение элементов ксилемы и флоэмы

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока
5 мин

Вызов

1)Как осуществляется доставка питательных веществ в растениях?

2) Какие вещества транспортируются в организме?

Определение темы и цели урока.

Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.



2 балла






Середина урока

20 мин


Работа с терминами в паре.

На русском языке

На казахском языке

На английском языке

транспорт

көлік

transport

Питательные вещества

Қоректік заттар

Nutrients

флоэма

флоэма

phloem

ксилема

ксилема

xylem

Усвоение текста методом «Дневника Борта»: В тетради начертить таблицу из двух граф:

Известная информация

Новая информация







В первой графе пишут известную информацию, полученную из текста. Во второй графе пишут новую информацию, полученную из текста, объясняют ее значение.

Учащиеся вначале знакомятся с терминами, затем работают в группе

5 баллов

Карточки, учебник,



Конец урока

10 мин


Задание 1.Заполнить таблицу

Направление токов

Какие вещества передвигаются

Какие структуры принимают в этом участие

Восходящий ток







Нисходящий ток








Задание 2. Рассмотрите под микроскопом препарат поперечного среза стебля, зарисуйте и обозначьте его части

Дескриптор:

-определяет строение стебля

-рассматривает микропрепарат под микроскопом

Выполняют задания для ФО

3 балла

карточки

Рефлексия

5 мин




Обратная связь, комментарии учителя и учащихся




Лестница успеха , стикеры