Файл: 5 урок, 3 неделя Название раздела Литература и искусство Тема урока А. И. Куприн. Литературный хронограф. Повесть Гранатовый браслет. Цели обучения.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.04.2024

Просмотров: 8

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




ФИО учителя, школа

Джилкибаева К.Ж. ШГ 63

Предмет/класс 10 Ә

Русский язык и литература

недели /№ урока

5 урок, 3 неделя

Название раздела

Литература и искусство

Тема урока

А.И.Куприн. Литературный хронограф. Повесть «Гранатовый браслет».


Цели обучения



10.3.4.Владеть стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение;

П.10.4.1 Создавать тексты смешанных типов, тексты научного (научно-популярного подстиля) стиля (статья, тезисы, рецензии);


Критерии оценивания

Учащийся

-владеет стратегиями чтения;

-соотносит художественный текст, используя композиционный анализ.

-создает рецензию.


Ход урока

этапы урока, время

Задания

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

Актуализация темы и цели урока

(1-2 мин.)

Здравствуйте, ребята!

Психологический настрой «Я приветствую тебя, небо!»…

(Деление на группы)

Тема урока: А.И.Куприн. Литературный хронограф.

Сегодня на уроке вы:

-будете знакомиться с биографией, важными событиями в жизни русского писателя А.И.Куприна;

- с историей создания, особенностями жанра, сюжета и композиции повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет»;

-напишете рецензию о произведении;

Приветствуют учителя.

Создание коллаборативной среды.
Делятся на 3 группы



ОК

Источник видео
Учебник русского языка и литературы. 10 класс

Хрестоматия, 2 часть
Слайды

Проверка домашнего

задания:

(1-2 мин.)


Усвоение нового материала

Рассказ учителя

(5-6 мин.)

  • Игра «Быстрый ответ».

  1. Главные герои рассказа.

  2. Почему Вера Шеина не приняла подарка Желткова?

  3. Какой подарок сделал Желтков Вере Николаевне?

  4. Как долго любил Желтков ВН.?

  • Создайте ассоциативный ряд к слову «Любовь»

Александр Иванович Куприн – известный русский писатель, чье 150-летие мы отметили 7 сентября 2020 года. Александр Куприн прожил насыщенную жизнь. В его биографии чудным образом переплелись радостные и трагические события, взлеты и падения. Разочаровавшись во власти большевиков, он надолго покинул родину, но очень страдал вдали от своих читателей и незадолго до смерти вернулся в Россию. Александр Куприн оставил после себя большое творческое наследие, его произведения живы и будут жить еще долго, находя отклики в сердцах новых поколений читателей. Александр Иванович Куприн родился 7 сентября (26 августа) в городе Наровчате Пензенской губернии в семье чиновника, секретаря мирового судьи. Отец будущего писателя был разночинцем, мать происходила из дворян, из рода татарских князей.



Коротко отвечают на вопросы

Пишут ассоциации к слову «Любовь»


Учащиеся работают в тетради, делая краткие записи.

Словесная похвала учителя




Групповая работа

(25 минут)

Задание для 1 группы


Литературный хронограф.Заполните таблицу сведениями из статьи

дата

событие














Верные ответы:

дата

событие

1870г

Родился в г.Наровчате










Учащиеся в группе заполняют постер



Заполняют таблицу:

- выписывает даты рождения;

-учёбы в гимназии;

-окончание института;

-первый рассказ;

-даты создания произведений;

-дата смерти




Задание для 2 группы


Стилистический анализ произведения


Жанр




Стиль___Основная_мысль'>Стиль




Основная мысль




Лексические и грамматические средства текста





Правильный вариант

Жанр

Повесть.хотя сам автор считал свое произведение рассказом.

Стиль

Художественный

Основная мысль

искренняя любовь существует, нужно только уметь ее замечать и принимать.

Лексические и грамматические средства текста

Описание пейзажа, портретов и психологического состояния персонажей, их вещного окружения реализуется за счет разнообразия изобразительно - выразительных средств. (эпитетов- тихие безоблачные дни

метафор- («сирена на маяке .. ревела точно бешеный бык

Тропы- «отвратительные погоды»

Сравнения-«мелкий, как водяная пыль, дождик»




Учащиеся делают стилистический анализ произведения

определяют

жанр, стиль, мысль и находят в тексте лексические и грамматические средства языка

Дескриптор:

- определяют

жанр, стиль, мысль;

--находят в тексте лексические и грамматические средства языка





Задание для 3 группы


Напишите рецензию на повесть

Автор произведения "Гранатовый браслет" русский писатель , мастер короткой прозы А.И.Куприн. Это творение читают все - и учащиеся, и взрослые, давным давно окончившие школу.

Главная тема«Гранатового браслета» – безответная любовь.

Главными героями повести являются:

Вера Николаевна Шеина – княгиня, центральный женский образ;Василий Львович Шеин – муж ее, князь, губернский предводитель дворянства;

Георгий Степанович Желтков – мелкий чиновник контрольной палаты, страстно влюблен в Веру Николаевну.

Молодая замужняя женщина, княгиня Вера Николаевна Шеина, отмечает именины. Неожиданно она получает подарок от тайного поклонника гранатовый браслет. Уже 8 лет этот мужчина влюблен в Веру и пишет ей письма. Но они не знакомы лично. Брат Веры, Николай, разыскивает этого тайного поклонника. Им оказывается молодой мужчина, чиновник Желтков.

Мне повесть понравилось тем, что покоряет захватывающим сюжетом, глубокими образами и оригинальной интерпретацией вечной темы любви.

Защита Постеров

Пишут рецензию на повесть



Дескрипторы:

-соблюдает заданную структуру рецензии;

-использует причастия;

-использует деепричастия;

-соблюдает орфографические;

-пунктуационные; -речевые нормы.

Ф.О. Взаимооценивание




Рефлексия

(4 мин.)


  • Зачитайте созданные синквейны и хокку

Ребята, наш урок подошел к концу.

  • Закончите фразы:

Сегодня узнал(а)…

Было трудно…

Я понял(а)…

Меня удивило…

Теперь я могу…

-Зачитывают синквейны и хокку







Учебное задание

(1 мин.)


Просмотр художественного фильма «Гранатовый браслет» (1964)

Режиссер А.Роом.

Сравните литературное произведение и экранизацию.

Надеюсь, вы узнали много нового и полезного. До встречи на следующем уроке!

-








1 группа

Литературный хронограф.Заполните таблицу сведениями из статьи

Стр.117-118


дата

событие















2 группа

Стилистический анализ произведения


Жанр




Стиль




Основная мысль




Лексические и грамматические средства текста (зарисовки природы, эпитеты, метафоры, сравнения...)





3 группа

Напишите рецензию на повесть

  1. Автор произведения «Гранатовый браслет» - это

  2. Кому адресована книга?

  3. Главная тема«Гранатового браслета» –

  4. Главными героями повести являются:…..

  5. Краткий сюжет:

  6. Мне повесть понравилось тем, что …