Файл: Гуманитарно педагогический институт.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.04.2024

Просмотров: 7

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




Министерство образования и науки Российской Федерации
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»

________________ Гуманитарно - педагогический институт__

(институт)

"Дошкольная педагогика и психология"

(кафедра)

Практическое задание №___
по учебному курсу «Дошкольная педагогика 1»
Вариант ____ (при наличии)


Студент

Аптрейкина Елизавета Алексеевна

(И.О. Фамилия)




Группа

ППОбп-2001б

(И.О. Фамилия)




Ассистент

(И.О. Фамилия)




Преподаватель

Божко Дарья Александровна

(И.О. Фамилия)




Тольятти 2023
КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей (ОД)

по теме «Домашние животные»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Виды деятельности детей:

  • коммуникативная деятельность (полилог - взаимодействие, диалог-взаимодействие, монолог-взаимодействие);

  • музыкальная деятельность (слушание (восприятие) музыки);

  • двигательная деятельность (гимнастика – динамическая пауза);

  • познавательно-исследовательская (путешествие);

  • игровая (дидактические словесные игры).

Содержание деятельности детей:

  • представления о домашних животных и их детенышах;

  • представления о характеристиках домашних животных;

  • представления об образе жизни домашних животных.

Интегрированная форма: игра– путешествие
Образовательные задачи

    1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме представлений и знаний детей (когнитивный опыт):


1.1 формировать у детей представления о домашних животных, их детенышах, внешнем виде, характеристиках;

1.2 формировать у детей представления об образе жизни домашних животных;

1.3 активизировать словарь детей словами - названиями, относительными прилагательными.

    1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме отношений, интересов, мотивов детей (опыт эмоционально-ценностного отношения к миру):

2.1 развивать у детей положительное доброжелательное отношение к домашним животным;

2.2 развивать у детей уважительное отношение к мнению друг друга.

3. Задачи, ориентированные на получение результата в форме умений, навыков, способов деятельности детей (опыт практической деятельности):

3.1 развивать умение составлять рассказ по картине, придумывая предшествовавшие и последующие события; развивать умение оценивать содержание рассказа и правильность построения предложений;

3.2 развивать умение употреблять существительные в родительном падеже множественного числа, подбирать определения; развивать умение образовывать относительные прилагательные;

3.3 развивать умение подбирать слова, сходные по звучанию и ритму, произнесение их в разном темпе и с разной силой голоса;

3.4 развивать умение высказывать свое мнение и выслушивать мнение сверстников, развивать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование

  1. Стимульный материал:

  • объявление (устное);

  • приглашение к участию (командное, устное);

  • плакаты с тематикой мероприятия.

  1. Материалы для деятельности детей:

материалы для представления заданий и результатов деятельности:

  • стенд (магнитная доска).

материалы для преобразования и трансформации:



материальные средства для деятельности детей:

  • иллюстративный материал (картины «Лошадь с жеребенком», «Корова с теленком», «Коза с козленком», «Свинья с поросенком»)

  • картинки «Домашние животные».

3. Дидактический материал:



  • схемы для составления рассказа (использовать в случае затруднения).

4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

  • магнитная доска,

  • магнитофон,

  • аудиозаписи (аудиозапись «Голоса домашних животных»).

Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-целевой

Предлагает детям отправиться на ферму («сесть» в автобус, под сопровождение звуковой дорожки «Голоса домашних животных» прибыть на место).

Дети откликаются на предложение воспитателя, погружаются в игровую ситуацию.

Содержательно-деятельностный

Демонстрирует картины с изображением животных и их детенышей, предлагает дать название каждой картине.

Дети придумывают названия, сообща отбирают наиболее удачные.

Предлагает вспомнить, как называются детеныши животных (один – много), подобрать к ним обобщающее понятие.


Дети называют детенышей животных, употребляя существительные во множественном и единственном числе, объединяя в группу «домашние».

Предлагает подобрать относительные прилагательные.

Опираясь на картинки, воспитанники подбирают относительные прилагательные.

Предлагает поиграть в игру «Опиши, не называя».

Ребенок описывает животное, дети отгадывают его по описанию.

Предлагает отдохнуть, физминутка «У оленя дом большой». Напоминает игру, выполняет движения вместе с детьми.

Проговаривают слова физминутки, выполняют движения.

Организует детей по подгруппам, предлагает выбрать картину и составить по ней описательный рассказ, придумывая предшествовавшие и последующие события.

Дети выбирают картины, составляют рассказ, придумывают название.


Предлагает придумать созвучную строчку (придумать двустишие) к предложению и произнести их медленно и быстро, тихо и громко.


Дети придумывают вторую строчку двустишия, произносят получившиеся двустишия в разном темпе и с разной силой голоса.

Оценочно-рефлексивный

Предлагает детям выбрать самый интересный рассказ. Благодарит воспитанников за знания и взаимопомощь.

Дети самостоятельно выбирают самый интересный рассказ, объясняют свой выбор.




Методы и приемы

  1. Методы мотивации и стимуляции деятельности детей:

  • предложение отправится в путешествие;

  1. Методы организации деятельности:

  • словесные (беседа),

  1. Назови детенышей животных.

У лошади…

Много…

У свиньи…

Много…

У козы…

Много…

У коровы…

Много…

Как можно назвать этих животных, одним словом?

  1. Подбери характеристики (относительные прилагательные)

Если у теленка ноги длинные, то он…

Если у него большие глаза…

Лошадь – большая, а жеребенок…

Корова – рогатая, а теленок…


  • наглядные (демонстрация художественных, объектов)

Рассматривание картинок по теме «Домашние животные»

  • практические (упражнение, поручение),

Игровое упражнение «Доскажи созвучно»

Жеребенок, где гулял?

А теленок, где гулял?

Эй, козленок, где ты был?

Выполнение заданий физминутки

Текст физминутки

Действия детей

У оленя дом большой

Руки над головой – изображаем крышу дома

Он сидит, глядит в окошко.  

Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой  поддерживаем правую

Зайка по полю бежит,

Бег на месте

В дверь к нему стучит:

Топот ногами, руки на поясе

«Тук-тук, дверь открой,

Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой

Там в лесу охотник злой»

Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево

«Зайка, зайка, забегай!

Зазывание движения рукой

Лапку мне давай»

Протягиваем руки с открытой ладонью


  • наглядно-практические

Составление рассказа по картине (по выбору детей)


  1. Методы контроля и оценки деятельности детей:

  • вербальная оценка результатов выполнения заданий:

  • Что нового и интересного вы сегодня узнали? 

  • Сложные ли были задания? Всё ли удалось? Какое вам больше всего понравилось? 

  • коллективный: дети выбирают самый интересный рассказ, объясняют свой выбор.

  • рефлексия деятельности:

  • Итак, ребята, вы сегодня замечательно поработали. Молодцы!