Файл: Такая разная вода.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.04.2024

Просмотров: 12

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
Словосочетание

Раздел: 4

Раздел – Вода – источник жизни.

Сквозная тема: «Такая разная вода»

ФИО педагога



Дата:



Класс: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Словосочетание

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

3.1.2.1 — определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты;

3.3.8.7 — различать главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные члены предложения (без деления на виды), задавать ним вопросы

Цели урока

Все учащиеся:

- определяют тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты

-различают главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные члены предложения (без деления на виды), задают к ним вопросы

     

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы


I.Начало урока

  1. Орг. момент

3-5 мин

1.Орг.момент. Мотивирование учебной деятельности.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
2. Актуализация знаний. Каллиграфическая минутка

-Вода – самое большое богатство в мире



Приветствие.


Каллиграфическая минутка






Учебник

2)Вызов
5 мин

Работа по карточкам

-Ребята, видите, на доске прикреплена капелька воды, давайте опишем, какой бывает вода. У меня есть карточки с прилагательными, давайте попробуем подобрать их.

Прилагательные:

Морская

Океанская

Дождевая

Родниковая

Талая

Речная

-Что мы составляли?

-Что мы будем изучать на уроке?







Карточки с прилагательными



2 мин

Учитель совместно с учащимися определяет цель урока

Итог: определение учащимися цели урока – научиться составлять словосочетания, закрепить знания.

Определяют цель урока







II. Середина урока

3)Осмысление

20 - 23 мин

Мозговой шторм

  • Вы, наверное, уже много раз слышали это слово.

  • А что же оно обозначает?

  • Что в русском языке называется словосочетанием?

  • Из чего состоит словосочетание?


-Словосочетание состоит из главного слова и зависимого.

От главного слова к зависимому ставится вопрос. Слово, от которого ставится вопрос, называется главным. Слово, к которому ставится вопрос, называется зависимым. Подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием.

Работа по учебнику. Стр. 11, Упр.2

-Преобразуй запись. Составь словосочетания. Укажи стрелкой связь слов в словосочетании. Где главное, а где зависимое слово?

Морская, воздух; хрустальный, роса; воздух, от, море.

-С одним из словосочетаний составь и запиши предложение.

Беседа, « Какой бывает вода»

ФИЗМИНУТКА

К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.)
Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно.)
Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте.)
Вышли на берег крутой (Шагаем на месте.)


Мозговой шторм

Индивидуальная работа

Беседа « Вода»

Парная работа





\
ФО «Большой палей вверх»




Учебник




Работа по учебнику. Стр. . 14. Упр.4

-Составь из слов предложения по схемам
Работа по карточкам.

Дескриптор: Обучающийся:

- находит и определяет словосочетание

-знает, из чего состоит словосочетание

-задаёт вопрос от главного слова к зависимому

Методическое описание выполнения задания:

Каждый индивидуально выполняет задания по карточкам:

Задание 1.

 Из данных пяти пар слов подчеркните только те пары, которые являются словосочетаниями. Задайте вопрос от главного слова к зависимому.

-Дождливый вечер, ясное утро, встретиться товарищи, первый день, подойти к дому.
Задание 2.

Словосочетание состоит из … и …слов. От главного слова к зависимому ставится … .
Обратная связь от учителя по результатам самоооценивания учащихся в виде устных комментариев, направленная на корректировку в обучении каждого ученика.

Итог: все учащиеся –находят и определяют словосочетание, знают, из чего состоит словосочетание, задают вопрос от главного слова к зависимому



Индивидуальная работа

Самостоятельная работа


ФО «Аплодисменты»

ФО «Плюс минус»




Учебник

Карточки с зданиями


III. Конец урока

4)Рефлексия

(3-5 мин)

Прием «Лодки в море»

  • У меня всё получилось!

  • Держу курс на новые знания!

  • Я знаю, что меня тянет на дно.

  • У меня всё получится!

  • Моя лодка пошла ко дну…

  • Мне нужна помощь!

С какими трудностями вы столкнулись на уроке? Что нового вы узнали? Понравился ли вам урок?

Итог: самоанализ учащимися обучения

Подведение итогов работы





Изображение лодок