ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.04.2024
Просмотров: 7
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Конспект урока математики.
2 класс. Программа «Школа - 2100».
Тема: Таблица умножения и деления на 3.
Цели:
- образовательные:
Составить таблицу умножения и деления числа 3 и на 3, закрепить умения детей решать текстовые задачи, задачи на нахождение периметра фигур, уравнения.
-воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
- развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, математическую речь.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки каждому ученику, задания группам на деталях домиков, изображения 3 поросят, жёлуди зелёного и жёлтого цвета.
Ход урока:
1. Актуализация знаний.
- Сегодня мы отправимся в путешествие по любимой сказке. А какой, вы узнаете, отгадав загадку:
Жили – были раз три брата,
(И вы знаете, ребята),
Каждый строил себе дом –
Оказались все в одном. (Три поросёнка) (Слайд №2)
- Как звали поросят?
Интеллектуальная разминка.
Решите задачи про наших героев.
1) Три поросёнка бежали от волка 3 км. Сколько пробежал каждый поросёнок?
2) Три поросёнка, празднуя свою победу над Волком, открыли большую коробку конфет. Ниф – Ниф съел половину всех конфет, Наф – Наф столько же. Остались ли конфеты Нуф – Нуфу?
3) Три поросёнка имеют по 2 жёлудя. Сколько жёлудей всего у поросят?
- Решите примеры, запишите ответы в порядке возрастания и вы узнаете, кто автор этой сказки. Слайд № 3.
и | 17 - (38 - 8) | |
х | 17 – 9 + 4 | |
в | 8 + 13 +6 | |
о | 17 – (16 - 9) | |
л | 32 - 4 - 10 | |
а | 16 – 7 + 6 | |
к | 12 – 10 + 19 | |
м | 26 – (8 + 12) | |
2. Формулирование темы и целей урока.
- Внимательно посмотрите на значения выражений.
Какую закономерность вы определили?
- Как думаете, какой будет тема урока?
Сегодня мы составим таблицы умножения и деления на 3. Работать будем вместе с весёлыми поросятами.
Слайд № 4 – тема урока.
3. «Открытие» нового знания.
С.70 №2 - Давайте поможем трём поросятам составить таблицы умножения и деления на 3.
Карточки ученикам. Слайд №5.
-Работаем с 1 столбиком.
Посмотрите внимательно.
-Какой 1-ый множитель во всех выражениях?
- Понаблюдайте за 2-ым множителем. Что заметили?
- На сколько будет увеличиваться произведение?
- Замените в 1-ом примере умножение сложением. Сколько получилось?
- Если не заменять умножение сложением, то сколько получится во 2-ом выражении?
- Найдите значения всех выражений 1 столбика самостоятельно.
- Проверяем по слайду № 5.
Слайд № 6.
- По какому правилу будем определять значения выражений 2 столбика? (переместительное свойство умножения)
2 столбик – самостоятельно.
-Проверяем по слайду № 6.
- Как найти значения выражений 3, 4 столбиков?
Слайд № 7
3, 4 столбики – самостоятельно.
-Проверяем по слайду № 7
Оставьте карточки у себя, а дома выучите по ним таблицу умножения и деления на 3.
4. Первичное закрепление.
Изображения поросят.
-Вы знаете, что в сказке поросята строили себе дома.
- Какой дом строил себе Ниф – Ниф? Нуф – Нуф? Наф – Наф?
Итак, так так у Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа дома были непрочные, мы поможем им построить крепкие, надежные домики, а Наф-Наф будет приходить к ним в гости.
Для этого мы разделимся на 2 команды. 1-ый ряд и половина второго будет помогать Ниф – Нифу, а половина второго и третий ряды – Нуф – Нуфу
За каждое правильно выполненное задание консультант получает детали для дома. Консультантом будет тот ученик, который первым справится с заданием. В обязанности консультанта входит объяснение задачи у доски
Физминутка.
Работа в тетради:
Задания:
1) (основание дома)
- Сделайте рисунок, запишите решение и ответ к задачам. Первый ученик, выполнивший задание правильно – консультант
- № 4а, в - 1 вариант
№ 4 б, г – 2вариант
5. Систематизация и повторение.
2)Решение задач на слайде № 8 по схемам
2) (окно)
Задание № 7
(крыша)
3)– Найдите крышу для своего домика.
Найдите треугольник, периметр которого равен (4х3)
Как он называется (равносторонний)
Но чтобы было в домиках тепло, необходима печь, а значит, нужна труба
4) Решите уравнения с объяснением и проверкой.
1 команда- № 6 (1)
2 команда - №6 (2)
-Ваши знания помогли нашим героям – поросятам. Слайд № 9.
В таких домах никакой Волк не страшен! Слайд №10
6. Итог урока.
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Какие случаи умножения вам были известны?
-Какие случаи были сегодня новыми?
-С какими героями встретились?
7. Домашнее задание: выучить таблицу и выполнить № 8, с. 71.
-Мы прощаемся с героями сказки и для хорошего настроения посадим возле домиков клумбы с цветами.
8.Рефлексия.
- Кто считает, что он хорошо поработал на уроке и узнал много нового, тот посадит у своего поросёнка красный цветок, а кто считает, что он не совсем хорошо поработал, тот посадит желтый цветок.