Добавлен: 12.04.2024
Просмотров: 88
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
-
Конструкция парового котла ПК-14 -
Исходные данные -
Объемы и теплосодержание воздуха и продуктов сгорания топлива -
Расход топлива -
Топочная камера -
Конвективные поверхности нагрева -
Расчет конструктивных поверхностей фестона -
Расчет пароперегревателя второй ступени -
Хвостовые поверхности нагрева -
Воздухоподогреватель 2 ступени -
Водяной экономайзер 2 ступени -
Охрана труда при обслуживания котельного оборудования
Заключение
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Котел ПК-14 имеет технические характеристики: Р = 9,8 МПа,t = 510С. В зависимости от вида используемого топлива изменяются поверхности нагрева конвективного пароперегревателя, второй ступени экономайзера и воздухоподогревателя.
Пароперегреватель котла состоит из поверхности нагрева, расположенной на потолке топки и конвективной опускной шахты, ширмового пакета, размещенного за фестоном, и конвективного пакета, устанавливаемого за ширмовым пакетом. Регулирование температуры пара осуществляется впрыском конденсата в трубопровод, соединяющий ширмовой и конвективные пакеты пароперегревателя. Экономайзер и воздухоподогреватель двухступенчатые. Экономайзер выполнен из змеевиков горизонтальных труб диаметром 38 4,5. Конвективная шахта, начиная со второй ступени воздухоподогревателя, разделена по глубине шахты на две половины для лучшей организации теплообмена в воздухоподогревателе и облегчения блочного изготовления. Топка имеет натрубную обмуровку. Котел скомпонован по П-образной схеме. Топка образует подъемную шахту, пароперегреватель расположен в горизонтальном газоводе, а конвективные поверхности нагрева в опускной шахте.
-
Конструкция парового котла пк-14
-
Шлаковая шахта -
Холодная воронка -
Амеробуры -
Топка-П-образная для сжигания угольной пыли -
Экранная поверхность-состоящая из экранных труб происходит парообразование -
Барабан-их 2 в нем происходит сепорация -
Пароперегреватель-их 2 в них насыщеный превращают в перегретый -
Горизонтальный газоход -
Водяной экономайзер-их 2 змеевиковых в питательная вода подогревается -
Отпускной газоход -
Воздухоподогреватель-их 3 подогревается воздух для лучшего сгорания
-
Исходные данные
Топливо
Тип котла: пк-14
Вид топлива: природный газ №30 (газопровод средняя азия-центр)
Расчетная характеристика топлива:
Химический состав и технические характеристики топлива:
Ch4 = 93,8%
Где ch4 - содержание метана в заданном виде топлива.
C2h6 = 3,6%
Где c2h6 - содержание этана в заданном виде топлива.
C3h8 = 0,7%
Где c3h8 - содержание пропана в заданном виде топлива.
C4h10 = 0,2%
Где c4h10 - содержание бутана в заданном виде топлива.
C5h12 = 0,4%
Где c5h12 - содержание пентана в заданном виде топлива.
N2 = 0,7%
Где n2 - содержание азота в заданном виде топлива.
Co2 = 0,6%
Где co2 - содержание диоксида углерода в заданном виде топлива.
Низшая теплота сгорания:
Q = 8970 ккал/м3 = 8970 4,19 = 37584,3 кдж/м3
-
Объемы и теплосодержание воздуха и продуктов сгорания топлива
Рисунок 2.1 - Избытки воздуха и присосы по газоходам
Коэффициент избытка воздуха за газоходами определяется нарастающим итогом, путем суммирования избытка воздуха за предшествующим газоходом с присосом очередного по ходу газов:
(2.1)
и т.д.
Средний избыток воздуха в газоходе определяется по формуле:
, (2.2)
где б - избыток воздуха перед газоходом, равный избытку воздуха за предыдущим газоходом:
и т.д. (2.3)
Таблица 2.1
Избыток воздуха и присосы по газоходам
Наименование газохода | Избыток воздуха за газоходом | Присос воздуха в газоходе | Ср. Избыток воздуха в газоходе |
Топка и фестон Пароперегрев. Водян. эк-р 2 Воздухопод. 2 Водян. эк-р 1 Воздухопод. 1 | = 1,1 13 15 18 2 23 = ух | = 0,05 | 075 115 14 165 19 215 |
Таблица 2.2
Объем и вес дымовых газов, объемные доли трехатомных газов и водяных паров
Наименование величин | Размер-ность | Vо= 9,89 м3/м3 VRO2= 1,065 м3/м3 VоN2= 7,820 м3/м3VоН2О= 2,205 м3/м3 | ||||||
Топка и фестон | Паро/п | Эконом 2 ст. | Воздух 2 ст. | Эконом 1 ст. | Воздухоп. 1 ст. | | | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Коэф. избытка воздуха загазоходом | _ | 1,1 | 1,13 | 1,15 | 1,18 | 1,2 | 1,23 | |
Коэф. избытка воздуха средний для газохода | _ | 1,075 | 1,115 | 1,14 | 1,165 | 1,19 | 1,215 | |
VН2О =V0Н2О+0,016(б-1) VО | за | 2,221 | | | | | | |
сред | 2,223 | 2,227 | 2,231 | 2,235 | 2,239 | | | |
Vг =VRO2+ +VON2+VH2O+(б-1)VO | за | 12,095 | | | | | | |
сред | 12,245 | 12,497 | 12,748 | 12,999 | 13,250 | | | |
НRO2= | За | 0,088 | | | | | | |
сред | 0,086 | 0,085 | 0,083 | 0,081 | 0,080 | | | |
Н =VH2O/Vг | _ | за | 0,184 | | | | | |
сред | 0,181 | 0,178 | 0,175 | 0,172 | 0,169 | | | |
Н=Н +Н | _ | за | 0,272 | | | | | |
сред | 0,267 | 0,263 | 0,258 | 0,253 | 0,249 | | | |
G=ссг.тл +1,306бV0 | кг | За | 14,980 | | | | | |
кг | сред | 15,174 | 15,497 | 15,819 | 16,142 | 16,465 | | |
Удельный весдымовых газов гГ= | средний | 1,238 | 1,239 | 1,240 | 1,241 | 1,242 | 1,243 | |
Где объёмы и вес воздуха и продуктов сгорания при сжигании топлива определяется по следующим формулам:
Теоретическое количество воздуха:
V0 = 0,0476 [ У (m+n/4) CmHn] м3/м3; (2.4)
V0 = 0,0476 [(1+4/4)*93,8+(2+6/4)*3,6+(3+8/4)*0,7+
+(4+10/4)*0,2+(5+12/4)*0,4] = 9,89 м3/м3;
Объем трехатомных газов:
VRO2 = 0,01[ СО2 + У CmHn] м3/м3; (2.5)
VRO2 = 0,01[ 0,6+ (1*93,8) + (2*3,6) + (3*0,7) + (4*0,2) + (5*0,4) ] = 1,065
м3/м3;
Теоретический объем водяных паров:
V0H2O = 0,01[Уn/2 CmHn] + 0,0161V0 м3/м3; (2.6)
V0H2O = 0,01[4/2*93,8 + 6/2*3,6 + 8/2*0,7 + 10/2*0,2 + 12/2*0,4] +
+ 0,0161*9,89 = 2,205 м3/м3;
Теоретический объем азота:
V0N2 = 0,79V0 + N2/100 м3/м3; (2.7)
V0N2 = 0,79*9,89 + 0,7/100 = 7,820 м3/м3;
ссгтл = 0,01[1,96СО2 + 1,25N2 + ?(0,536m + 0,045n) CmHn]
ссгтл = 0,01[1,96*0,6 + 1,25*0,7 + (0,536*1 + 0,045*4)*93,8 + (0,536*2 +
0,045*6)*3,6 + + (0,536*3 + 0,045*8)*0,7 + (0,536*4 + 0,045*10)*0,2 +
(0,536*5 + 0,045*12)*0,4] =
= 0,01[1,176 + 0,875 + 67,1608 + 4,8312 + 1,3776 + 1,8068] = 0,772 кг/м3;
Gг = ссгтл + 1,306 + бV0 кг/м3;
Gг = 0,772 + 1,306*1,1*9,89 = 14,980 кг/м3;
Gг = 0,772 + 1,306*1,115*9,89 = 15,174 кг/м3;
Gг = 0,772 + 1,306*1,14*9,89 = 15,497 кг/м3;
Gг = 0,772 + 1,306*1,165*9,89 = 15,819 кг/м3;
Gг = 0,772 + 1,306*1,19*9,89 = 16,142 кг/м3;
Gг = 0,772 + 1,306*1,215*9,89 = 16,465 кг/м3;
Энтальпия дымовых газов:
VH2O = V0H2O + 0,016(1,1 - 1)v0 кг.
VH2O = 2,205 + 0,016(1,1-1)*9,89 = 2,221 кг.
VH2O = 2,205 + 0,016(1,115-1)*9,89 = 2,223 кг.
VH2O = 2,205 + 0,016(1,14-1)*9,89 = 2,227 кг.
VH2O = 2,205 + 0,016(1,165-1)*9,89 = 2,231 кг.
VH2O = 2,205 + 0,016(1,19-1)*9,89 = 2,235 кг.
VH2O = 2,205 + 0,016(1,215-1)*9,89 = 2,239 кг.
Vг = VRO2 + V0N2 + V0H2O + (б - 1)V0 кг.
Vг = 1,065 + 7,820 + 2,221 + (1,1 - 1)*9,89 = 12,095 кг.
Vг = 1,065 + 7,820 + 2,223 + (1,115 - 1)*9,89 = 12,245 кг.
Vг = 1,065 + 7,820 + 2,227 + (1,14 - 1)*9,89 = 12,497 кг.
Vг = 1,065 + 7,820 + 2,231 + (1,165 - 1)*9,89 = 12,748 кг.
Vг = 1,065 + 7,820 + 2,235 + (1,19 - 1)*9,89 = 12,999 кг.
Vг = 1,065 + 7,820 + 2,239 + (1,215 - 1)*9,89 = 13,250 кг.
НRO2 =
НRO2 = 1,065/12,095 = 0,088
НRO2 = 1,065/12,245 = 0,086
НRO2 = 1,065/12,497 = 0,085
НRO2 = 1,065/12,748 = 0,083
НRO2 = 1,065/12,999 = 0,081
Н
RO2 = 1,065/13,250 = 0,080
Н =VH2O/Vг
Н = 2,221/12,095 = 0,184
Н = 2,223/12,245 = 0,181
Н = 2,227/12,497 = 0,178
Н = 2,231/12,748 = 0,175
Н = 2,235/12,999 = 0,172
Н = 2,239/13,250 = 0,169
rп = rRO2 + rH2O
rп = 0,088 + 0,184 = 0,272
rп = 0,086 + 0,181 = 0,267
rп = 0,085 + 0,178 = 0,263
rп = 0,083 + 0,175 = 0,258
rп = 0,081 + 0,172 = 0,253
rп = 0,080 + 0,169 = 0,249