ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.04.2024
Просмотров: 8
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема. Буквы и – ы после ц
Цели: показать условия выбора букв и – ы после ц; развивать навыки морфемного разбора, орфографические навыки, внимание, память; формировать навыки работы в паре; воспитывать любовь к предмету.
Оборудование: учебник, карточка, иллюстрационный материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I Организационный момент
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Проверьте готовность вашу к уроку. На парте у вас должен быть учебник, тетрадь, дневник, ручка, простой карандаш, линейка.
II Актуализация опорных знаний
- Запишите число, классная работа.
- Какая тема была предыдущего урока?
- Когда мы пишем буквы з и с на конце приставок?
- Выполните карточку №1 (взаимопроверка)
Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте условия выбора согласных.
Ра..мышлять, ра..суждать, ра..рубить, ра..положиться, ра..красить, ра..вернуться, бе..вольный, бе..тактный, бе..радостный, бе..различный, бе..прекословный, бе..чувственный, бе..вкусный.
III Сообщение темы и цели урока
- Послушайте какой звук произносится после ц в словах: цирковой, панцирь, огурцы, дикция, молодцы.
- Почему мы слышим звук [ы] после ц во всех словах. Хотя пишутся они то с и, то с ы.
- Какая тема урока?
IV Работа по теме урока
-
Работа с учебником.
- Работа с таблицей
- Прочитайте правило на стр. 42
-
Работа с упр. 499 -
Физкультминутка -
Работа в парах
ВСТАВЬ БУКВУ: И или Ы?
Ц___рковой артист
ц___тата из Пушкина
ц___гейковая шубка
жёлтенький ц___плёнок
Ц___ц! Сейчас же замолчите!
победившая революц___я
Свежие огурц___
ц___нковая стружка
танцевать ц___ганочку
встать на ц___почки
тигриц___н хвост
вязальные спиц___
свежие устриц___
генеральная репетиц___я
смуглолиц___е матросы
мощный ц___клон
V Закрепление изученного материала
Распределите слова в два столбика
(для правильного заполнения таблицы пользуйтесь презентацией
, содержащей теоретический материал на тему «Правописание и-ы после ц»):
ЦЫ | ЦИ |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
Крепкие мышц..., ц...ганёнок, дефиц..т, ц...кнуть на шалунов, участвовать в демонстрац...и, цариц…н, надвигающийся ц...клон, вкусные леденц…, опасная провокац...я, куц…й хвост, ваши сверстниц..., сильная фиксац...я.
VI Итог урока
VII Домашнее задание
Выучить правило на стр. 42, письменно выполнить упражнение 501