Файл: Мысль материальна. Роль местоимения в предложении.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.04.2024

Просмотров: 11

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха»

Предмет

РУССКИЙ ЯЗЫК

Дата: 23.02.2021

Класс

5

Ф.И.О педагога

Бельгибаева А.К.




Раздел

Мир фантазии

Тема урока

Мысль материальна. Роль местоимения в предложении.

Цели обучения

в соответствии с программой

5.1.1.1 понимать основное содержание текста

5.2.1.1. понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему.

Речевой материал

Составьте схему предложения словосочетания и предложение

План работы учащегося

Этапы урока


Порядок действий педагога и учащегося


Ресурсы



НАЧАЛО УРОКА

1.Приветствие

2.Орг.момент

3.Психологический настрой


ZOOM



С

Е

Р

Е

Д

И

Н

А

У

Р

О

К

А


On-line – обучение


1.Запишите число и тему урока.

Двадцать третье февраля

Классная работа

Тема. Мысль материальна. Роль местоимения в предложении


ZOOM

Учебник Русский язык 5 (2019)


Оff - line – обучение





ЗАДАНИЕ

Упражнение 1

Определите лицо, число и падеж местоимений.

  1. Он никогда не врал, а если и случалось, то делал это ради спасения своих друзей.

  2. Что ж, нас устраивают такие правила.

  3. Я попросил его помочь мне.

  4. Тебе не следовало бы выходить раздетым на улицу.

  5. Нами будут гордиться родители.

  6.  Ты всегда можешь на меня положиться.

  7. Ей едва минуло семнадцать лет.

  8. Ими гордится школа.


Упражнение 2

Выполним синтаксический разбор предложений.

  1. Он передаёт вам большой-пребольшой привет.

  2. О мягкой игрушке я так давно мечтал.

  3. В районной газете выйдет статья про нас.

  4. Его взгляд был прямым.

  5. Мы шли по разным сторонам дороги.


Упражнение 3

Спишите, заменив, где нужно, повторяющиеся местоимения существительными.
И. С. Тургенев — замечательный русский писатель. Имя его известно во всем мире. Детство он провел в деревне. Он дружил с крепостными своей матери. Он хорошо знал жизнь крепостных крестьян. Он учился русскому языку у народа. В «Записках охотника» он с любовью показал умных, честных, благородных, добрых трудолюбивых крестьян и чудесную русскую природу.

Учебник русского языка 5 кл

Рабочая тетрадь по русскому языку


КОНЕЦ УРОКА

Рефлексия

Теперь я знаю значение новых слов

Теперь я умею составлять словосочетания и предложения.

Теперь я умею определять время и вид глаголов

Поставь знаки «+» или «-»

Обратная связь

Фото работы отправь учителю

asema_kz07@mail.ru или 87752898131