Файл: Урок (региональный семинар учителей) Дата 22. 12. 2022.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.04.2024
Просмотров: 5
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел 4 | Реальность и фантазия Открытый урок (региональный семинар учителей) | ||||||||
Дата: 22.12 .2022 | Ф.И.О. учителя: Кошикова Умитжан Мауленовна | ||||||||
Класс: 9 Урок 22 | Количество присутствующих 12 | Количество отсутствующих 10 | |||||||
Тема | Тема урока: «Солнце – это цветок» (Р. Брэдбери «Всё лето в один день») 2 урок | ||||||||
Цели обучения, которым посвящен урок | 9.1.5.1 - прогнозировать содержание текста на основе утверждений. 9.2.4.1 - создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию. | ||||||||
Учебные цели | Сегодня на уроке вы повторите и закрепите знания по рассказу Р. Брэдбери «Всё лето в один день»; будете доказывать, что в основе композиции рассказа лежит антитеза; выявлять реальное и фантастическое в рассказе Р. Брэдбери; говорить о двух важных нравственных проблемах современности – сохранения человеческих ценностей земного мира и жестокости. | ||||||||
Привитие ценностей | Привитие ценностей осуществляется посредством организации коллективной и индивидуальной работы: уважение, сотрудничество, открытость; с любовью относится к истории своего народа. Привитие интереса к научной фантазии, изучении и понимании мира вселенной, бережного отношения к окружающему миру. | ||||||||
План | |||||||||
Планируемое время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы | |||||
Начало урока 20 мин | 1. Организационный момент Приветствие учащихся. –Дорогие ребята, представьте, что к нам на урок пришла Фея Утешения и каждому из нас шепнула на ушко : «Не беспокойся, ты докажешь свои знания», «Не волнуйся ты всё знаешь». Я думаю , что и для меня у неё нашлись бы добрые слова .Фея произнесла бы: «Не тревожьтесь , урок пройдет удачно!» Сообщение цели урока | Показать жестами и мимикой свое действия Феи Утешения. | | Приём «Фея Утешения». | |||||
Актуализация знаний. (5 мин.) ИР «Хочу представить писателя…» Учащиеся рассказывают о писателе интересные факты о жизни, что более всего запомнилось им. Деление на группы ( 2 экипажа «Венера» и «Марс») по 6 человек | Прочитай! -возьмите на заметку Готовят сообщение, презентацию о жизни и творчестве Рэй Бредебри. | Рассказывает о жизни и творчестве писателя | (Презентация: https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2019/09/09/rey-bredberi-vse-leto-v-odin-den | ||||||
Середина урока 20 мин | Закрепление изученного материала. Задание 1: В этом рассказе как вы заметили почти нет фантастики, конечно, место действия является фантастическим (перед вами лежат листы с описанием планеты Венера), можете ознакомиться и сделать выводы, могла ли быть жизнь на Венере? Задание 2 Тест проверка ДЗ Пронумеруйте события рассказа в правильном порядке
Учебник стр.190 упр.7,8 Что такое ЖЕСТОКОСТЬ?
Кого вам было жалко в этом рассказе? (Марго) КР.Вы хотите порадовать Марго, чтобы она тоже порадовалась солнцу. Сочините несколько строчек стихотворения. | ФО 2 звезды +1 пожелание Читают высказывания, делятся мыслями Тесты для детей на листках Взаимопроверка Суждения детей о жестокости и составление ступеней жестокости Высказывают свои мысли о данном понятии Заполняют ступени жестокости: (4 ступени) Взаимопроверка: Ученики сочиняют в группах стихотворение | Находят реальное и фантастическое Сопоставляет цитату с текстом и делает вывод | Сюжетные картинки. учебник | |||||
Формативная работа.
Стикеры на планету : Каждый из нас мечтает побывать , когда-нибудь на какой –нибудь планете. «Какие черты характера вы хотели бы вы забрать с собой туда?» | Стр.191 | Отвечает на вопросы Пишут на стикерах какие черты характера они заберут с собой на другую планету | Рабочая тетрадь Стикеры | ||||||
Конец урока 5 мин. | Итог урока. Рефлексия Одноминутное эссе на 5 пальцах «А что же будет дальше?...» Одноминутное эссе – это техника, которая используется учителем с целью предоставления учащимся обратной связи о том, что они узнали по теме. Для написания одноминутного эссе учитель может задать следующие вопросы: -Что самое главное ты узнал сегодня? -Какие вопросы остались для тебя непонятными? | Каждый ученик выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их. | Проводить такую рефлексию можно устно, а можно и письменно (на листочках или прямо в тетради). | | |||||
| Домашнее задание. | Напишите эссе , раскрыв смысл цитаты Р,Брэдбери, взятой в качестве эпиграфа к уроку. | | | |||||
Дополнительная информация | |||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровье и соблюдение техники безопасности Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями | |||||||
Некоторым ученикам со слабой мотивацией будет предложена поддержка в форме плана составления диалога | Учитель будет задавать вопросы для выявления уровня понимания, будет вовлекать всех учащихся в процесс обсуждения. | Кабинет будет проветрен, в классе будет поддерживаться рабочая атмосфера. https://www.youtube. com/watch?v=qqBQt7aLq5I | |||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||
Цели урока будут реалистичными, если учащиеся продемонстрируют понимание значение слов из текста, умение рассуждать и делать выводы об исследованиях в тексте повести; найдут в тексте нужную информацию. Урок запланирован таким образом, чтобы учащиеся, прочитав материалы к уроку, прослушав мнения одноклассников, смогли составить диалог по ролям(героям повести), используя материалы таблицы(иллюстрации, цитаты из текста) Дифференцированные задания помогут некоторым ученикам в соблюдении последовательности (план) оформления своих мыслей. Временные этапы урока нужно четко выдержать, чтобы не было отступлений от плана урока. | |||||||||
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? 1: 2: |