Файл: Учебника А. И. Алексеев (линия Полярная звезда) Тема урока Рельеф Земли. Горы. Цель урока.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.04.2024

Просмотров: 13

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Практическая работа№ 5 «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету».

Класс: 5

Учебный предмет: география автор учебника А.И.Алексеев (линия Полярная звезда)

Тема урока: Рельеф Земли. Горы.

 

Цель урока: создание условий для формирования у обучающихся знаний об основных особенностях гор как крупных форм рельефа.

Задачи урока:

- сформулировать понятие «горы», используя средства наглядности;

- выявить причины образования гор;

-научиться классифицировать горы по их происхождению, возрасту и высоте;

- дать представление о стихийных явлениях в горах;

- усвоить географическую номенклатуру по теме;

- продолжить работу с различными источниками географической информации.

Планируемые результаты урока

Личностные

Понимание целостностности картины мира.

Принятие социальной роли обучающегося, при работе в группе. Формирование коммуникативной компетентности.

Познавательные УУД

Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

Формирование умения анализировать, сравнивать, применять теоретические знания на практике.

Формировать умение работать с разными видами географических карт, глобусом.

Формировать умение составлять краткий конспект.

Коммуникативные

Формировать умения слушать и понимать речь других людей.

Формирование толерантности к возможностям одноклассников.

Регулятивные

Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности ( формулировка вопроса урока)

Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Предметные

Знать какие бывают горы по высоте, происхождению и размерам.

Объяснять причины образования гор.

Уметь находить на карте высокие, низкие и средние горы.

Метапредметные


Овладеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний

Работать в группе: совместно обсуждать задание, договариваться о результатах.

Осуществлять самопроверку с помощью учебника.

Уметь извлекать информацию из различных источников.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятельности

Включение в деловой ритм. Проверка всего необходимого к уроку.

На прошлом уроке вы хорошо трудились. Сегодня мы проверим ваши знания.


Подготовка класса к работе

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Проверка изученного материала

1.Учитель предлагает на физической карте мира показать все виды равнин.

2.Выборочно проверить выполнение описания Западно - Сибирской равнины по плану

.

1.Ребята находят данные равнины на своих картах и наблюдают за отвечающим.
2.Один из учеников читает свою работу, остальные проверяют точность выполнения своей практической работы.

Коммуникативные:

1.Умение соотнести свои ответы с ответами ученика, выполняющего задание у доски.
2. Умение анализировать выполнение работы.


3.Изучение нового материала.

1.Ребята, мы много узнали о горах.

Посмотрите на экран сформулируйте тему нашего урока. ( На экране изображение разных гор.)
-Что мы можем узнать о горах?
2.Вспомним, как образуются горы, какие силы их формируют.

3. Горы по высоте над уровнем моря неодинаковы.

1.Ответы ребят.

2.Ответы ребят.
3.Ученики самостоятельно читают раздел

« Какие бывают горы?»

( читают раздел параграфа).

Записывают в тетрадь виды гор по высоте с примерами.


Коммуникативные:_1.Умение_слушать_других,_отвечать_на_поставленные_вопросы.Познавательные'>Коммуникативные:

1.Умение слушать других, отвечать на поставленные вопросы.

Познавательные :

1.Формирование умений

ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2.Формирование

умений составлять краткий конспект.

4. Первичное закрепление.


1.Предложить детям показать результат своей работы у стенной карты .
2.Выполнение практической работы. Работают со

шкалой высот: определяют по

послойной окраске высоты гор.

1. Ответы учащихся с комментариями .

2.Ребята выполняют задание , работая в парах.

Коммуникативные:

1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей;

Познавательные:

1.Формирование умения самостоятельно организовать учебную деятельность при работе с картами атласа и учебником в парах.

5.Домашнее задание

Параграф 23, знать новые понятия, выполнить упражнения 9 стр.81.
.

Запись в дневники.
.




6. Итог урока (рефлексия)

Ответы на вопрос

- Что я теперь знаю о горах?

- Рельефе Земли?

Ответы учащихся.

Регулятивные:

1. Выделять главное и формулировать новые понятия.



Тест по географии 5 класс. Тема: "Рельеф Земли. Горы"

Правильный вариант ответа отмечен знаком +

1. Какой процент от территории суши занимают горы?

1) 10%

2) 30%

+3) 40%

4) 60%

2. Как называются продольные понижения, разделяющие группы горных хребтов?

1) Равнины

+2) Межгорные долины

3) Межгорные промежутки

4) Межгорные области

3. Какие горные системы тянутся вдоль всего побережья Тихого океана?

+1) Кордильеры и Анды

2) Альпы и Гималаи

3) Карпаты и Альпы

4) Памир и Анды

4. Какую абсолютную высоту имеют средневысотные горы?

1) 500-1000 м

2) 1000-1500 м

+3) 1000-2000 м

4) 2000-3000 м

тест 5. Что указывают наклоненные на карте названия гор?

1) Они ничего не указывают

2) Направление повышения абсолютной высоты гор

3) Направление понижения абсолютной высоты гор

+4) Направление протяжения хребтов

6. В какой стране основным источником дохода является сопровождение туристов и альпинистов в горах?

+1) Непал

2) КНР

3) Эквадор

4) Чили

7. Что изображено на рисунке?



1) Дюна

2) Овраг

3) Речная долина

4) Каньон +

8. Самые высокие горы на Земле- это:

 1) Кавказ   

2) Гималаи      +

3) Уральские 

4) Альпы

9.Установите соответствие:

1. Гималаи

2. Атлас

3. Кордильеры

4. Большой водораздельный хребет

А. Австралия

Б. Евразия

В. Северная Америка

Г. Африка

10. Самые высокие горы России – это:

 1) Кавказ      +

2) Гималаи          

3)Уральские        

4) Альпы