Файл: Урока Тема урока Понятие центрального и вписанного углов Цели.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.04.2024

Просмотров: 9

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта урока

Тема урока: Понятие центрального и вписанного углов

Цели:

  • Личностные: развитие навыка самостоятельности в работе, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата своей деятельности

  • Метапредметные: формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, умения работать с имеющейся информацией в новой ситуации

  • Предметные: «открытие» новых видов углов – центрального и вписанного

Тип урока: урок моделирования

Задачи урока:

  • в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и определений, провести рефлексию деятельности после проделанной работы

  • в метапредметном направлении: формирование умения самостоятельно ставить учебную задачу урока, развитие операций мышления (сравнение, анализ, выделение лишнего, обобщение), формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и умозаключения, умения выдвигать и формулировать гипотезы)

  • в предметном направлении: изучение понятий центрального и вписанного углов

Техническое обеспечение: учебник «Геометрия 8», А.Г. Мерзляк и др, компьютер, проектор, доска

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

(2 мин.)

  • Доброе утро!

  • Сегодня у нас очень важный урок. Вам предстоит совершить «открытие», которому посвящена тема урока.


— Урок будет проходить в форме диалога, беседы, обсуждения решения определённых заданий.

— Девизом сегодняшнего урока будут слова Дьёрдя Пойа «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

— Давайте последуем совету венгерского математика. Надеюсь на вашу активность на уроке.


Слушают вступительную речь учителя

Актуализация знаний учащихся

(5 мин.)

  1. Демонстрирует ЭОР (слайд № 2), предлагая учащимся найти верные утверждения:

Верны ли утверждения?

  • Угол, градусная мера которого больше 90º, называется тупым

  • Отрезок, соединяющий центр окружности с какой-либо точкой окружности называется диаметром окружности

  • Прямая, которая имеет две общие точки с окружностью, называется касательной

  • Радиус окружности в два раза больше диаметра

  1. (слайд № 3)

– Какие элементы окружности вы видите на доске?




Отвечают на вопросы.
Поиск и выделение необходимой информации, использование имеющихся знаний при решении конкретной задачи.


Учащиеся по чертежу определяют отрезки.



Введение нового понятия

(2 мин.)

  • Что произошло с окружностью, когда мы поставили на ней две точки А и В? (слайд № 4)

  • Как называются эти части окружности?

  • Чем являются точки А и В для этих дуг?

  • Назовите эти дуги? В чем проблема?




  • Поставим на каждой дуге по одной точке М и N

  • Тогда дуги назовем АМВ и АNВ

Учащиеся отвечают на вопросы:

  • Окружность поделилась на две части

  • Дуги

  • Концами

  • Дуги две, а название одно – дуга АВ

Воспринимают информацию, выполняет рисунки в тетради и делают краткие записи к ним

Постановка учебной задачи
(5 мин.)



  • Что такое угол?

  • Обсудите в паре с соседом чем различаются углы АОВ и АСВ? (слайд № 5)



  • Как же называются эти углы вы сможете узнать если……?

(Информацию учитель зашифровывает с помощью программы QR Code о виде штрих-кодов и приклеивает заранее на стены в кабинете)


  • Это и означает, что мы сегодня будем изучать на уроке?



  • Как вы думаете, какой из этих углов называется центральным, а какой вписанным и почему?



Учащиеся отвечают на вопрос

  • Фигура, состоящая из двух лучей, имеющих общее начало.


Учащиеся с помощью своих телефонов, на которых установлена программа QR сканер штрих-кода считывают штрих-коды, где зашифрованы слова «центральный угол» и «вписанный угол»

  • Угол АОВ называется центральным углом, а угол АСВ вписанным

  • У угла АОВ вершина лежит в центре окружности, у угла АСВ на окружности.

Открытие нового знания

(2 мин.)

Работа с учебником

  • Откройте учебник на странице 52 и найдите определение центрального и вписанного угла

Ученики отвечают на вопрос учителя, обосновывают свой ответ.

Самостоятельно работают с учебником и формулируют понятие центрального и вписанного угла.

(3 мин.)

  • Какая дуга заключена между сторонами угла?

  • Говорят, что угол АОВ опирается на дугу АВ.

  • Чему равна градусная мера окружности?

  • В чем измеряются углы?

  • Если угол опирается на дугу, в чем измеряется дуга окружности?

АВ= АОВ

О



А В Рисунок на доске

Учащиеся отвечают на вопрос
Учащиеся проговаривают

  • Градусная мера дуги АВ равна градусной мере угла АОВ

Физ. минутка

(2 мин.)

  1. Для снятия утомления с плечевого пояса и рук

  • Сидя или стоя, руки на поясе. Правую руку вперед, левую вверх. Переменить положение рук. Повторить 3-4 раза, затем расслаблено опустить вниз и потрясти кистями голову наклонить вперед. Темп средний

  • Стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. Свести локти вперед, голову наклонить вперед, локти назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслаблено. Темп медленный.

  • Сидя, руки вверх. Сжать кисти в кулак, разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслаблено опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний

  1. Упражнение «Буратино»:

Учащимся предлагается закрыть глаза, представить, что нос стал как у Буратино  и, обмакнув нос в чернильницу написать, например слово «параллелограмм», «миллиметр», и др.

Учащиеся выполняют указания учителя

Первичное закрепление

(8 мин.)

  1. Задача № 278(устно) из учебника:

Чему равна градусная мера центрального угла окружности, опирающегося на дугу, которая составляет 1/6 окружности;1/10 окружности,1/2 окружности, 2/9 окружности


  1. – Начертите окружность, используя трафарет окружности.

– Проведите диаметр.
(слайд № 5, № 6)

– Что произошло с окружностью?

–Чему равна градусная мера длин этих дуг?

– Какую часть составляет каждая из этих дуг от всей окружности?

– Подумайте, как можно назвать эти дуги?

  1. Работа на карточках в парах с последующим обсуждением у доски

(слайд № 7, 8, 9, 10)












Учащиеся отвечают на вопросы, обсуждая вместе с учителем

Учащиеся рисуют рисунок в тетради

Отвечают на вопросы:

  • Поделилась на 2 равные части.

  • 180 градусов

  • 1/2

  • Полуокружности


Учащиеся работают парами, обсуждая решение.

Ответы вписывают в карточки
№1. х=240
№ 2. х=180
№ 3. х=270
№ 4. х=135

Постановка проблемной ситуации

(5 мин.)

Учитель приглашает к доске одного ученика, который вместе с классом отвечает на поставленные вопросы и выполняет на доске необходимые построения

  • Какой угол изображен на рисунке?

  • На какую дугу опирается данный угол?

  • Какой ещё угол можно нарисовать, опирающийся на эту же дугу?



В

А

С


В



А О

С


  • Попробуйте сравнить эти углы, опирающиеся на одну и ту же дугу.

  • Как можно определить величину вписанного угла, зная величину дуги, на которую он опирается? (Учитель выслушивает гипотезы учащихся)

Подводим итог рассуждений

Учебник, Теорема 9.1

Градусная мера вписанного угла равна половине градусной меры дуги, на которую он опирается.


  • Вписанный

  • АВ

  • Центральный

Учащиеся высказывают предположения

Первичное закрепление

(1 мин.)

Учебник, № 285 (Устно)

Найдите вписанный угол, если градусная мера дуги, на которую он опирается, равна 1) 84º 2) 110º 3) 230º4) 340º.

Учащиеся отвечают на вопросы задачи

Самостоятельная работа с самопроверкой.

(6 мин.)

В На рисунке АВ=74º, АВС=68º. Найдите ВС.
А

С

Учащиеся самостоятельно решают задачу.

Решение проверяют у доски

Рефлексия деятельности

(1 мин.)

Учитель просит учеников оценить по пятибалльной шкале понимание учебного материала, пройденного на этом уроке, записав в виде числа на стикере и приклеить его к доске.




Итог урока

(2 мин.)

Учитель подводит итог урока, спрашивая у учащихся, с какими понятиями они сегодня познакомились и что ещё узнали нового

Отвечают на вопросы

Домашнее задание

(1 мин.)

Вопросы стр. 56, № 280, № 287, № 307 – дополнительная задача, для подготовки к изучению нового материала.