Файл: План урока русского языка Раздел.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.04.2024

Просмотров: 7

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

______________________________________________________________________

(наименование организации образования)
Краткосрочный план урока русского языка

Раздел

1 Путешествия и достопримечательности.

ФИО педагога




Дата:




Класс: 6

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока 2:

Как лучше путешествовать? Сложные имена существительные.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

6.2.1.1 – понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, извлекая известную и неизвестную информацию;

6.2.6.1 – использовать виды чтения: ознакомительное, комментированное;

6.4.1.1 – правильно писать разделительные Ъ и Ь знаки, сложные имена существительные.

Цели урока

Все учащиеся будут:

применять навык ознакомительного чтения (определитьтемутекста, выделитьвнемосновнуюмысль, выбратьглавныефактыпотеме, прогнозироватьсодержаниетекстапозаглавию, егоначалу, выделить втекстесмысловыечасти);

- слитно писать сложные существительные с соединительными гласными о-е, сложносокращенные существительные, сложные слова с иноязычными элементами авто-, агро-, аэро-, гидро-, зоо-, био-, микро-, мото-, теле-, фото-, авиа и т.д.

Многие учащиеся будут: уметь выделять и использовать известную и неизвестную (новую) информацию сплошных и несплошных текстов; сравнивать разные виды путешествий; с опорой на тексты заполнять таблицу;

Некоторые учащиеся будут: использовать знания об особенностях текстов разных типов речи при составлении текста-описания, рассуждения, личный опыт.

Языковая цель

Предметная лексика:путешествие, виды путешествий, путешественник-исследователъ, искатель приключений, достопримечатель­ность, получить опыт.

Терминология:известная информация, неизвестная информация, текст-рассуждение, синквейн, сложное существительное, соедини­тельная гласная.

Полезные фразы для диалога / письма:Я хотел(а) бы путешество­вать на самолете / самолетом, потому что ...; Я возьму ..., потому что ...; Прежде чем ехать, прочитайте ...; Слова называются сино­нимами, потому что... .

Ход урока

Этап урока/

время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

3 мин

II. Актуализация ЗУНов

5 мин

1. Приветствие учащихся: «Ладошки»

2. Мотивация учебной деятельности

Прием “Фотография” 

Говорим.

Определяем тему урока.

- Рассмотрите фотографии.

- Какие виды путешествия на них изображены?

- Какие виды путешествий вы знаете?








Что вы должны знать и уметь к концу урока?

- узнать, как люди путешествуют;

- узнать, какие есть виды путешествий;

- уметь правильно писать сложные слова, используя схему.

Анализ домашнего задания

Упражнение 5

Словосочетание получить опыт (“получить новые практические знания, навыки, умения”; бесценный — “очень ценный, неоценимый”) обозначает важное для человека понятие, ведь опыт является одним из основных понятий теории познания. Чтобы получить опыт, человек должен целиком погрузиться в жизнь, пройти через препятствия, только в этом случае он сможет найти ответы на многие вопросы и познать себя.

Приветствуют учителя.

Индивидуальная работа.

Учащиеся рассматривают иллюстрации и определяют ключевое понятие и тему – ПУТЕШЕСТВИЕ/ ТУРИЗМ, самолёт, автомобиль

Учащиеся определяют тему иллюстраций: виды путешествий, тему урока«Как лучше путешествовать?»

Опираясь на ключевые слова и тему урока, формулируют цели урока.

Образец выполнения

  1. В путешествии ты получишь бесценный опыт жизни. Ты больше узнаешь себя.

  2. Дорога учит терпению. (Б. Дизраэли) 3. Двигаться, дышать, плыть, получать то, что даришь, исследовать. Путешествоватьэто и значит жить. (Г. X. Андерсен) 4. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.Франс)

Учащиеся А объясняют значение СС получить опыт.


ФО «словесное поощрение»

ФО «Светофорик»



Презентация

Иллюстрации по теме «Путешествие», «Туризм»

Подмостки: образец оформления орфограммы.

Середина урока.

III. Работа над новым материалом.

28 мин.

1. Упражнение 8

Рассмотрите фотографии. Какие виды путешествий на них изображены? Какие еще виды путешествий вы знаете? Назовите плюсы (достоинства) и минусы (недостатки) каждого вида путе­шествия. Сделайте подписи к фотографиям.

по способу передвижения выделяют: пешеходный, водный, конный, лыж­ный туризм, велотуризм, мотоциклетный туризм.

Поддержка для уч-ся СС:

морское путешествие, путешествие на корабле, путешествие на теплоходе, водный туризм, путешествие на велосипеде, велотуризм.

Рассматривают фотографии

Отвечают на вопросы



ФО: комментарий учителя.

иллюстрации

учебник «Русский язык 6 класс» стр.9

Подмостки для уч-ся СС

схема, слайд

2. Упражнение 9

  1. А, Б: Предтекстовый этап. Прием «Прогнозирование»

Учитель знакомит учащихся с заголовком текста «Как лучше путешествовать?». Учащиеся прогнозируют, о чем пойдет речь в данном тексте, и отвечают на вопросы:

- Как лучше путешествовать?

- Как вы предпочитаете путешествовать?

- На что, на ваш взгляд, необходимо обратить внимание, когда планируешь путешествовать?

Обоснуйте свой ответ.

В: Текстовый этап

Прочитайте текст

Прием «Чтение с остановками»

1. Читают первый абзац и отвечают на вопрос:

- Какие ключевые слова можно выделить в данном абзаце? Что они помогут сформулировать: тему или основную мысль:

2. Читают второй абзац и отвечают на вопрос:

- Какой метод путешествия автор ставит на первое место?

-По какому критерию он определяет свое предпочтение?

3. Читают третий абзац и отвечают на вопрос:

- На какие параметры следует обращать внимание, выбирая автобус или поезд?

- На какие минусы и плюсы указывает автор?

4. Читают четвертый абзац и отвечают на вопрос:

- Какой вид путешествия менее популярный?

На что надо обратить внимание при таком виде путешествия?

5. Читают пятый абзац и отвечают на вопрос:

- Каким, по мнению автора, должно быть любое путешествие?

Физминутка

- Какова основная мысль текста?

- Какая информация в тек­сте является для вас новой, какая — известной?

- Как вы думаете, где (в учебнике, энциклопедии, журнале, на сайте) можно про­читать этот текст?

Г: Послетекстовый этап

  1. Заполнить сравнительную таблицу, используя прочитанный материал.

  2. Найти сложные существительные и объяснить их правописание, пользуясь справочным материалом.

Что обозначает часть авто- в словах автобус, автомо­биль?

К) Учащиеся отвечают на вопросы



(И) Учащиеся читают текст с остановками и отвечают на предложенные учителем вопросы, комментируют.

по ходу чтения заполняют таблицу упр.11

достоинства и недостатки, ОМ


автомобиль, самое удобное, ни от кого не зависишь

покупать билет заранее в оба конца, меньше было остановок
может быть много остановок в пути, заранее покупать билеты

велосипед

запас воды и еды, карта местности
увлекательное, интересное, памятное

Критерий оценивания

Дескрипторы

Применяет навык ознакомительного чтения;


1. Прогнозируют тему текста по заголовку.

2. Читают текст с остановками.

3. Отвечают на предложенные учителем вопросы.


Тема текста — “Виды путешествий”, основная мысль — “Каждый вид путешествия имеет свои преимущества и недостатки”. или ОМ: какой бы вид транспорта не был выбран, путешествие всё равно будет прекрасным.

На сайте, в журнале

Г: Авто начальная часть сложных слов греческого происхождения со значением “само- движущийся, самоходный”, напр., автомобиль, автобус, автопилот, автосани.

Первая часть сложных слов в значении самостоятельно направляющийся.


ФО по дескрипторам

вопрос-ответ «Словесное поощрение»

таблица стр.10


Упражнение 10 Цели: учащиеся будут учиться: 6.2.1.1 — понимать основную инфор­мацию сплошных текстов, извлекая из них известную и неизвестную информацию;

  1. — использовать ознакомительный вид чтения.

А: Предтекстовый этап

Что такое рассуждение?

Из каких частей состоит текст-рассуждение?

Б,В Тестовый этап

Прочитайте тезис, доказательства, вывод. Какие доказа­тельства приводит автор для подтверждения своего мнения о том, что лучше путешествовать на машине?

Послетекстовый этап

учащиеся А

Как вы понимаете фразу Машинаэто не средство передвижения, а способ жиз­ни?

Продолжить заполнение таблицы упр.11

2. Ознакомление с новым теоретическим материалом

Задание: упражнения 14

Продолжают заполнение таблицы упр.11

Образец выполнения

Тезис: Путешествие на поезде или авто?

Доказательства: На машине — это именно путешествие и проведение времени по своим правилам и по своему расписанию. Поездка на машине самодостаточна.

Вывод: Машина — это не средство передвижения, а способ жизни.


критерий

дескрипторы

понимает основную информацию сплошных текстов, используя ознакомительный вид чтения

извлекает известную информацию

извлекает неизвестную информацию

определяет тип текста

формулирует вывод по тексту



ФО по дескрипторам

вопрос-ответ «Словесное поощрение»



3. Закрепление нового материала

Упражнение 12.

Спишите сложные существительные, раскрывая скобки. Объясните их слитное и дефисное написание.

2 учащихся у доски выполняют, остальные по вариантам.

Учащиеся А самостоятельно распределяют в два столбика

Учащиеся ВиС используют подмостки, В – слитно, С – через дефис.

Авиаконструктор, штаб-квартира, велогонки, водопровод, видеосюжет, северо-запад, экопродукты, шоу-сказка, электростанция, биотопливо, диван-кровать, радиопереда­ча, премьер-министр, зоопарк, мастер-класс, хлебозавод, киностудия, инопланетяне, видеосюжет, автобус-корабль.

ФО самооценива

ние «Светофорик»

Подмостки:

теоретический материал по правописанию сложных имен существительных.

схема стр.12

Конец урока

IV. Рефлексия

3 мин

V.Домашнее задание

2 мин.

Рефлексия «ХИМС»

Напишите, что было

Х – хорошо

И – интересно

М – мешало

С – себе на заметку.
упражнение 13, выучить правило стр.11

записывают ответы