Файл: Контрольная работа 1 слушатель курса группы зачётной книжки Проверил доцент Фирсова Т. Ф.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 29.04.2024
Просмотров: 10
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
м.
5.3 Определяем динамическое давление и удельные потери давления на 1 м длины воздуховода
Па
0,959Па/м
5.4 Определяем сумму коэффициентов местных сопротивлений на участке.
Прямой канал с сеткой. Согласно п.1.1 прил.1 (рис.1.1) при Fвх/F = 0,9 коэффициент местного сопротивления ζвх=1,14.
Дроссель-клапан. Согласно п.1.2 прил.1 (рис.1.2) при αд.к.= 00 коэффициент местного сопротивления ζд.к.= 0,04.
Отвод прямоугольного сечения под углом 900. Согласно п.1.3 прил.1 (рис.1.3) при Rп/d = 1,5 коэффициент местного сопротивления ζотв.= 0,17.
Противопожарный клапан. Согласно п.1.5 прил.1 (рис.1.5) при внутреннем сечении клапана a·b = 400·350 мм коэффициент местного сопротивления ζкл.= 0,53.
Вытяжной тройник-боковое ответвление. Согласно п.1.10 прил.1 (рис.1.10) при
= = = 0,8
= = = 0,8
= = = 0,5
коэффициент местного сопротивления ζтр-б.о.= 0,55, а сумма коэффициентов местных сопротивлений на участке
∑ζ5= ζвх + ζд.к. +ζотв + ζкл + ζтр-б.о.=1,14+0,04+0,17+0,53+0,55=2,43
5.5 Определяем потери давления на участке
∆Р5 = 1·1· 0,959·5+1·2,43·17,89 = 48,26 Па.
Участок 6
6.1 Определяем скорость движения воздуха в воздуховоде на 6 участке
м/с.
6.2 Определяем эквивалентный диаметр
м.
6.3 Определяем динамическое давление и удельные потери давления на 1 м длины воздуховода
Па
0,843 Па/м
6.4 Определяем сумму коэффициентов местных сопротивлений на участке.
Прямой канал с сеткой. Согласно п.1.1 прил.1 (рис.1.1) при Fвх/F = 0,9 коэффициент местного сопротивления ζвх=1,14.
Дроссель-клапан. Согласно п.1.2 прил.1 (рис.1.2) при αд.к.= 00 коэффициент местного сопротивления ζд.к.= 0,04.
Отвод прямоугольного сечения под углом 900. Согласно п.1.3 прил.1 (рис.1.3) при Rп/d = 1,5 коэффициент местного сопротивления ζотв.= 0,17.
Противопожарный клапан. Согласно п.1.5 прил.1 (рис.1.5) при внутреннем сечении клапана a·b = 400·400 мм коэффициент местного сопротивления ζкл.= 0,46.
Вытяжной тройник-боковое ответвление. Согласно п.1.10 прил.1 (рис.1.10) при
= = = 0,65
= = = 0,6
= = = 0,4
коэффициент местного сопротивления ζтр-б.о.= 0,5, а сумма коэффициентов местных сопротивлений на участке
∑ζ6= ζвх + ζд.к. +2·ζотв + ζкл + ζтр-б.о=1,14+0,04+2·0,17+0,46+0,5=2,48
6.5 Определяем потери давления на участке
∆Р6 = 1·1· 0,843·6+1·2,48·16,85=46,85 Па.
Полученные результаты запишем в таблицу 2 аэродинамического расчёта.
Таблица 2
2. Выбираем магистральную линию системы.
В данной системе магистральной линией могут быть следующие последовательно соединённые участки: 1-2-3-4 (283,47 Па); 5-2-3-4 (275,57 Па); 6-3-4 (237,81 Па).
Наибольшие потери давления в линии 1-2-3-4
∆Рмаг.= 56,16+36,35+71,48+119,48=283,47 Па.
3. Производим увязку параллельных участков 1 и 5. Потери давления на участке 1 должны быть равны потерям давления на участке 5 (допускается расхождение не более 10%). Фактическое расхождение потерь давления по отношению к участку с большими потерями равно
14,1% >10%
Следовательно, на участке 5 необходимо установить дополнительное сопротивление в виде дроссель-клапана, диафрагмы и т.п.
Требуемый коэффициент местного сопротивления равен
ζтр.5 = 0,44
Увязку производим путём закрытия заслонки дроссель-клапана, установленного на участке 5. С учётом коэффициента сопротивления дроссель-клапана при α д.к. = 00 (ζд.к. = 0,04), который учитывался в расчёте, общий коэффициент сопротивления клапана должен быть равным ζд.к.5 = 0,48. Угол закрытия заслонки дроссель-клапана определяем по п.1.2 прил.1 α д.к.=12о.
4. Производим увязку параллельных линий, состоящих с одной стороны из участков 1 и 2, а с другой – из участков 6 (участок 1 уже увязывался).
Фактическое расхождение потерь давления по отношению к большим потерям равно
49,4% >10%
Следовательно, на участке 6 необходимо установить дополнительное сопротивление в виде дроссель-клапана, диафрагмы и т.п.
Требуемый коэффициент местного сопротивления равен
ζтр.6 = 2,71
Увязку производим путём закрытия заслонки дроссель-клапана, установленного на участке 6. С учётом коэффициента сопротивления дроссель-клапана при α д.к. = 00 (ζд.к. = 0,04), который учитывался в расчёте, общий коэффициент сопротивления клапана должен быть равным ζд.к.6 = 2,75. Угол закрытия заслонки дроссель-клапана определяем по п.1.2 прил.1 α д.к.=30о.
5. Определяем требуемые параметры вентилятора
Требуемое давление вентилятора равно
Ртр = 1,1·∆Рмаг = 1,1·283,47 =311,82 Па
Требуемый расход воздуха равен
Lтр = 1,1· Lсист = 1,1·8650=9515 м3/ч
5.3 Определяем динамическое давление и удельные потери давления на 1 м длины воздуховода
Па
0,959Па/м
5.4 Определяем сумму коэффициентов местных сопротивлений на участке.
Прямой канал с сеткой. Согласно п.1.1 прил.1 (рис.1.1) при Fвх/F = 0,9 коэффициент местного сопротивления ζвх=1,14.
Дроссель-клапан. Согласно п.1.2 прил.1 (рис.1.2) при αд.к.= 00 коэффициент местного сопротивления ζд.к.= 0,04.
Отвод прямоугольного сечения под углом 900. Согласно п.1.3 прил.1 (рис.1.3) при Rп/d = 1,5 коэффициент местного сопротивления ζотв.= 0,17.
Противопожарный клапан. Согласно п.1.5 прил.1 (рис.1.5) при внутреннем сечении клапана a·b = 400·350 мм коэффициент местного сопротивления ζкл.= 0,53.
Вытяжной тройник-боковое ответвление. Согласно п.1.10 прил.1 (рис.1.10) при
= = = 0,8
= = = 0,8
= = = 0,5
коэффициент местного сопротивления ζтр-б.о.= 0,55, а сумма коэффициентов местных сопротивлений на участке
∑ζ5= ζвх + ζд.к. +ζотв + ζкл + ζтр-б.о.=1,14+0,04+0,17+0,53+0,55=2,43
5.5 Определяем потери давления на участке
∆Р5 = 1·1· 0,959·5+1·2,43·17,89 = 48,26 Па.
Участок 6
6.1 Определяем скорость движения воздуха в воздуховоде на 6 участке
м/с.
6.2 Определяем эквивалентный диаметр
м.
6.3 Определяем динамическое давление и удельные потери давления на 1 м длины воздуховода
Па
0,843 Па/м
6.4 Определяем сумму коэффициентов местных сопротивлений на участке.
Прямой канал с сеткой. Согласно п.1.1 прил.1 (рис.1.1) при Fвх/F = 0,9 коэффициент местного сопротивления ζвх=1,14.
Дроссель-клапан. Согласно п.1.2 прил.1 (рис.1.2) при αд.к.= 00 коэффициент местного сопротивления ζд.к.= 0,04.
Отвод прямоугольного сечения под углом 900. Согласно п.1.3 прил.1 (рис.1.3) при Rп/d = 1,5 коэффициент местного сопротивления ζотв.= 0,17.
Противопожарный клапан. Согласно п.1.5 прил.1 (рис.1.5) при внутреннем сечении клапана a·b = 400·400 мм коэффициент местного сопротивления ζкл.= 0,46.
Вытяжной тройник-боковое ответвление. Согласно п.1.10 прил.1 (рис.1.10) при
= = = 0,65
= = = 0,6
= = = 0,4
коэффициент местного сопротивления ζтр-б.о.= 0,5, а сумма коэффициентов местных сопротивлений на участке
∑ζ6= ζвх + ζд.к. +2·ζотв + ζкл + ζтр-б.о=1,14+0,04+2·0,17+0,46+0,5=2,48
6.5 Определяем потери давления на участке
∆Р6 = 1·1· 0,843·6+1·2,48·16,85=46,85 Па.
Полученные результаты запишем в таблицу 2 аэродинамического расчёта.
Таблица 2
№ уч-ка | L, м3/ч | l,м | Сечение, м | V, м/с | Рд, Па | R, Па/м | ∑ζ | Рм, Па | Рл, Па | Руч, Па | |
а | в | ||||||||||
1 | 2850 | 6 | 0,4 | 0,35 | 5,66 | 19,22 | 1,031 | 2,6 | 49,97 | 6,19 | 56,16 |
2 | 5600 | 3 | 0,45 | 0,4 | 8,64 | 44,79 | 2,113 | 0,67 | 30,01 | 6,34 | 36,35 |
3 | 8650 | 6 | 0,5 | 0,5 | 9,61 | | 2,216 | 1,05 | 58,18 | 13,3 | 71,48 |
4 | 8650 | 3 | 0,45 | 0,45 | | | 3,757 | 1,28 | 108,21 | 11,27 | 119,48 |
5 | 2750 | 5 | 0,4 | 0,35 | | 17,89 | 0,959 | 2,43 | 43,47 | 4,79 | 48,26 |
6 | 3050 | 6 | 0,4 | 0,4 | 5,3 | | 0,843 | 2,48 | 41,79 | 5,06 | 46,85 |
2. Выбираем магистральную линию системы.
В данной системе магистральной линией могут быть следующие последовательно соединённые участки: 1-2-3-4 (283,47 Па); 5-2-3-4 (275,57 Па); 6-3-4 (237,81 Па).
Наибольшие потери давления в линии 1-2-3-4
∆Рмаг.= 56,16+36,35+71,48+119,48=283,47 Па.
3. Производим увязку параллельных участков 1 и 5. Потери давления на участке 1 должны быть равны потерям давления на участке 5 (допускается расхождение не более 10%). Фактическое расхождение потерь давления по отношению к участку с большими потерями равно
14,1% >10%
Следовательно, на участке 5 необходимо установить дополнительное сопротивление в виде дроссель-клапана, диафрагмы и т.п.
Требуемый коэффициент местного сопротивления равен
ζтр.5 = 0,44
Увязку производим путём закрытия заслонки дроссель-клапана, установленного на участке 5. С учётом коэффициента сопротивления дроссель-клапана при α д.к. = 00 (ζд.к. = 0,04), который учитывался в расчёте, общий коэффициент сопротивления клапана должен быть равным ζд.к.5 = 0,48. Угол закрытия заслонки дроссель-клапана определяем по п.1.2 прил.1 α д.к.=12о.
4. Производим увязку параллельных линий, состоящих с одной стороны из участков 1 и 2, а с другой – из участков 6 (участок 1 уже увязывался).
Фактическое расхождение потерь давления по отношению к большим потерям равно
49,4% >10%
Следовательно, на участке 6 необходимо установить дополнительное сопротивление в виде дроссель-клапана, диафрагмы и т.п.
Требуемый коэффициент местного сопротивления равен
ζтр.6 = 2,71
Увязку производим путём закрытия заслонки дроссель-клапана, установленного на участке 6. С учётом коэффициента сопротивления дроссель-клапана при α д.к. = 00 (ζд.к. = 0,04), который учитывался в расчёте, общий коэффициент сопротивления клапана должен быть равным ζд.к.6 = 2,75. Угол закрытия заслонки дроссель-клапана определяем по п.1.2 прил.1 α д.к.=30о.
5. Определяем требуемые параметры вентилятора
Требуемое давление вентилятора равно
Ртр = 1,1·∆Рмаг = 1,1·283,47 =311,82 Па
Требуемый расход воздуха равен
Lтр = 1,1· Lсист = 1,1·8650=9515 м3/ч