Файл: Конспекта по математике Класс 4 Тема Многогранник Цель Познакомить детей с понятиям многогранниками и его элементами Задачи.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.04.2024

Просмотров: 5

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Фрагмент конспекта по математике

Класс: 4

Тема: Многогранник

Цель: Познакомить детей с понятиям многогранниками и его элементами

Задачи

Образовательные: познакомиться с элементами многоугольнника. Совершенствовать умения сравнивать объекты классифицировать их.

Развивающие: формировать познавательные умения в результате подводящего диалога. Развивать математическую речь, умения работать в парах.

Воспитательные: создать ситуации успеха при выполнении задания.

Оборудование: проектор.

Планируемые результаты

Предметные: усвоить понятие многогранник. Распознавать и называть пространственные фигуры. Наблюдать, сравнивать, классифицировать.

Метапредметные: осуществлять решение учебной задачи. Понимать и принимать учебную задачу.

Этап урока

Деят-ть учителя

Деят-ть ученика

УУД

Актуализация знаний

Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас на урок математики.

Перед вами лежат листочки, на которых написаны части предложения. Составьте  из них пословицу.

День, прошёл, впустую ,если , ты , не узнал ,ничего,нового.

-Постараемся, чтобы сегодняшний


Составление пословицы:

«День прошёл впустую, если  ты не узнал ничего нового».


Ком.: развитие математической речи. Слушать собеседника и вести диалог.

Позн.: наблюдать и делать самостоятельные выводы. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Рег.: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Постановка целей и задач



8м= ....дм
80см=.дм
184дм =…м … дм
1160см =…м…дм
 

 7дм =см 2
2000 см2  =…дм2
4дм26см=…см2
1300дм= …м2
=…мм2
 



На доске показаны модели фигур.Рассмотрите их.

Из чего состоят эти фигуры? Что вы увидели знакомого?

А как мы это называем?
Из каких многоугольников состоит поверхность каждой фигуры?

В математике поверхность фигур называют гранью. Их в фигуре много. Ваше мнение: как называется фигура, которая состоит из много граней?

Кто может назвать тему нашего урока?

Какую цель поставим на урок?Задачи?


Откройте учебник на с.32 и найдите, как правильно и точно называются эти фигуры.

- Итак, какую фигуру мы называем многогранником?

- А теперь самостоятельно работаем по учебнику (с.32).

Давайте разделимся на группы с помощью шляпы! В шляпе лежат 3 фигуры: квадрат,треугольник,круги. Я пройду по рядам каждый вытянет фигуру. У кого будет квадрат-это первая группа, треугольник- вторая,круг- третья.

Группа 1

Найти в учебники и выучить, что называется гранью

Группа 2

Найти в учебнике и выучить, что называется рёбрами.

Группа 3

Найти в учебнике и выучить, что называется вершинами.

Проверка работы групп.


-Рассматривают фигуры.

- Мы увидели ,что состоит из прямоугольников,квадратов,треугольников
-Многоугольники.

-квадрат,треугольник,прямоугольник.

Многогранник.

-Познакомиться с многогранниками.

Научиться находить и показывать части фигуры. Будем учиться отличать их от других фигур.

Многогранник- фигура которой состоит из многоугольников.

определение, показ на фигуре каждым учеников, работа со своей фигурой


Рег.: постановка учебной задачи на основе того, что уже усвоено.

Позн.: постановка и формирование проблемы. Формирование познавательной цели.

Ком.: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Первичное закрепление нового материала

Давайте еще раз повторим понятия, с которыми познакомились. Вспомним, из чего состоит многогранник. Игра «Я начну, а ты продолжи».

Боковые стороны многогранника – это…

Две соседние грани имеют общую сторону – это …

Концы рёбер – это…

Давайте выполним упр. 103. Закрепив наши новые знания.

Надите среди окруж. вас предметов те,которые имеют форму многогранников,назовите их.



Называют вершины, ребра и грани многогранника.

Познавательные: умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умение взаимодействовать на основе диалога, совершенствовать математическую речь.

Личностные: способность к самооценке.

Регулятивные: координировать свои действия с действиями партнера.