Файл: В косвенной форме.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.05.2024

Просмотров: 19

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ЗАДАЧИ НА УВЕЛИЧЕНИЕ И УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА
НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ, СФОРМУЛИРОВАННЫЕ

В КОСВЕННОЙ ФОРМЕ


Цели и задачи:

  • познакомить учащихся с новым видом задач; закреплять умение складывать и вычитать величины; совершенствовать вычислительные навыки, научить детейрешать задачи в косвенной форме на увеличение или уменьшение числа на несколько единиц, закрепить умение детей решать выражение с именованными числами;

  • совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

  • продолжить учить детей работать в группе, проявляя сдержанность, уважительное отношение друг к другу.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудим

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Вам я буду помогать.

II. Устный счёт.

  1. Сколько раз по 20 содержится в числе 1000? (50)

  2. Найдите сумму чисел 560 и 240. (800)

  3. Найди разность чисел 270 и 90. (180)

  4. Выразите в километрах 72000 м. (72 км)

  5. Выразите в килограммах 15 т. (15000 кг)

  6. Выразите в минутах 7часов (420мин)

  7. Какое число в 5 раз больше числа 200? (1000)

  8. Уменьши 600 на 3 (597)

  9. У Лены 2 ленты по 3 метра. Сколько метров ленты у Лены? (6 м)

  10. Найдите периметр со стороной 8 мм. (32мм)

( Взаимопроверка, взаимооценка.)

III. Самоопределение к деятельности.

( Работа с раздаточным материалом. Один ученик работает у доски, остальные – на местах)

- Положите круги и треугольники так, чтобы кругов было 8, и их было на 2 больше, чем треугольников.

- Сколько вы положили треугольников? (6)

- Как вы узнали? (8-2=6)

-Почему вы вычитали, ведь в задаче сказано «на 2 больше»?

(Кругов больше на 2, значит, треугольников меньше на 2)

- Положите синие и красные треугольники так
, чтобы красных треугольников было 5 и их было на 4 меньше, чем синих.

- Сколько вы положили синих треугольников? (9)

- Как вы узнали? (Если красных треугольников меньше на 4, то синих больше на 4: 5+4=9)

- Сформулируйте задачи урока. ( Научится решать задачи на увеличение(уменьшение) числа на несколько единиц, выраженные в косвенной форме)

IV. Работа по теме урока.

Работа с учебником.

№ 319 стр. 68.

- Прочитайте задачу 1.

- Составьте краткую запись и решите задачу самостоятельно.

( Решение задачи)

- Прочитайте задачу 2. Чем она отличается от предыдущей?

( Известно, сколько этажей во втором доме и что в нём на 3 этажа больше, чем в нашем).

-Запишите краткую запись.

Наш дом - ?

Соседний дом – 12 э.на 3 эт.

- В нашем доме больше этажей или меньше? ( Меньше на 3 этажа)

- Запишите решение задачи.

Решение: 12-3=9(э)

Ответ: в нашем доме 9 этажей.

№ 320 стр.68.

- Прочитайте задачи.

- каким действием решается задача 1? ( Сложением. Брат младше сестры на 3 года, значит, сестра старше на 3 года)

- Каким действием решается задача 2? ( Вычитанием. Папа старше мамы на 3 года, значит, мама младше на 3 года)

Решение задач по вариантам, первый вариант решает 1 задачу, второй вариант - 2.

( Взаимопроверка, взаимооценка.)
V. Физминутка.

VI. Работа с учебник.

№ 321 стр.68

Самостоятельное выполнение. К доске идёт один ребёнок.

( Переводим большие единицы в маленькие и выполняем вычисление в столбик)

VII. Рефлексия

Работа по учебнику

№ 322 стр.68

(Самостоятельное выполнение. Два ученика по очереди работают у доски)

  1. Решение: 7800 + 1250 = 9050 (ц)

Ответ: в хозяйстве собрали 9050 ц свёклы.

  1. Решение: 356 – 231 = 125(ц)

Ответ: в хозяйстве собрали 125 т свёклы.

- Почему задача 1 решается сложением (Эта задача на увеличение числа на несколько единиц, а задача 2 на уменьшение числа на несколько на несколько единиц, выраженная в косвенной форме)


- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока.

- С каким видом задач вы познакомились сегодня на уроке?

- Кто не понял новую тему? Кому нужна моя помощь?
Домашнее задание.

Стр. 68 № 323, 324

МОАУ «Гимназия «Российская школа»



ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ:



Провела:

Учитель начальных классов

Дружинина Ирина Викторовна.

2016 – 2017 учебный год