Файл: Урока физической культуры в 8 классе. Раздел программы Лыжная подготовка. Тема урока Техникапередвижения одновременно одношажного хода.pdf
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.05.2024
Просмотров: 13
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Технологическая карта урока физической культуры в 8 классе.
Раздел программы: Лыжная подготовка.
Тема урока: Техникапередвижения одновременно одношажного хода.
Цель урока: Совершенствование умений и навыков учащихся по лыжной подготовке. Развитие физических качеств.
Развитие координации.
Цель педагогической деятельности:
Образовательная - совершенствование одновременно одношажного хода, создать благоприятное условие для овладения учащимся основами движений по лыжной подготовке.
Воспитательная - воспитание физических качеств, дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам; привитие любви к занятиям физкультурой;
Оздоровительная – Формирование жизненно важных двигательных умений и навыков.
-Формирование знаний о личной гигиене, влияние физических упражнений на организм и сохранения здоровья.
-всестороннее физическое совершенствование с использованием элементов лыжной подготовки, развитие координационных (точность воспроизведения, равновесие, быстрота и точность реагирования на сигналы, согласование движений, ориентирование в пространстве) и кондиционных способностей (скоростных, скоростно-силовых, выносливости и гибкости).
Класс
8
Планируемые результаты
Личностные УУД:
Овладение навыками передвижения на лыжах по дистанции;
Умение проявлять физические способности (качества).
Предметные:
Научатся принимать и сохранять учебную задачу, при выполнении упражнений по лыжной подготовке и участии в эстафете, а также развитие выносливости и чувства стремления для достижении поставленной цели.
Метапредметные УУД:
Познавательные: овладеют способностью характеризовать и объективно оценивать действие на основе освоенных знаний и имеющего опыта; обнаруживать ошибки при выполнении учебных заданий; анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда.
Коммуникативные: владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и открытой форме;умение логически грамотно излагать, аргументировать собственную точку зрения.
Регулятивные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Тип урока
Комбинированный
Педагогические технологии
Технология развития критического мышления (развитие мыслительных навыков, умение работать с информацией, выделять главное и второстепенное), здоровьесберегающая технология, игровые технологии,
саморазвитие личности.
Формы и методы обучения
Индивидуальная, фронтальная, соревновательный.
Оборудование и инвентарь
Лыжи, лыжные палки, ботинки,
Этапы урока
Задачи этапа
Задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Выдача спортивного инвентаря.
Подготовка к уроку лыжной подготовки.
Выдать лыжный инвентарь.
Получить лыжный инвентарь.
I. Вводная часть
Эмоциональный настрой
Средства: частично- поисковый метод.
Формы организации:
осознание проблемы.
Актуализация знаний
Мотивировать учащихся на выполнение поставленных задач
Повторить и закрепить пройденный материал.
Научить определить: что мы знаем, а что не знаем.
Цель: мотивация к активной деятельности.
Ребята, кто сегодня готов к уроку похлопайте в ладоши. Кто пришёл с хорошим настроением, потопайте ногами. У кого есть желание отличится на уроке, шаг вперёд.
Учитель: Отгадайте!
Мчат курносые Подружки
Не отстанут друг от дружки.
Вверх “Ёлочкой” и “Лесенкой”,
А вниз-звенящей песенкой…
Отгадывают загадку.
Ответы на вопросы учителя
(участие в диалоге).
1. Одновременные лыжные ходы отличаются от попеременных по работе
Формы и методы обучения
Индивидуальная, фронтальная, соревновательный.
Оборудование и инвентарь
Лыжи, лыжные палки, ботинки,
Этапы урока
Задачи этапа
Задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Выдача спортивного инвентаря.
Подготовка к уроку лыжной подготовки.
Выдать лыжный инвентарь.
Получить лыжный инвентарь.
I. Вводная часть
Эмоциональный настрой
Средства: частично- поисковый метод.
Формы организации:
осознание проблемы.
Актуализация знаний
Мотивировать учащихся на выполнение поставленных задач
Повторить и закрепить пройденный материал.
Научить определить: что мы знаем, а что не знаем.
Цель: мотивация к активной деятельности.
Ребята, кто сегодня готов к уроку похлопайте в ладоши. Кто пришёл с хорошим настроением, потопайте ногами. У кого есть желание отличится на уроке, шаг вперёд.
Учитель: Отгадайте!
Мчат курносые Подружки
Не отстанут друг от дружки.
Вверх “Ёлочкой” и “Лесенкой”,
А вниз-звенящей песенкой…
Отгадывают загадку.
Ответы на вопросы учителя
(участие в диалоге).
1. Одновременные лыжные ходы отличаются от попеременных по работе
Определение темы и цели урока.
Научить правильно определить тему и цель урока.
Сформировать коммуникативную УУД, то есть совершенствование умений выражать свои мысли о том, что они должны усвоить на данном уроке и поделиться мнениями своих товарищей.
(лыжи)
Ребята, скажите, пожалуйста, а что же делают с лыжами?
Обозначает проблемную ситуацию.
1. Какие ходы на лыжах вы знаете?
2. Чем отличаются одновременные лыжные ходы от попеременных ходов.
3. Назовите отличие одновременно бесшажного хода от одновременно одношажного хода.
4. Дети, для чего важен эстафетный бег?
5. Знаете ли Вы о технике безопасности на уроках лыжной подготовки?
Исходя из этих вопросов и ответов
«Какая тема нашего урока ?»
Озвучьте тему нашего урока.
Тема урока «Техника передвижения одновременно одношажным ходом. рук. Одновременный бесшажный ход используется при старте, является одним из быстрых ходов.
2. В одновременно одношажном ходе добавляется шаг.
3. Эстафеты необходимы для укрепления здоровья, окрашивания эмоционального фона урока, мотивации к занятиям физической культурой.
5. Одеть зимний непромокаемый спортивный костюм. Обязательно шапка и перчатки (варежки).
Соблюдать дистанцию 3-4м. Нельзя баловаться лыжной палкой. Быть внимательным.
Эстафета на лыжах.
2.Психофизиологическая
подготовка
Обратить внимание на спортивную одежду, самочувствие, настроение обучающихся (1 мин.).
Повторить технику безопасности на уроке лыжной подготовки.
Организующая роль в выборе проводящего упражнения, корректировка выполнений упражнений
Построение в шеренгу (1 мин)
Общеразвивающие упражнения
(3 мин.): на 4 счёта
- наклоны головы вперед-назад, вправо-влево;
- смена положений рук;
- круговые вращения руками перед грудью;
- повороты туловища вправо-влево;
- приседания;
Одеть лыжи:
- упражнения в равновесии;
- скольжение на месте.
Перестроения в 1 колонну
Передвижение на лыжах попеременно двухшажным ходом 1 круг по 400м.
Выполнение команд и заданий учителя.
Развитие выносливости, координации.
II. Основная часть
Изучение темы
Демонстрация
одновременно одношажного
хода
Совершенствовать технику одновременно одношажного хода.
Деятельность учителя:
- Показывает, инструктирует.
- Проверяет технику выполнения.
Демонстрация техники
одновременно одношажного хода
Правильность выполнения:
1. После окончания толчка руками лыжник скользит на лыжах.
2. Медленно выпрямляясь, выводит палки вперед.
3. Предварительно перенеся вес тела на левую ногу, лыжник выполняет толчок левой ногой одновременно с постановкой палок на снег.
4. В момент окончания толчка ногой начинается отталкивание руками, которое выполняется так же, как и в других одновременных ходах.
5-6. Лыжник скользит на правой лыже, продолжая толчок руками.
Левая нога активным маховым движением выносится вперед и приставляется к опорной в момент окончания толчка руками.
Перестроение в 1 шеренгу
Демонстрация одновременно
одношажного хода
Выполнение подводящих
упражнений
1. Одновременный вынос рук на месте;
2. Выполнение шага и вынос палок.
3. Постановка ноги и одновременное отталкивание палками.
4. Скольжение.
5. Прохождение дистанции одновременно одношажным ходом.
Деятельность учащихся: участие в диалоге.
Частная задача этапа: сравнить эффективность техники
Повторение
Обобщение и
систематизация знаний
Эстафета «Кто быстрее» а) Класс делится на две команды, ребята самостоятельно распределяют этапы. б) Передвижение на отрезке 20 м одновременным одношажным ходом, обратно попеременным двухшажным ходом (2 х 20).
7. Толчок руками закончен, лыжник скользит на двух лыжах.
Основные ошибки:
- преждевременный толчок руками,
- начало цикла шагом с одной и той же ноги, а также все ошибки, присущие одновременному отталкиванию палками, аналогичные одновременному бесшажному ходу.
Сопоставление результатов и ответ на поставленный проблемный вопрос
(2 мин.).
Деятельность учителя: объяснение проведения эстафеты.
Эстафета (2х20).
Деятельность учителя: организация эстафеты. одновременного бесшажного хода.
Методы: словесный метод (диалог).
УУД: умение участвовать в диалоге, коллективно обсуждать поставленную задачу
(коммуникативные).
Эстафетный бег на лыжах:
2 команды по 3- человека. 3 этапа по 120м.
Деятельность учащихся: участие в эстафете.
Методы: соревновательный.
УУД: умение интегрироваться в группу, строить взаимодействия, прогнозировать результат
(коммуникативные).
III. Заключительная часть
Рефлексия.
1. Упражнения на восстановление дыхательных упражнений (2 мин.):
Метод «Зарядка»
Предлагать через выполнение
Деятельность учителя: организация дыхательных упражнений.
2. Рефлексия.
Вопросы:
Деятельность учащихся: выполнение дыхательных упражнений.
Частная задача
этапа: восстановление основных
определенных движений дать рефлексивную оценку.
- присесть на корточки - очень низкая оценка, негативное отношение;
- присесть, немного согнув ноги в коленях, - невысокая оценка, безразличное отношение;
- обычная поза стоя, руки по швам - удовлетворительная оценка, спокойное отношение;
- поднять руки в локтях - хорошая оценка, позитивное отношение;
- поднять руки вверх, хлопая в ладоши, подняться на цыпочки
- очень высокая оценка, восторженное отношение.
Назовите самый интересный момент урока.
Назовите самый сложный момент урока.
Что, вы считаете сложным элементом в одновременно одношажном ходе?
Деятельность учителя: постановка вопросов.
3. Подведение итогов.
Домашнее задание. функциональных систем организма.
Методы: метод целостного упражнения.
УУД: умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем
(личностные).
Деятельность учащихся: ответы на вопросы.
Частная задача этапа: устранение типичных ошибок, которые допускают учащиеся при освоении техники двигательных действий.
Методы: словесный (диалог).
УУД: умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность
(личностные).
- присесть на корточки - очень низкая оценка, негативное отношение;
- присесть, немного согнув ноги в коленях, - невысокая оценка, безразличное отношение;
- обычная поза стоя, руки по швам - удовлетворительная оценка, спокойное отношение;
- поднять руки в локтях - хорошая оценка, позитивное отношение;
- поднять руки вверх, хлопая в ладоши, подняться на цыпочки
- очень высокая оценка, восторженное отношение.
Назовите самый интересный момент урока.
Назовите самый сложный момент урока.
Что, вы считаете сложным элементом в одновременно одношажном ходе?
Деятельность учителя: постановка вопросов.
3. Подведение итогов.
Домашнее задание. функциональных систем организма.
Методы: метод целостного упражнения.
УУД: умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем
(личностные).
Деятельность учащихся: ответы на вопросы.
Частная задача этапа: устранение типичных ошибок, которые допускают учащиеся при освоении техники двигательных действий.
Методы: словесный (диалог).
УУД: умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность
(личностные).