Файл: Какими были и как жили древние люди.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 14

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план урока

Познание мира

1 класс


Раздел

3.1 Древние культуры и цивилизации



Сквозная тема

Путешествия



Тема урока

Какими были и как жили древние люди

Цели обучения в соответствии

с учебной программой

1.3.1.1 рассказывать о жизни древних людей на основе изучения наглядных материалов

Цель урока

Описывать жизнь древних людей на основе наглядных материалов



Ход урока

Этап урока / Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Постановка учебной задачи



  1. Организационный момент

2. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

(К) Работа в коллективе.

- Посмотрите на иллюстрацию. Скажите, кто изображен на картинке.
- Кто может сказать, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

- Цель нашего урока, рассказывать о жизни древних людей.

- Мы узнаем чем отличался древний человек от современного, как жили древние люди.

- Давайте повторим цель нашего урока.

Учащиеся рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы, повторяют цель урока.







Картинка с изображением древнего человека



2. Деятельность по решению учебных задач, направленных на освоение новых знаний

-Задание 1.

- Рассмотрите две иллюстрацииВ чем их сходство и в чем различие?

  • Сравните, чем древний человек отличается от современного:

внешность, одежда.

  • А кроме внешних различий, чем еще они отличаются?




Отвечают: Древний человек и современный человек.

Сравнивают древнего и современного человека.




Картинки с изображениями древнего человека и современного человека.

  • Давайте повторим цель нашего урока.

Рассказ учителя с сопровождением иллюстраций.

Древнейшие люди появились очень давно. Они не умели говорить, их первое орудия труда- рубило, было сделано из камня. Жили они в пещерах большими семьями. Позже они научились строить жилища из веток, и шкур животных Пищу добывали охотой, рыбалкой, собирательством, т. е. собирали съедобные растения, ягоды, фрукты, коренья.

Задание 2.

Расскажи о жизни древних людей, опитаясь на иллюстрацию.


  • Как вы думаете, сохранились ли в наши дни охота, рыбалка и собирательство? Приведите примеры.




Повторяют ЦУ: Описывать жизнь древних людей
Слушают рассказ учителя, расматривают иллюстрации.

Рассказывают о жизни древних людей по цепочке одним предложением.

Отвечают на вопросы. Приводят примеры.








3. Применение приобетённых знаний.

Закрепление

Задание 3.

Соедини стрелочками картинки.

Древний человек: рубило, дубинка, копье с костяным наконечником

Современный человек: посуда, техника, книга.

  • Приведите свои примеры.




Соотносят картинки.





Карточки с изображением древнего и современного человека и предметы



4. Итог урока

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Что еще бы вы хотели узнать по теме урока?