ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 8

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)
Технологическая карта

урокаматематики

предмет
Выполнила:

Студентка группы ПНК-4, Линник У.А.

Проверил

Учитель:

Удовиченко Н.В.

_______________

(подпись)

Преподаватель:

Гришина А.И.

_______________

(подпись)

Отметка:________

Волгодонск, 2019

Схема технологической карты урока

Дата проведения: 28.11.2019 г.

Класс: 2 «ж»

Образовательная программа: «Школа России»

Тема: «Решение текстовых задач. Запись решения выражением.»

Тип урока: Закрепление и повторение изученного.
Цель: Создать условия для закрепить знания, умения, навыки по данной теме.

Задачи:

1. Образовательная: продолжить работу над задачами на нахождение неизвестного слагаемого; формировать умение проверять правильность решения простых задач составлением и решением обратных задач; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать геометрические задачи и сравнивать выражения.

2. Развивающая: способствовать развитию математической речи, вычислительных навыков..

3. Воспитательная: создать условия для воспитания самостоятельности, активности; способствовать формированию осознанности учения, личного смысла учения; создать условия для воспитания интереса к предмету.

Планируемые предметные результаты:

  • выполняют сложение и вычитание в пределах 100;

  • решают учебные задачи, связанные с повседневной жизнью, арифметическим способом (в 1-2 действия);

  • проверяют правильность вычислений и исправляют ошибки.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: выполнять учебные задачи, высказывать предположения.

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата, анализировать собственную работу.

Коммуникативные: уметь использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач.


Планируемые личностные результаты: способность к организации самостоятельной учебной деятельности; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками - умение слушать, слышать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность не создавая конфликтов и находить выход из спорных ситуаций; понимание причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

№ п/п

Этап урока


Деятельность

Формируемые УУД

Учителя

Обучающихся

1.

Организационный этап.

(1-2 мин.)

Цель: эмоциональная подготовка к усвоению изучаемого материала.


Здравствуйте, проверьте готовность к уроку. У вас на столах должны лежать учебник математики, тетрадь, пенал. Присаживайтесь. Меня зовут Ульяна Андреевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Присаживаются.

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

Логическая разминка.

(1-2 мин.) Цель: повторение изученного материала.

- Решите логические загадки.
Из леса нужно привести 9 бревен. На машину можно положить не более 4 брёвен. Сколько раз придётся съездить в лес, чтобы привезти все бревна?
Как сделать, чтобы у прямоугольного стола стало 5 углов?
Если курица стоит на одной ноге, она весит 1 кг. Сколько она будет весить, когда встанет на две ноги?

- Нужно съездить 3 раза.

- Отпилить один угол.


- Курица будет весить 1 кг.

Коммуникативные: построение речевых высказываний в соответствии с поставленными задачами;

оформление своих мыслей в устной форме. Познавательные: обрабатывание полученной раннее информации.


3

Устный счёт.

(2-3 мин.) Цель: повторение изученного материала.

Решите цепочку. Назовите окончательный ответ.

(у каждого ребёнка своя карточка).



(проверка выполняется комментированием каждого действия.)
Устные задачи.

- Сейчас я вам буду читать задачи, а вам нужно устно их решить и назвать ответ.

Белка на зиму собрала 5 орехов и 6 грибов. Сколько всего запасов собрала белка?
Миша поймал 9 рыб, а Коля на 3 рыбы меньше. Сколько всего рыб поймал Коля?
Инга и Маша купили 10 тетрадей. Инга купила 3. Сколько купила тетрадей Маша?
Примеры на карточке.
60-27=_ 36+20=_ 100-9=_

53-3=_ 42+4=_ 97+3=_


- 30.

- 25.


Коммуникативные:

оформление своих мыслей в устной форме. Познавательные: обрабатывание полученной раннее информации.

4

Работа по теме урока.

(9-10 мин.)

Цель: вспомнить решение текстовых задач.

- Ребята, чем вы занимались на прошлом уроке математики?

- Сегодня на уроке мы продолжим решать текстовые задачи, совершенствовать умение решать эти задачи.

- Откройте свою тетрадь, запишите число и «Классная работа».

Работа по учебнику.

1 (с.65)

- Прочитайте задачу. Рассмотрите чертёж.

(Один учащийся читает вслух).
- О чём говорится в задаче?
- Что известно в задаче?


- Что нужно узнать в задаче?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Как нам узнать, сколько метров прошла вторая девочка?
- В тетради запишите номер задания.

- Какое будет первое действие?

- Что мы нашли?
- Можем ли мы теперь узнать длину всей дорожки? Как это сделать?


- Запишите второе действие в тетрадь.

(один учащийся диктует пример).


- Мы решали задачи.


- О девочках, которые измеряли длину дорожки.

- Известно, что первая девочка прошла 20 метров, а вторая девочка прошла на 8 метров больше.

- Длину дорожки.

- Нет. Потому что мы не знаем сколько метров прошла вторая девочка.
- Нужно к 20 м. прибавить 8 м.

1)20м.+8м.=28м.

- Длину дорожки, которую прошла вторая девочка.
- Сложить расстояние, которое прошла первая девочка, и расстояние, которое прошла вторая девочка:

2) 20м.+28м.=48м.


Познавательные: Уметь выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; Регулятивные: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачи; Познавательные: анализ обобщение, сравнение, классификация, доказательство

5

Физминутка

(3-4 мин.)

Руки ставим мы вразлет: (Руки в стороны.)

Появился самолет. (Полетели как самолеты.)

Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)

Делай «раз» и делай «два». (Повороты влево-вправо.)

Раз и два, раз и два! (Хлопаем в.ладоши.)

Руки в стороны держите, (Руки в стороны.)

Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)

Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)

Опустили руки вниз, (Опустили руки.)

И на место все садись! (Сели на места.)







6

Продолжение работы по теме урока.

(18-20 мин.)

Цель: закрепить умение решать текстовые задачи, совершенствовать умение выполнять схематический чертёж.

2 (с.65)

Запишите номер в тетрадь.

- Прочитайте задачу.

- О чём говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?
- Что значит «Маша отстала от неё на 4 м.»?
- С чего начнём выполнение схематического чертежа?

(один ученик работает у доски.)
- Что сделаем дальше?


- Выполните схематический чертёж и решите задачу самостоятельно.


- Какой пример вы записали?

- Что вы записали в ответ?
3 (с.65)

- Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче?

- Что известно в задаче?

- Прочитайте вопрос задачи. Подумайте, можно ли на него ответить сразу.


- Вам нужно составить схему и решить задачу.

(Один учащийся работает у доски).



- О том, что наперегонки бегали Таня и Маша.

- Известно, что Таня пробежала 60 м., а Маша отстала на 4 м.

- Нужно узнать, сколько метров пробежала Маша.

- Маша пробежала на 4 м. меньше, чем Таня.

- Отложим отрезок 60м. – расстояние, которое пробежала Таня.

- На этом отрезке отложим отрезок 4 м. Оставшаяся часть отрезка – это расстояние, которое пробежала Маша.
60м. – 4 м. = 56 м.

Ответ: 56 метров пробежала Маша.


- О яблоках.

- Известно, что в одной корзине 6 кг. яблок, а вдругой – 8 кг. яблок.

- Да, нужно сложить количество яблок в первой и во второй корзинах, и мы получим количество яблок в ящике.
I – 6 кг.

II – 8 кг.

III – ?кг.

Познавательные: Уметь выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; Регулятивные: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачи; Познавательные: анализ обобщение, сравнение, классификация, доказательство

7

Итог.

Рефлексия

(3 мин)

Цель: работа по формированию адекватной самооценки учащихся.

-Давайте вспомним, что мы делали на уроке?

- Что было труднее всего? Легче всего?

- Какое задание больше понравилось? Почему?




Регулятивные:

-оценка

Коммуникативные:

-формирование умения учебного сотрудничества с учителем;

-формирование умения объяснять свой выбор.

8

Домашнее задание

с.65 №5,6.