Файл: Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности 24 янв.pptx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 20

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

24 января 2020, г. Нижний Новгород

Команда проекта: Модератор проекта: Мартынова Наталия Алексеевна, старший методист РМЦ

Тема итоговой аттестационной работы

Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме:

КИБЕР-МОШЕННИЧЕСТВО:

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ

Общая характеристика занятия

Цель занятия : мотивировать на выработку личной стратегии грамотного поведения в ситуациях растущих финансовых рисков и мошенничества

Задачи:

- рассмотреть виды финансового интернет-мошенничества;

- составить рекомендации по преодолению финансовых мошенников

Ход занятия:

Организационный этап:

Педагогическая характеристика занятия

Цели занятия: достижение не менее 85 % обучающихся освоения темы (основные понятия, модель поведения в условиях потенциальных финансовых рисков);

Метапредметные образовательные результаты:

Ожидаемые результаты и методы оценки их достижения учащимися

1. Проблемный метод 2. Групповая работа 3. Системно-деятельностный подход 4. Технология развития критического мышления 5. ИКТ-технология

Перечень методических приемов

Методика оценки педагогической эффективности занятия

Вопросы для педагогической рефлексии:

Благодарим за внимание!

СОДЕЙСТВИЕ В СОЗДАНИИ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧИТЕЛЕЙ, МЕТОДИСТОВ, АДМИНИСТРАТОРОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЛАСТИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ, А ТАКЖЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

24 января 2020, г. Нижний Новгород

Команда проекта: Модератор проекта: Мартынова Наталия Алексеевна, старший методист РМЦ


Ф.И.О.

Должность

Образовательная организация

Соломатина Инна Владимировна

Преподаватель-организатор ОБЖ

МБОУ «Школа № 47»

Советский район, г. Нижний Новгород

Махотина Елена Владимировна

Учитель информатики

МБОУ СШ № 30, г. Дзержинск

Скалин Михаил Петрович

Педагог дополнительного образования

МБОУ «Красноватрасская» СШ Спасского МР

Рязанова Татьяна Александровна

Учитель математики и информатики

МАОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №85»

Беликова Татьяна Евгеньевна

Преподаватель-организатор ОБЖ

МБОУ «Школа № 66»

Московский район, , г. Нижний Новгород

Тема итоговой аттестационной работы

Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме:

КИБЕР-МОШЕННИЧЕСТВО:

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ

Общая характеристика занятия

Классный час в 9 классе посвящен различным видам интернет-мошенничества. Он призван углубить и систематизировать теоретические знания учащихся о видах опасностей в сети Интернет, расширить первичные знания о видах виртуального мошенничества, ознакомить с понятием «Мошенничество», некоторыми его разновидностями, учить предвидеть возможные опасные жизненные ситуации и способность принимать правильное решение. Занятие представляет собой работу в группах с презентационным материалом с решением ситуационных задач.
  • Объект :
    • Место: учебный кабинет информатики
  • Название образовательной организации: МБОУ «Школа № 47» Советский район, г. Нижний Новгород, МБОУ СШ № 30, г. Дзержинск, МБОУ Красноватрасская СШ, МАОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №85», МБОУ «Школа № 66», Московский район, , г. Нижний Новгород
  • Участники проекта: Соломатина Инна Владимировна, Махотина Елена Владимировна, Скалин Михаил Петрович, Рязанова Татьяна Александровна, Беликова Татьяна Евгеньевна
    • Учащиеся: 9 класс
    • Название предмета (факультатива) Финансовая грамотность

  • Место занятия в логике реализации предмета (курса, факультатива) Классные часы

  • Вид деятельности учащихся: внеурочная деятельность
  • Количество занятий по теме/ порядковый номер в теме: 1 / 1
  • Тип занятия: классный час
  • Оборудование и/ или характеристика образовательной среды: ПК с выходом в интернет – 10 шт., личные смартфоны, мультимедийный проектор, интерактивная доска, бумага, маркеры, шаблоны для работы в группах.
  • Учебник и/ или учебное пособие для учащихся:
  • ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ, 9 класс, Юлия Брехова, Александр Алмосов, Дмитрий Завьялов, Материалы для учащихся, Москва, 2014

  • Методические материалы для учителя:
  • ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ, 9 класс, Юлия Брехова, Александр Алмосов, Дмитрий Завьялов, Материалы для учителя Москва, 2014

    Интернет ресурсы :

    • Сайт «Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя» - http://zanimatika.narod.ru/
    • Cайт журнала «Семейный бюджет» - http://www.7budget.ru

Цель занятия : мотивировать на выработку личной стратегии грамотного поведения в ситуациях растущих финансовых рисков и мошенничества

Задачи:

- рассмотреть виды финансового интернет-мошенничества;

- составить рекомендации по преодолению финансовых мошенников

Ход занятия:

Организационный этап:

  • Приветствие
  • Мотивационный этап:

  • Интернет опрос
  • Основной этап:

  • Актуализация знаний
  • Распределение обучающихся на 4 группы
  • Составление информационного продукта
  • Представление результатов
  • Заключительный этап:

  • Подведение итогов
  • Рефлексия

Педагогическая характеристика занятия

Цели занятия: достижение не менее 85 % обучающихся освоения темы (основные понятия, модель поведения в условиях потенциальных финансовых рисков);

Метапредметные образовательные результаты:

  • реально оценивать свои возможности, распознавать и предвидеть действия Интернет-мошенников.
  • умение работать в команде
  • безопасное использование информационно-коммуникационных технологий
  • Личностные образовательные результаты:

  • понимание личной ответственности за решения, принимаемые в условиях потенциального риска мошенничества
  • развитие критического мышления по отношению к рекламе финансовых продуктов и услуг
  • понимание необходимости защиты личной информации, в том числе в сети Интернет


Этап

Продолжительность

Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся

Организационный

Приветствие

Создание комфортной обстановки в классе

1мин

Проверяют готовность к классному часу.

Приветствуют учителя

2.Мотивационный этап.

5 мин.

Проходят опрос (через Интернет) (см. Приложение 1), обсуждают тему классного часа, его цели, пытаются самостоятельно их сформулировать.

Этап

Продолжительность

Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся

3. Основной этап

35 мин

Демонстрируют усвоение знаний в ходе беседы по вопросам, приводят примеры

Работа в группах. Составление памяток, «карт разума», буклетов, плакатов на тему «Правила безопасного поведения: как не стать жертвой интернет-мошенников».

Представление информационного продукта

4. Подведение итогов и рефлексия

4 мин

Отвечают на вопросы учителя. Определяют свое эмоциональное состояние на занятие. Самостоятельно оценивают тот материал, который изучили (интересно, трудно, бесполезно)

(см. Приложение 5)

Ожидаемые результаты и методы оценки их достижения учащимися


Этап

Метод

Тип заданий контрольно-измерительных процедур

Организационно-мотивирующий этап

Проблемный, общее обсуждение

Проблемная задача о финансовых рисках, онлайн опрос

Основной этап

Работа в группах Формирование коммуникативных навыков, публичные выступления

Составление памяток, карт разума, листовок, плакатов, буклетов.

Этап подведения итогов классного часа и рефлексия

Анализ и сравнение

Сделать выводы . Оценить работу групп, Упражнение «Продолжи фразу» Вопросы для рефлексии учащихся. Каждый учащийся высказывается одним предложением, выбирая начало фразы из списка на экране.

Сегодня я узнал…Было интересно…

Было трудно…Мне не понравилось….

Теперь я могу…

1. Проблемный метод 2. Групповая работа 3. Системно-деятельностный подход 4. Технология развития критического мышления 5. ИКТ-технология

Перечень методических приемов

Методика оценки педагогической эффективности занятия

Вопросы для педагогической рефлексии:

  • Удалось ли раскрыть основные понятия классного часа, достигнута ли цель?
  • Все ли справились с заданием, возникли ли затруднения?
  • Проявился ли интерес обучающихся к данной теме?
  • Рационально ли было использовано время на различных этапах?
  • Критерии оценки эффективности занятия:

  • Оценка активности и уровня сплоченности групп;
  • Соответствие выполнения творческого задания теме и правилам создания.
  • Практическая значимость занятия для обучающихся (Упражнение «Продолжи фразу…»)

Благодарим за внимание!