ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 05.05.2024
Просмотров: 6
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Практикум по дисциплине «Микроэкономика»
Задание 1
В таблице представлены данные об объеме спроса на учебники в течение года:
Цена учебника, руб. P | Объем спроса, един. Qd | Коэффициент ценовой эластичности спроса Ed | Валовая выручка, руб. TR |
200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0 | 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 | - 19,00 5,67 3,00 1,86 1,22 0,82 0,54 0,33 0,18 0,05 | - 1800 3200 4200 4800 5000 4800 4200 3200 1800 - |
а) Рассчитайте по формуле дуговой эластичности (центральной точки) коэффициенты ценовой эластичности спроса и заполните таблицу;
б) Установите, в каких ценовых интервалах, приведенных в таблице, имеет место эластичный и неэластичный спрос?
в) Определите валовую выручку за учебники при каждом значении цены;
г) Как влияет изменение цены на динамику валовой выручки при разных типах ценовой эластичности спроса?
Решение задания 1:
а) Коэффициент ценовой эластичности определяется по формуле:
Ер=∆Q/∆P, где
∆Q = (Q1 – Q2) / [(Q1 + Q2)/2]
∆P = (P1 – P2) / [(P1 + P2)/2]
Значение коэффициента ценовой эластичности спроса рассчитывается по модулю, т.е. берется его положительное значение.
При изменении цены с 200 до 180
Е = 10/5 : 20/190 = 2/0,1053 = 19
При изменении цены с 180 до 160
Е = 10/15 : 20/170 = 0,6667/0,1176 = 5,67
При изменении цены с 160 до 140
Е = 10/25 : 20/150 = 0,4/0,1333 = 3,0
При изменении цены с 140 до 120
Е = 10/35 : 20/130 = 0,2857/0,1538 = 1,86
При изменении цены с 120 до 100
Е = 10/45 : 20/110 = 0,2222/0,1818 = 1,22
При изменении цены с 100 до 80
Е = 10/55 : 20/90 = 0,1818/0,2222 = 0,82
При изменении цены с 80 до 60
Е = 10/65 : 20/70 = 0,1538/0,2857 = 0,54
При изменении цены с 60 до 40
Е = 10/75 : 20/50 = 0,1333/0,4 = 0,33
При изменении цены с 40 до 20
Е = 10/85 : 20/30 = 0,1176/0,6667 = 0,18
При изменении цены с 20 до 0
Е = 10/95 : 20/10 = 0,1053/2 = 0,05
б) Эластичный спрос при значениях цены от 200 до 100 ден. ед.;
спрос единичной эластичности при цене 100 ден. ед.;
неэластичный спрос при значениях цены от 100 до 0 ден. ед.
в) Валовая выручка определяется по формуле: TR=P*Q
г) Когда цена снижается, общая выручка растет. Это происходит в связи с тем, что процентное изменение величины спроса превышает процентное изменение цены
Задание 2
Рассчитайте издержки и заполните таблицу.
| Кол-во продукции, ед. Q | Средние постоянные издержки, тыс. р. AFC | Переменные издержки, тыс. р. VC (TVC) | Средние валовые издержки, тыс. р. ATC | Предельные издержки, тыс. р. MC | Валовые издержки, тыс. р. TC | Постоянные издержки, FC |
1 | 0 | - | - | - | - | 100 | 100 |
2 | 10 | 10 | 100 | 20 | 10 | 200 | 100 |
3 | 20 | 5 | 180 | 14 | 8 | 280 | 100 |
4 | 30 | 3,33 | 290 | 13 | 11 | 390 | 100 |
5 | 40 | 2,5 | 420 | 13 | 13 | 520 | 100 |
6 | 50 | 2 | 600 | 14 | 18 | 700 | 100 |
Решение задания 2:
Найдём постоянные издержки по формуле:
FC = AFC × Q
FC = AFC(2) × 20 = 5 × 20 = 100
Это значение постоянно при любом объёме производства. Поэтому добавим новый столбец FC в каждой ячейке запишем величину фиксированных издержек (FC) равную 100.
По формуле найдет средние постоянные издержки для каждого из вариантов
AFC = FC / Q
Определим переменные издержки для количества производства Q=30:
VC(4) = TC - FC = 390-100=290
Рассчитаем общие издержки (ТС):
TC(2) = ATC ×Q =20×10=200
VC(2) = TC - FC = 200-100=100
Средние общие затраты найдём по формуле:
AТC = ТC / Q
AТC(4) = ТC / Q= 390/30=13
TC(5) = VC+FC=420+100=520
AТC = ТC/ Q= 520/40=13
MC(4) = (ТС(4) - ТС(3) ) / (Q (4) - Q (3) )
MC(4) = (390 - 280 ) / (30 – 20) = 11
AТC(3) = ТC(3) / Q(3) = 280/20=14
VC(3) = TC(3) - FC (3) = 280-100=180
MC(3) = (ТС(3) - ТС(2) ) / (Q (3) - Q (2))=(280 -200) / (20 – 10)=8
MC(5) = (ТС(5) - ТС(4) ) / (Q (5) - Q (4) )=(520 -390) / (40 –30)=13
TC(6) = ATC(6) ×Q(6) =14×50=700
VC(6) = TC(6) - FC (6) = 700-100=600
MC(6) = (ТС(6) - ТС(5) ) / (Q (6) - Q (5))=(700-520) / (50 –40)=18
TC(1) = VC1+FC1=0+100=100
MC(2) = (ТС(2) - ТС(1)) / (Q (2) - Q (1))=(200-100) / (10 –0)=10
Задание 3
В таблице представлены данные об издержках и выручке некоторой фирмы:
| Кол-во про-дукции, единиц, Q | Перемен-ные издерж-ки, руб., VC (TVC) | Валовые издержки, руб., ТС | Средние валовые издерж-ки, руб., АТС | Предель-ные издерж-ки, руб. МС | Цена, руб. Р | Валовая выруч-ка, руб. ТR | Предель-ная выручка, руб., МR |
1 | 0 | 0 | 150 | - | - | 200 | 0 | - |
2 | 1 | 110 | 260 | 260 | 110 | 175 | 175 | 175 |
3 | 2 | 170 | 320 | 160 | 60 | 150 | 300 | 125 |
4 | 3 | 216 | 366 | 122 | 46 | 135 | 405 | 105 |
5 | 4 | 250 | 400 | 100 | 34 | 105 | 480 | 75 |
6 | 5 | 295 | 445 | 89 | 45 | 105 | 525 | 45 |
7 | 6 | 360 | 510 | 85 | 65 | 90 | 540 | 15 |
1. Рассчитайте показатели и заполните таблицу.
2. Каковы постоянные издержки фирмы?
3. Используя 2-й подход (сравнение предельной выручки и предельных издержек), определите оптимальный объем производства и цену, которые выберет фирма для получения максимальной валовой прибыли.
4. Какую валовую и среднюю прибыль получит фирма при оптимальном объеме производства?
5. На основании данных таблицы объясните, почему данная фирма работает в условиях несовершенной конкуренции?
Решение задания 3:
Q – объем выпускаемой продукции;
TC – общие издержки (FC+VC);
FC – постоянные издержки (TC-VC);
VC – переменные издержки (TC - FC);
MC – предельные издержки ( );
ATC – средние общие издержки (TC/Q);
AFC – средние постоянные издержки (FC/Q);
AVC – средние переменные издержки (VC/Q)
ATC3=320\2=160
ATC4=366\3=122
ATC6=445\5=89
Р=TR/Q
Р3=TR3/Q3=300/2=150
Р5=TR5/Q5=480/4=20
TR=P*Q
TR1=200*0=0
TR2=175*1=175
TR4=135*3=405
TR6=105*5=525
TR7=90*6=540
MR=
MR2=(175-0)/(1-0)=175
MR3=125
MR4=105
MR5=75
MR6=45
MR7=15
ТС2=110+150=260
VC 3=TC3 – FC3=320-150=170
VC 4=TC4 – FC4=366-150=216
VC 6=TC6 – FC6=445-150=295
ТС5=250+150=400
ТС7=360+150=510
ATC2=260\2=260
ATC5=400\3=100
ATC7=510\5=85
Предельные издержки MC =
2) Постоянные издержки равны 150, так как общие издержки при нулевом выпуске равны 150.
3) Фирма максимизирует прибыль при таком выпуске, когда ее предельный доход становится равен предельным издержкам:
MR = MC при этом объем производства оптимальный
Из условия MR = MC=45 руб. оптимальный объем производства при Q=5 ед. и цене Р= 105 руб., которые выберет фирма для получения максимальной валовой прибыли в размере 525 руб.
4) Какую валовую и среднюю прибыль получит фирма при оптимальном объеме производства?
Среднюю прибыль (АП) можно найти по формуле:
АП=ТП/Q,
где ТП-валовая прибыль, Q
– количество единиц продукции
ТП = TR Валовая Выручка – TC Валовые издержки=525-445=80
Средняя прибыль для оптимального объёма производства составит = 80/5=40