Файл: Имя числительное как части речи. Количественные и порядковые имена числительные Какие бывают явления природы.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.10.2024

Просмотров: 4

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план урока русского языка № 65

для педагога школы им. _____________________

Дата:

09.01.2023

Класс: 4 «»

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема урока:

Имя числительное как части речи. Количественные и порядковые имена числительные Какие бывают явления природы

Цели урока:

Дать понятие об имени числительном. Познакомить с количественными и порядковыми числительными.

ХОД УРОКА

ЭТАП УРОКА / время

ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА

ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ

ОЦЕНИВАНИЕ

РЕСУРСЫ

2.формирование новых знаний

Цель: открытие новых знаний, для дальнейшего использования

3.Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) Работа по учебнику и в тетрадях.

Мы закончили раздел «Мир профессий» и начинаем изучать новый – «Природные явления»

- О чём мы будем говорить сегодня?

Давайте посмотрим, что мы сегодня узнаем и чему научимся.



Запись даты дня и вида работы

Работа с пословицей



1.Чтение пословицы

2.Сравнение прямого и переносного значения пословицы.

3.Соотнесение пословицы и жизненной ситуации.

4.Запись пословицы с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв, их соединений

Учащиеся определяют тему и цель урока

Работают в коллективе

Ф О словесное поощрение


Ф О словесное поощрение



3.усвоение новых знаний

Цель: Применение усваиваемых знаний или способов учебных действий

4. Этап усвоения новых знаний



Работа над упражнением 1

1.Чтение задания

2.Работа по заданию

Прочитай загадки. Отгадай. О каких явлениях природы говорится? В какой сезон года они бывают? Какие природные явления тебе ещё знакомы?



Слова для справок: времена года, град, радуга.

  • Выпиши слова, которые обозначают количество предметов или порядок предметов при счёте. На какие вопросы они отвечают?

  • Найди интересную информацию о природных явлениях в спра­вочниках, энциклопедиях, детских познавательных журналах. Расскажи в классе.



Просмотр Видео по теме





Упражнение 2

Определи по вопросам, какие числительные – количественные, а какие – порядковые. Запиши их в два столбика.

Сто, двадцатый, четыреста, десять, де­вятый, девяносто, тысяча, одиннадцатый, триста, пятый, двухтысячный, сотый.

Словарная работа





Работают в коллективе

Выполняют письменное задание

Знакомятся с правилом

Работают в парах

Выполняют словарную работу


ФО словесное поощрение



Ф О смайлик


ФО стикер







С.4 упр. 1

https://www.youtube.com/watch?v=_1dO3Ser6l4

С. 5 упр. 2

4.усвоение новых знаний

Цель: Применение усваиваемых знаний или способов учебных действий

5. Этап закрепления новых знаний

Выполнение упражнения 3 (по заданию учебника)

Послушай чтение одноклассников по ролям. Рассуди, кто из ребят прав в споре.

.Физминутка. «Танец-игра»

Упражнение 4

Поставь вопросы к словам. Найди в каждом столбике «лиш­нее» слово. Объясни, почему оно «лишнее».



Запиши только имена числительные

Работают в парах

Выполняют физминутку
Работают в группах




С.5 упр. 3

https://www.youtube.com/watch?v=jAd4pYDM1T8

КОНЕЦ УРОКА

3-5 мин

Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднени

8.Подведение итогов.

- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?



9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Д/З с. 5 упр. 5, с. 4 учить правило

10.Рефлексия учебной деятельности.

Предлагает оценить свою работу при помощи листа самооценки

Подводят итог урока по схеме:

Знаю…

Понимаю…

Умею…

.