Файл: Умники и умницы развивающая игра по русскому языку между 7ми классами Цели.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 17.10.2024
Просмотров: 2
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
«Умники и умницы»: развивающая игра
по русскому языку между 7-ми классами
Цели:
-
проверка знаний учащихся по РЯ; -
формирование языковой компетенции учащихся; -
развитие речи, логического мышления и интеллекта; -
способствование воспитанию интереса к русскому языку, любознательность, смышленность, умению саморегулировать своими действиями (бороться с личными комплексами в приобретении ЗУН и обратной связи).
Ход урока-игры
(мероприятие проводят члены олимпийского резерва
старших классов)
Ведущий-1: Дорогие друзья! Сегодня мы на Неделе русского языка проведем игру среди знатоков и любителей русского языка. Качество выполнения заданий предстоящей игры оценят ваши знания по русскому языку, умение работать в группе, вашу смекалку, скорость мышления, т.е. все качества, присущие хорошему ученику.
Ведущий-2: Следить за вашей игрой и подводить итог будут судьи в состав которого вошли наши ученики старших классов.
Ведущий-1: Пусть эта игра принесет вам огромную пользу и улучшит знания по русскому языку. Желаем удачи!
Ведущий-2: Одну из команд назовем «Лингвисты», другую - «Грамотеи». Каждой команде хотим предложить девиз, которого бы вы придерживались всю жизнь. Познакомьтесь с девизом в команде и озвучьте хором так, чтоб чувствовался ваш энтузиазм.
Команда «Лингвисты», девиз: «Хочу всё знать».
Команда «Грамотеи», девиз: «Грамоте учиться – всегда пригодится».
Ведущий-1: Начнем с «Разминки ума». Но это тоже будет оцениваться.
Победит та команда, которая наиболее активно участвовала в игре.
1.Сколько в слове бывает слогОв? (сколько гласных букв)
2.Какой частью речи являются слова, с которыми ваша речь красива и точна? (прилагательное)
3. Как называется раздел науки, изучающий словосочетания, предложения? (Синтаксис)
4. В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? (суббота)
5. Какую часть слова можно найти в земле? (корень)
6. Сколько согласных букв в русском языке? (21)
7. Как называются слова с противоположным лексическим значением? (антоним)
8. Назовите служебные части речи в предложении ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. (Предлог по, союз и)
9. Он бывает между корнем и окончанием (суффикс)
10. Назови корень слова «объединение» (един)
11. Назови в ряду лищнее слово: вода, водный, вывод
12. За чем во рту язык ? (за зубами)
Послушаем оценки наших судей
Ведущий-2: Игра «Собери пословицу» (назовите тему пословиц)
«Лингвисты»
Новых друзей наживай, а старых не теряй.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Старый друг лучше новых двух.
«Грамотеи»
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Труд кормит, а лень портит.
Одной рукой и узла не завяжеш.
Ведущий-1: Пока команды собирают пословицы, мы проведем игру со зрителями: я буду называть слова, а вы назовите к ним антоним.
друг. день, горячий, трудно, уйти
Ведущий-2: Следующаяя интеллектуальная игра со словами «Умный наборщик» «Наборщик». Ваша задача, составить как можно больше имен существительных из букв данного слова РЕСПУБЛИКА. Из него оказывается можно собрать 38 слов.
Ведущий-1: пока команды выполняют задание, сыграем с вами игру (обращается к зрителям) «Лексический бой». По лексическому значению необходимо определить слово.
1. Неожиданный подарок (Сюрприз)
2.Отступ в начале сторки (Абзац)
3. Промежуток времени в сто лет (Век)
4. Как называют сборник слов в алфавитном порядке? (Словарь)
Ведущий-2: Еще одно командное задание- «Кроссворд».
1. Раздел науки о языке, в котором изучаются предложения и словосочетания.
2. В русском языке их шесть, по ним склоняются слова.
3. Главный член предложения.
4. Часть слова, которая служит для образования новых слов.
5. Устаревшие слова.
6. Средства связи в предложении.
7. Раздел науки о языке, в котором изучают звуки
8. Отделяющий знак препинания
9. Второстепенный член предложения, отвечающий на вопрос косвенных падежей
1 | с | и | н | т | а | к | с | и | с | | | |||||||||
| | | | 2 | п | а | д | е | ж | и | | |||||||||
3 | с | к | а | з | у | е | м | о | е | |||||||||||
4 | п | р | и | с | т | а | в | к | а | | | |||||||||
5 | а | р | х | а | и | з | м | ы | ||||||||||||
| | | | | 6 | с | о | ю | з | | | |||||||||
7 | ф | о | н | е | т | и | к | а | | | ||||||||||
8 | з | а | п | я | т | а | я | |||||||||||||
9 | д | о | п | о | л | н | е | н | и | е | |
Какое ключевое слово получилось?
Ведущий 1. Следующее задание: разделите слова на слоги и поставьте ударение:
Баловать, ворота, каталог, красивее, пуловер, газопровод, алфавит, ходатайство, тОрты, звонИт, договОр, свЁкла, квартАл
Ведущий -2:
Закончилась игра.
Пришла пора итоги подвести:
все баллы подсчитать и лидеров найти.
Пока подсчитывают баллы мы, объвляем конкурс на вырозительное прочтение любых стхотворений.
Ведущий-1:
Подведены итоги, награды вручены.
Соревнования закончены, активны были вы.
От игр забавных к знаниям команды дружно шли.
Но главные победы, конечно впереди!
Ведущий-2: Как старшие , мы бы хотели вам дать совет словами
Вадима Шефнера:
Сотни слов, родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь - людское чудо
- не скудела в наши дни.
Ребята, дружите со словарями, почаще заглялываайте в них.
Желаем вам удачи!
ЛИНГВИСТЫ
«Хочу всё знать».
ГРАМОТЕИ
«Грамоте учиться – всегда пригодится».
Новых
друзей
наживай,
а старых
не теряй
Человек
без друзей,
что
дерево
без корней
Старый
друг
лучше
новых
двух
Без труда
не вытащишь
и
рыбку
из пруда
Труд
кормит,
а
лень
портит
Одной
рукой
и
узла
не завяжешь