Файл: План урока литературное чтение Тема урока 82 Всё в природе взаимосвязанно Хилья Сула Тавасшерна Ручей Раздел Окружающая среда.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.02.2024

Просмотров: 20

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Проверено ________

КГУ «Школа-гимназия №11»

Краткосрочный (поурочный) план урока литературное чтение

Тема урока №82: Всё в природе взаимосвязанно Хилья Сула Тавасшерна «Ручей»

Раздел

Окружающая среда

Скозная тема




ФИО педагога

Румянцева А.В.

Дата

3 апреля 2023

Класс



Цели обучения в соответствии

с учебной программой

2.1.2.1 пересказывать подробно содержание произведения/эпизод свободно или по готовому плану/инсценирование;

2.2.7.1 определять изменения в поступках героя/в пейзаже в процессе развития сюжета с помощью учителя;

2.3.4.1 исправлять лексические и стилистические неточности, ошибки с помощью учителя.

Цель урока

Узнать об изменении поступков героя в процессе развития сюжета.

Вспомнить о подробном пересказе эпизода.


Ход урока

Этап урока / Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начала урока

5-10 мин

Урок литературного чтения мы с вами начнем с нового нейроупражнения «Зарисуй, что запомнил».

- Мы разогрели наш мозг для работы. Давайте с вами вспомним, какое было домашнее задание.

Продолжить наш урок я хочу замечательными словами: «Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а преумножит её богатства».


выполняют нейроупражнение
проверка домашнего задания



дескриптор:

-читают выразительно- 2б,

-рассказывают легенду – 1б

учебник,88-90

слайд 1
слайд 2

Середина урока

25-35 мин

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг…

Давайте вспомним, на какие группы делится у нас природа?

- А теперь с вами составим кластер «Природа - источник» чего…
Чтобы узнать, о чем мы сегодня с вами будем говорить, давайте разгадаем загадку:

Кто бежит по горным склонам,
Тараторит сам с собой
И в густой траве зелёной
Прячет хвостик голубой?

- Мы сегодня будем говорить о ручейке.

Тавасшерна Хилья Сула. (1848 - 1924), финская писательница, создававшая свои произведения на шведском языке.

- Давайте подумаем, какую пользу и вред приносит вода.
А сейчас давайте с вами прочитаем данное произведение.

1) Кто главные герои произведения? 

2) Определи, это рассказ или сказка. 

3) Какие события описывает автор: реальные или вымышленные?

4) Какой литературный приём использует автор, наделяя природу свойствами живого человека?

5) Какую помощь ель оказала ручейку?

6) Что вы можете посоветовать ручейку?

7) Каким образом сердце ели смогло успокоить сердечко неугомонного ручья?
Определите по схеме, о каком герое можно рассказать по ней.

Сравните героев сказки.


Еще раз немного повторим рассказ.

Сейчас вы будете работать в группах У каждой группы своё задание. На выполнение задания 3 минуты.

1 группа:

Прочитайте первую часть и озаглавьте её.

2 группа:

Прочитайте вторую часть и озаглавьте её.

3 группа:

Прочитайте третью часть и озаглавьте её.

4 группа: (выборочное чтение)

Найдите отрывок по картине и прочитайте его.

5 группа:

Какова главная мысль рассказа?

6 группа:

Составьте продолжение рассказа «Что произойдёт дальше»?


доскажи словечко

ГР составляют кластер и презентуют


разгадывают загадку

отвечают на вопросы с помощью кубика
ответы детей
работа в тетради
Путь ручейка.

Разговор с елью.


Помощь ручью.





ФО устно

ФО устно

ФО устно


дескриптор:

- озаглавливают свою часть расказа-1б


слайд 3

слайд 4

слайд 5-7
слайд 8
слайд 9

с.88

слайд 10
слайд 11-13


слайд 14-17


стр.88-90

Конец урока

40-45

Итог урока. Рефлексия.

Какое сердце было у ручья?

- А у ели?

- Что их объединяет?

Смогло ли сердце ели успокоить сердечко неугомонного ручья?

- Что понравилось на уроке?

Что узнали нового?

Кто считает, что сегодня работал лучше, чем всегда?

Домашнее задание.

Пересказ рассказа стр.88-90

Написать историю о дружбе.

Пословицы о дружбе.

Проиллюстрировать понравившейся отрывок.

ответы детей


подведение итогов

слайд 18



































































































































































ПРИРОДА ИСТОЧНИК