Файл: Чёрная металлургия.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.02.2024

Просмотров: 5

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема: «Чёрная металлургия»

Цель: выявить особенности металлургического комплекса 9состав, место, значение); типы предприятий чёрной металлургии и особенности их размещения; установить основные центры ЧМ; Выявить влияние ЧМ на экологию.

Планируемые результаты:

Предметные: формирование знаний о ЧМ и её значении, типах предприятий ЧМ и её влияние на окружающую среду. Проблемы чёрной металлургии.

Метапредметные результаты:анализировать схемы, таблицы, делать выводы, высказывать своё мнение, работать с текстом учебника, обсуждать проблемы ЧМ.

Личностные: формирование экологического мышления.

Ход урока

Этап, время, методический приём, УУД

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Орг. момент, 2 мин.

Приветствуют учителя, готовятся к уроку.

Здравствуйте, Ребята! Я рада вас приветствовать! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Хорошего настроения и успехов в работе! Садитесь.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. Регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД

10 мин

Отвечают номенклатуру.


Ребята, давайте начнём урок с проверки номенклатуры.

Беседа по вопросам на стр.29.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Познавательные, коммуникативные УУД

Определяют тему и ставят цель.
Записывают тему и число в тетради. Составляют схему: металлургия.

Составляют схему в тетради, приводят примеры черных и цветных металлов.

Анализируют и делают вывод о том, что Россия входит в 5 лидеров.

Стр. 30 назовите тему урока и поставьте цель.

Металлургия – основа индустрии. Она является фундаментом машиностроения, обеспечивающего вместе с электроэнергетикой и химической промышленностью научно-технический прогресс страны.

Металлургия
Черная Цветная

Проанализируйте рис.15, 16 и сделайте вывод о том, какое место занимает Россия по запасам, добыче и выплавке железа.

ЧМ?

Первичное закрепление

- в знакомой ситуации (типовые);

- в именной ситуации (конструктивные), 10 мин

Регулятивные, коммуникативные, познавательные, личностные УУД

Выделяют особенности:

  1. металлоёмкость и капиталоёмкость производства.

  2. Массовые транспортные перевозки.

  3. Влияние на экологию.

  4. Вторичная металлургия (металолом).

Добыча и обогащение руды – получение перв.металла (чугун) – выплавка стали, сплавов – производство проката.

  1. Заводы полного цикла

  2. Сталеплавильные и сталепрокатные заводы

  3. Производство ферросплавов

  4. Малая металлургия

Бездоменная металлургия (Старый Оскол).

По тексту стр.30-31, выделите 4 специфические особенности металлургического производства.

На основе текста на стр.31, составьте технологическую цепочку металлургического комплекса.
На каких предприятиях осуществляется выплавка

Физ.минутка для глаз, 1 мин


Выполняют физ.минутку


Давайте сделаем гимнастику для глаз. Посмотрит на доску, а потом перед собой, так повторите 5 раз. Закройте глаза, досчитайте до 5. Откройте глаза. Повернитесь и улыбнитесь друг другу.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Выполняют в парах, 13 мин.

Регулятивные, коммуникативные, познавательные, личностные УУД

Записывают: Урал, Центр, Сибирь.
Основные районы добычи железной руды:

  1. КМА 50 %

  2. Европейский Север 20 %

  3. Урал 15 %

  4. Южная Сибирь мене 15 %

Центры: Череповец, Липецк, Нижний Тагил…

Районы ЧМ сложились в соответствии с наличием сырьевой и топливной базы.

Прочитайте стр.33 и выделите три района металлургического производства в РФ

Основные районы добычи железной руды?

Перечислите (на основе рис.17) центры ЧМ.
Сделайте вывод о расположении центров и районов ЧМ.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, 2 мин

Записывают в дневники

Запишите домашнее задание.

  • Учить номенклатуру

  • Вопрос 1-6 на стр.33

Рефлексия,

Регулятивные УУД
подведение итогов, 2 мин

Заполняют, подводят итоги урока.

Заполните таблицу «Мои достижения по теме»

Я знаю

Я могу

Мне интересно