Файл: "Безопасность в сети Интернет".docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.02.2024

Просмотров: 5

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

"Безопасность в сети Интернет"



Цели:


Методическая:показать актуальность данной темы

Учебная: обучение информационной безопасности в Интернете

Воспитательная: развитие самоконтроля учащихся и воспитание внимательного отношения к информационным ресурсам

Задачи:


  • Ознакомить учащихся с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет и научить избегать их

  • Формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности и освоить практические навыки работы в сети Интернет

  • Отработка навыков и умений: сравнения информации, критического анализа;

выделения главных мыслей и грамотного их изложение восприятия и усвоения услышанного

  • Расширение кругозора учащихся

    Этапы урока

    Деятельность учителя и учащихся

    1.

    Организационный момент

    (3 мин.)

    Надоскенаписанатема"БезопасностьвсетиИнтернет".Оформлениекабинетаплакатами,отражающимитемуурока.

    • Здравствуйте, ребята!

    • Рада Вас приветствовать! Все готовы к работе? /Да!!/

    2. Постановка проблемы урока. Формулировка темы урока.

    (5 мин.)

    • Ребята поднимите руки те, у которых дома есть компьютер, подключенный к Интернету.

    • Я вижу, что большинство учащихся класса пользуются Интернетом. А что же такое Интернет для детей? Это хорошо или плохо?

    /Ответыдетей/

    -Однозначно ответить на этот вопрос мы не можем. Интернет для

    нас - это огромный ресурс, в котором мы сможем найти много полезной информации, как для обучения, так и для саморазвития. Но в Интернете очень много информации, которая нацелена на категорию граждан, которые не могут еще осознать правильность выбора того или иного ресурса, и могут оказаться в различной, может даже трудной жизненной ситуации. И часто страдает самая уязвимая Интернет- аудитория – это дети!

    -Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим?

    безопасностивоВсемирнойсети/


    3. Решение проблемы урока. Развитие знаний. (6 мин.)

    • Какая же опасность нас может подстерегать в интернете? Давайте посмотрим видеоролик и обсудим его.

    /Просмотрвидеоролика обезопасностивсетиИнтернет,подготовленныйпресс-службойСоветаФедерацииФедеральногоСобранияРоссийскойФедерации/

    • Что произошло с девочкой?

    • Как обманулась девочка? И кто ее обманул?

    • Нам в конце урока нужно будет ответить на главный вопрос:

    Как обезопасить себя в сети Интернет? Что можно? Что нельзя? К чему надо относиться осторожно? Обо всем этом мы сегодня поговорим и сделаем выводы.


    4. Применение знаний.

    (15 мин)

    1. Разделение на группы и постановка проблемных вопросов

    Для работы я вас разделил на три команды. Придумайте название Ваших команд!

    1. Первой команде предлагается посмотреть видеоролик

    «Развлечение и безопасность в Интернете» (2:02) и подготовить ответы на вопросы Карточки 1: /Смотрим видеоролик/

    Карточка 1

    • Ловушки для новичков: Как избежать риска при первом попадании в сеть? Вам необходимо описать действия человека при первом…

    • регистрация в социальной сети

    • вам первый написал незнакомый человек

    • на экран выскочило мигающее окно и не закрывается

    • случайно нажали на рекламный баннер

    Вам необходимо дать развернутый ответ, как поступить в данной ситуации и оформить его на листе А3, который находится у Вас на столе.

    1. Второй команде предлагается посмотреть видеоролик «Как обнаружить ложь и остаться правдивым» и подготовить ответ на вопросы Карточки 2: /Смотримвидеоролик/

    Карточка 2:

    Дайте 10 советов, чтобы обезопасить себя в сети Интернет. Свой ответ необходимо представить в виде стенгазеты.

    1. Третьей команде предлагается посмотреть видеоролик

    «Остерегайся мошенничества в Интернете» (2:52) и подготовить ответы на вопросы Карточки 3: /Смотримвидеоролик/

    Карточка 3:

    • Что такое фишинг?

    • Как распознать фишинг?

    • Признаки фишингового мошенничества.

    Свой ответ необходимо представить в виде стенгазеты.

    /Учащиесяготовятответы/


    5. Защита работы и оценивание

    (15 мин)

    1. Ответы на поставленные вопросы

    2. Защита работ



    6. Рефлексия (5

    мин.)

    Синквейн: основное понятие - Интернет

  • Формирование информационной культуры




Оснащение и методическое обеспечение:


  • Листы А3;

  • Цветные карандаши;

  1. Видеофильмы:Видеоролик о безопасности в сети Интернет, подготовленный пресс- службой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1:20)

http://vmeste-rf.tv/broadcastRelease/77305.do?setMobile=true

  1. «Остерегайся мошенничества в Интернете» (2:52)

(https://www.youtube.com/watch?v=AMCsvZXCd9w)

  1. «Развлечение и безопасность в Интернете» (2:02)

https://www.youtube.com/watch?v=3Ap1rKr0RCE

  1. «Как обнаружить ложь и остаться правдивым» (2:21)

https://www.youtube.com/watch?v=5YhdS7rrxt8