ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 8
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел IV. Программирование алгоритмов на языке Python | Школа:1 | ||||||||
Дата: | Ф.И.О. учителя: Айхимбекова А.М. | ||||||||
Класс: | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||||||
Тема урока | 4.1. Работа с файлами | ||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.3.3.1 – осуществлять чтение и запись файла на языке программирования Python (пайтон) | ||||||||
Уровень мыслительных навыков | Знание и Понимание. Применение | ||||||||
Цели урока | Всеучащиеся: познакомятся с методами создания и открытия файлов. Большинствоучащихся: Рассмотрят два типа файлов на Python. Некоторыеучащиеся: осуществляют чтение и запись данных из файла на Python | ||||||||
Критерии оценивания | Делают анализ программных кодов заданий. Используя методы чтения и записи данных на файл создают текст простого задания. В ходе программирования оценивают важность чтение данных из файла | ||||||||
Языковые цели | Предметнаялексикаитерминология: Жазу → Написать → Write Оқу → Читать → Read Басып шығару → Печать → Print Енгізу → Ввод → Input Жабу → Закрыт → close Файл → Файл → File Вопросыдля диалогаиписьменнойработы:
| ||||||||
Привитие ценностей | Размышления воспитании творческой души, функциональной грамотности, способности к общению и повышается ответственность.
| ||||||||
| 4. Обучение в течение всей жизни, формируются навыки казахстанского патриотизма и гражданской ответственности | | |||||||
Межпредметные связи | Английский и русский язык | | |||||||
Предыдущие знания | Имеют общее понятие о файлах | | |||||||
Ход урока | | ||||||||
Этапы урока/ Время | Действия учителя | Действия учащихся | Оценивание | Ресурсы | | ||||
Началоурока 2 мин. | (О). Организационный момент:
| Учащиеся делятся на три группы, используя метод «Считай до трех». | | Листы бумаги | | ||||
Коллективная работа. Метод «Мозговой штурм». 5 мин. | Учитель спрашивает:
| В целях установления связи между предыдущим и новым уроком учащиеся отвечают на вопросы. Знакомятся с темой, целями урока и критериями оценивания. С помощью метода «Мозаика» трем группам раздаются листы бумаги. Участники групп, объединяя листы бумаги, объявляют: І группа – тему урока, ІІ группа – цели урока, ІІІ группа – критерии урока. | Группы оценивают работу друг друга аплодисментами. | Интерактивная доска | | ||||
Введение в новый урок. 5 мин. | Учитель в целях объснения нового раздела ведет вводную речь с учащимися. Для получения дополнительной информации учитель направляет учащихся поработать с учебником. | Ученики работают с учебником. | | Учебник | | ||||
Серединаурока 21 мин | Организует анализ программных кодов задач. Задает вопросы группам: І группа: Можно ли объединить полный код задачи с кодом создания входного файла на рисунке 1 в один программный код? Объясните причину. ІІ группа: Каким будет результат удаления команд close () из программного кода на рисунке 3? ІІІ группа: Можно ли использовать функцию print () вместо метода write () в программном коде? Объясните почему. |
| Оценивание. Группы оценивают работу друг друга аплодисментами. | Учебник, лист А3, тетради | | ||||
| Дает задание работать в паре по практической работе. Используя методы записи и чтение из файла составить текст простой задачи. При составлении задачи использовать режимы функции Open() на таблице 1. |
Ученики создают программу, сочетая теоретические и практические знания. | Оценивание. Учащиеся оценивают работу друг друга методом аплодисментами. | Компьютер | | ||||
| Ученикам дает задание самостоятельно ответить на вопрос: | Каждый ученик делится своими индивидульными мыслями по вопросу. Ученики оценивают важность работы с файлами . | Оценивание. Учащиеся проводят самооценивание с помощью аплодисментов. | | |
| – Какое значение имеет чтение данных из файла в ходе программирования? | | | |
Рефлексия Конец урока7 мин | Закрепление урока. Задает вопросы:
| Отвечают на вопросы | Оценивание. Учитель проводит итоговое оценивание, используя аплодисменты. | |
Домашнее задание | Учитель объясняет домашнее задание. Какие результаты выведутся в выходной файл при выполнении следующего программного кода (рис. 5)? Проанализируйте код программы и прокомментируйте результат письменно. | Ученики отмечают домашнее задание и записывают в тетрадь. | | |