Файл: Игры на развитие восприятия. Игра посмотри и узнай Составь из частей.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.02.2024

Просмотров: 13

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Игротерапия

Класс

Пластинина Г.И.

Дата ___________

Тема: Игры на развитие восприятия. Игра «посмотри и узнай» «Составь из частей»

Цель:  создать условия для развитие зрительного восприятия

Задачи: обучающая:

- формировать умение выделять предметы по заданному признаку;

развивающая:

- расширять объём внимания, восприятия и памяти.

- развивать умение сравнивать, анализировать по картинке;

- развивать речь, пополнять словарный запас.

воспитывающая:

- воспитывать терпение, усидчивость, чувство уважения друг к другу.

Тип урока: Комбинированный

Планируемые результаты:

- принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;

- наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности.

Ход занятия

Организационный момент

Психологический настрой на урок


Встали в круг. Улыбнулись друг другу, а какой праздник недавно у нас был?. А без чего не бывает этого праздника? (Без цветов).

Психологическая игра «Назови свой цветок и цветок друзей»

Цель: создание положительного настроя на совместную, продуктивную работу.

- Дети по очереди , передавая мяч, называют свой цветок и цветок всех остальных ребят.

А вы знаете ребята, что в одной сказке есть цветок, у которого все лепестки волшебные и разноцветные. Как этот цветок называется? (Цветик – семицветик). Давайте прочитаем. (Слайд 3).

Какие цвета у цветика – семицветика? (Голубой, красный, жёлтый, синий, серый, оранжевый, зелёный).

Сообщение темы занятия.

Сегодня мы будем делать то, что подскажет нам цветик – семицветик, будем выполнять его задания. Будем тренировать глаза, чтобы они у нас хорошо запоминали, будем учиться быть внимательными. (Слайд 4).


Основная часть:
Упражнение «Зрительная гимнастика». (Слайд 5).

Посмотрите внимательно на картинку и обведите её глазами по контуру.

Коррекционное задание

Упражнение «Найди отличия». (Слайды 6,7).

- А теперь посмотрите на эти красивые картинки, кто на них изображен .Вам нужно внимательно присмотреться к рисункам и найти отличия.

Коррекционное задание

Упражнение «Найди две одинаковые картинки». ( Слайды 8, 9).

Кто нарисован на картинке? Нарисована белка и ещё 5 теней. Найди тень белки. Под каким она номером? Объясни почему.

Коррекционное задание:

«Составь из частей»

Физкультминутка.

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим,

Раз, два, три, четыре, пять.

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде.

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками.

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте.

Коррекционное задание:

Упражнение «Найди слова». (Слайды 10,11,12).

– Ребята, посмотрите, внимательно, что вы видите в таблице?

Внимательно посмотрите и найдите 5 названий животных.

к

м

е

д

в

е

д

ь

о

р

у

п

з

й

ц

ё

р

м

н

л

а

в

п

ж

о

н

о

г

я

я

о

а

в

а

ы

н

ц

у

р

р

а

к

л

и

с

а

м

т


Медведь, ёж, лиса, заяц, корова.

Какое слово здесь лишнее? Почему?

Коррекционное задание: Упражнение «Наложенные картинки» (Слайды 13,14).

Внимательно посмотрите и скажите каких домашних животных вы здесь видите? А все ли здесь домашние животные?

Коррекционное задание:

Упражнение «Что перепутал художник?» (Слайды 15,16).

- Ребята, посмотрите на картинку. Вам не кажется, что художник, который рисовал эту картину, что-то перепутал? Что? Назовите.

Закрепление полученных знаний:

«Посмотри и узнай» Рисунки по точкам

Итоги занятия: (Слайд 17).

- Ребята, чем вы сегодня занимались на занятии? Вам понравилось? Чему научились? А какие трудности у вас были при выполнении заданий?

-Спасибо вам за работу. Мне понравилось, как вы сегодня занимались. До свидания!