Файл: 4. Блага, удовлетворяющие потребности людей лишь в комплексе друг с другом.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 08.02.2024
Просмотров: 10
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
РД = 273 – 26 = 247
6) Величина сбережений = РД – личное потребление
ВС= 247-245=2
№2
Дано ( в тыс. ден. ед):
заработная плата – 1800,
прибыль корпораций – 300,
амортизационные отчисления – 600,
процент на капитал- 100
рентные доходы – 900,
косвенные налоги – 300,
трансферты – 150.
Определить объём ВВП.
GNP (по доходам) = W + R + i + Рr + А + Т.
где W - заработная плата наемных работников, включая отчисления на социальное страхование;
R – рентные доходы от сдачи в аренду земли, помещений;
i – процент (доход на капитал);
Рr – прибыль
А - амортизация (возмещение износа основного капитала)
Т – косвенные налоги (налоги, включаемые в цену товара).
ВВП: 1800+900+100+300+600+300=4000
№3
Предположим, что в стране производится только три товара: А, В, С. В таблице представлены данные о производстве товаров и их ценах в 2012 и 2013гг. Определите номинальный, реальный ВВП, дефлятор ВВП за 2013г.
Товары | 2013г. | 2012г. | |||
Количество, ед. | Цена, ден. ед. | Количество, ед. | Цена, ден.ед. | ||
А | 3 | 5 | 2 | 4 | |
В | 7 | 7 | 4 | 9 | |
С | 11 | 10 | 8 | 6 |
Номинальный ВВПа = 3*5=15
Реальный ВВПа=3*4=12
Дефлятор ВВПа=15/12*100=125
Номинальный ВВПв = 11*7=77
Реальный ВВПв = 7*9=64
Дефлятор ВВПв = 77/64*100=120,3
Номинальный ВВПс=11*10=110
Реальный ВВПс=11*6=66
Дефлятор ВВПс = 110/66*100=166,7
№4
Номинальный ВВП в текущем году составил 120 млрд. руб. По сравнению с базовым годом он вырос на 20%. Однако за тот же период цены возросли на 30%. Определите объём реального ВВП в базовом году.
Реальный ВВП = Номинальный ВВП / индекс потребительских цен
Индекс цен текущего года = (цены текущего года / цены базисного года) * 100%
Индекс потребительских цен = (потребительская корзина в текущих ценах / потребительская корзина в ценах базисного года) * 100%
Потребительская корзина в текущих ценах = х + 0,3х
Потребительская корзина в ценах базисного года = Х
ИПС = 1,3х / х = 1,3
Реальный ВВП = 120 / 1,3 = 92,3
№5
В первый год реальный ВВП вырос на 6%, а численность населения сократилась на 2%. Во второй год реальный ВВП вырос на 8%, а численность населения увеличилась на 4%. Найдите:
1)процентное изменение реального ВВП за два года;
2)процентное изменение численности населения за два года;
3)процентное изменение реального ВВП на душу населения в каждом году и за два года;
4)средний ежегодный темп роста реального ВВП;
5)средний ежегодный темп роста реального ВВП на душу населения.
№6
Реальный ВВП за прошлый год составил 2400 млрд. долл. Номинальный ВВП текущего года – 2220 млрд. долл. Дефлятор ВВП = 0,9. Определите темп роста ВВП.
Темп роста = (Реальный ВВП текущего года-Реальный ВВП прошлого года)/Реальный ВВП текущего года
Реальный ВВП=Номинальный ВВП/Дефлятор ВВП=22200/9=2466
Темп роста=(2466-2400)/2466=0,03
№7.
Дано:
Год | Номинальный ВПП | Дефлятор ВВП | Реальный ВВП |
2018 | 105 | 1, 2 | |
2019 | | 1,3 | 84,6 |
Рассчитайте недостающие данные и определите, каковы темпы роста
а) номинального и б) реального ВВП?
Реальный ВВП 2018= 105/1,2=87,5
Номинальный ВВП 2019= 84,6*1,3=109,98
А) Темп роста номинального ВВП = (Номинальный ВВП текущего года – Номинальный ВВП прошлого года)/Номинальный ВВП текущего года =
=4,98/109,98=0,045
Б) (Реальный ВВП текущего года – Реальный ВВП прошлого года)/Реальный ВВП текущего года = -2,9/84,6=-0,034
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №5
(Тема 5: «Макроэкономическая нестабильность: безработица, инфляция, цикличность развития»)
1. Основные термины и понятия
Каждому из приведенных положений, отмеченных цифрами, найдите соответствующий термин или понятие, отмеченные буквами
| А |
| П |
| Д |
| Р |
| Ж |
| Е |
| К |
| О |
| У |
| В |
| Н |
| Г |
| Б |
| И |
15. Временная, добровольная безработица, которая возникает при перемене рабочего места, т.е. период, когда человек как бы находится "между работами", ищет работу. | С |
16. Рост общего уровня цен вследствие увеличения издержек производства | З |
17. Высвобождение рабочей силы, вызванное общим спадом производства. | Т |
18. Фаза экономического цикла, во время которой происходит восстановление предкризисного уровня производства. | М |
| | ||
|
*) среди терминов и понятий есть дистрактор - вариант ответа близкий к правильному, но таковым не являющийся |
|
2. Верно/Неверно
| Верно |
| Верно |
| Верно |
| Неверно |
| Неверно |
| Верно |
| Верно |
| Неверно |
| Верно |
| Верно |
| Верно |
| Верно |
| Неверно |
| Верно |
| Неверно |
| Неверно |
| Верно |
| Верно |
| Неверно |
| Неверно |
3 Задачи
Формулы для решения задач
1. Уровень безработицы _
U = [U : ( U + E) ] х 100%
_
где U — уровень безработицы;
U— число безработных;
Е — численность работающих.
2. Закон Оукена:
где Y – фактический валовой национальный продукт;
Yр – потенциальный валовой национальный продукт;
U – фактический уровень безработицы;
Un – естественный уровень безработицы;
β – коэффициент Оукена (в абсолютном выражении).
3. Индекс потребительских цен
I = ,
где I – индекс потребительских цен;
р1 – цены на товары и услуги в текущем периоде;
р0 – цены на товары и услуги в предшествующем периоде;
q0 – неизменный набор товаров и услуг ("потребительская корзина").
___________________________________________________________
№1
Если численность населения 100 млн. чел., численность трудоспособного населения – 75 млн. чел., численность рабочей силы 60 млн., а уровень безработицы 11%, то чему равна численность занятых?
Уровень безработицы = Безработица / Рабочая сила
11/100=х/75
Х=8,25 – Безработные
Численность рабочей силы = Занятые + Безработные
Занятые = 60-8,25 = 51,75
№2
Общая численность населения 140 млн. чел, численность трудоспособного населения - 120 млн. чел. численность занятых 82,8 млн. чел. численность безработных 7,2 млн. чел, естественный уровень безработицы 5%. Чему равна циклическая безработица (млн. чел)?
Рабочая сила = 72,8+7,2 = 90 млн.чел.
Уровень безработицы = 7,2/(7,2+82,8)*100% = 8%
Уровень циклической безработицы = 8-5 = 3%
Циклическая безработица = 90*3% = 2,7 млн. чел.
№3
Дано:
общая численность населения – 400 млн. чел.,
численность трудоспособного населения – 280 млн. чел.,
численность занятых – 176 млн. чел.,
фрикционная безработица – 6 млн. чел,
структурная безработица – 8 млн. чел,
циклическая безработица – 10 млн. чел.
Фактический ВВП 2040 млрд. долл., коэффициент Оукена – 3.
Определить:
1) фактический уровень безработицы;
2) естественный уровень безработицы;
3) потенциальный ВВП.
Рабочая сила = (фрикционная безработица + структурная безработица +циклическая безработица) + численность занятых = 6+8+10+176 = 200 млн. чел.
1) Фактический уровень безработицы = (фрикционная безработица + структурная безработица + циклическая безработица)/численность рабочей силы*100% = 12%
2) Естественный уровень безработицы = (фрикционная безработица + структурная безработица)/численность рабочей силы*100% = 7%
3) Yp = Y/(1-(U-Un)) = 2040/(1-3(0,12-0,07)) = 2040/0,85 = 2400 млрд. долл.
№4
Рыночная корзина состоит из 2кг муки и 3кг яблок. Цена муки – 2,5руб.\кг, яблок – 5руб.\кг. Найдите уровень инфляции, если цена муки не изменилась, а цена яблок выросла: 1) на 20%; 2) в 3 раза.
1) I = ((2,5*2+(5*1,2) *3)/(2,5*2+5*3) = 23/20 = 1,15
Темп инфляции = (1,15-1) *100% = 15%
2) I = ((2,5*2+(5*3) *3)/ (2,5*2+5*3) = 2,5
Темп инфляции = (2,5-1) *100% = 150%
№5
Рассчитайте изменение цен (индексы цен) по отдельным товарам и по всем товарам в целом (ИПЦ), если имеются следующие данные:
| Базисный период | Отчетный период | |
| Цена , тыс. руб. | Цена, тыс. руб. | Количество, ед. |
Товарная группа А | 1,5 | 1,1 | 100 |
Товарная группа Б | 3,0 | 3,8 | 60 |
Товарная группа В | 8,5 | 9,1 | 20 |
(товарная группа А) = (1,1*100)/ (1,5*100) = 0,733
I (товарная группа Б) = (3,8*60)/ (3*60) = 1,267
I (товарная группа В) = (9,1*20)/ (8,5*20) = 1,071
I = (1,1*100+3,8*60+9,1*20)/ (1,5*100+3*60+8,5*20) = 520/500 = 1,04
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №6