Файл: 4. Блага, удовлетворяющие потребности людей лишь в комплексе друг с другом.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 08.02.2024
Просмотров: 13
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
-
ЗАДАЧИ
Формулы для решения задач
-
Количество денег, необходимых для обращения:
М = (Р Q) : V,
где М – количество денег (или денежная масса) в обращении;
V – скорость обращения денег (среднегодовое количество раз, которое денежная единица расходуется на приобретение товаров и услуг);
Р – уровень цен (индекс средневзвешенных цен товаров и услуг);
Q – реальный объем национального производства.
2. Денежный мультипликатор
а) простой: MRm = (1: rr)
б) сложный: MRm =(сс + 1) : (сс + rr),
где MR – денежный мультипликатор
cс – соотношение наличность/депозиты
rr – норматив обязательных резервов
№1
Дано: масса денег в обращении – 40 ден.ед., реальный объем производства – 100ден.ед., скорость обращения денег – 10 раз, уровень цен – 4 ден.ед.
Как следует изменить количество денег в обращении, если объем реального производства увеличится на 10%, а скорость обращения денег сократится до 8 раз ?
М1=40 ден.ед, Q1=100 ден.ед, V1= 10 раз, Р1=4 ден.ед.
М2-Х, Q2=90 ден.ед, V2=8 раз, Р2=4 ден.ед.
М2=(Р*Q)/V=360/8=45
Дельта М = 45-40=5 ден.ед.
Увеличить на 5 ден.ед.
№2
Дано: масса денег в обращении 40 ден. ед., реальный объем производства – 80 ден.ед., уровень цен – 4 ден.ед.
Как изменится скорость обращения денег, если масса денег в обращении увеличится на 20 ден.ед., реальный объем производства возрастет на 40 ден.ед., а цены возрастут до 5 ?
М1=40ден.ед.
Q1=80ден.ед.
P1=4ден.ед
V1=320/40=8 раз
M2=60ден.ед.
Q2=120ден.ед.
P2=5ден.ед.
V2=600/60=10 раз
Скорость увеличится до 10 раз.
№3
Дано ( в тыс. руб.):
Наличные деньги в банках 500
Срочные вклады 1630
Депозитные сертификаты 645
Расчетные, текущие счета юридических лиц 448
Вклады населения до востребования 300
Наличные деньги в обращении 170
Определить величину денежных агрегатов М0, М1, М2, М3.
М0=170 тыс.руб
М1=170+448+300=918 тыс.руб
М2=918+500+1630=3048 тыс.руб
М3=3048+645=3693 тыс.руб
№4
ВВП составляет 2000 ден.ед., а денежная масса в обращении - 100 ден. ед. Правительство увеличивает денежную массу до 300 ден.ед. Определить величину ВВП:
1) если уровень цен и скорость обращения денег постоянны;
2) если уровень цен увеличится вдвое
, а скорость обращения денег в 1,5 раза.
1) V=PQ/M
При увеличении денежной массы до 300 (М2=3*М1) реальный ВВП при прочих равных условиях тоже должен увеличится в 3 раза, тогда он составит 6000ден.ед.
2). При заданных условиях V2 будет равна V1*1,5; а Р2=Р1*2, поэтому реальный ВВП станет равен (3М*1,5V):2Р=4500
№5
Предположим, что каждый рубль, предназначенный для сделок, обращается в среднем 4 раза в год. Номинальный ВВП составляет 2000 млрд. руб. Предложение денег составляет 560 млрд. руб.
Существует следующая зависимость спроса на деньги как запасную стоимость от ставки процента:
Ставка процента,% | 16 | 14 | 12 | 10 |
Спрос на деньги как запасную стоимость, млрд руб. | 20 | 40 | 60 | 80 |
Определите:
1. а) величину спроса на деньги для сделок;
б) равновесную ставку процента;
в) величину спроса на деньги как запасную стоимость;
г) общий спрос на деньги.
2. Что произойдет с равновесной ставкой, если предложение денег
а) выросло до 580 млрд.;
б) сократилось до 540 млрд. руб.
3. Как изменится:
а) общий спрос на деньги при каждом уровне процентной ставки
б) равновесная ставка, если объем номинального ВВП увеличится на 80 млрд. руб.
1. А) MV=PQ M=PQ/V M=2000/4=500 млрд.руб.
№6
Величина депозитов коммерческого банка увеличилась на 60000 ден. ед. Норма обязательных резервов равна 20%. Определить:
1) как изменятся кредитные возможности этого банка;
2) как изменилось кредитные возможности всей банковской системы;
3) как изменилась сумма депозитов всей банковской системы?
1)При увеличении депозитов банка на 60000ден.ед. при норме обязательных резервов равной 20%, кредитные возможности банка будут равны:
К=D-D*rr=60000-60000*0,2=48000ден.ед.
Банковский мультипликатор при этом будет равен: MULTбанк=1/rrобяз=1/0,2=5
2)М=К*multбанк=48000*5=240000ден.ед.
3)М=М+D=240000+60000=300000 ден.ед.