Файл: Контрольная работа по учебному курсу Дошкольная педагогика Вариант (при наличии) Студент Т. Р. Пирогова.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.02.2024

Просмотров: 8

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

П риложение 1

Министерство образования и науки Российской Федерации
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»
Гуманитарно-педагогический институт.


Дошкольная педагогика, прикладная психология.

контрольная работа
по учебному курсу «Дошкольная педагогика»
Вариант ____ (при наличии)


Студент

Т.Р.Пирогова

(И.О. Фамилия)




Группа

ППОбп-1901а

(И.О. Фамилия)




Ассистент

(И.О. Фамилия)




Преподаватель

  • Дарья Александровна Божко







Тольятти 2021
КОНСПЕКТ

совместной деятельности педагога и детей (ОД) по теме «Дикие птицы»
Возрастная группа: старшая группа
Виды деятельности детей:

  • Познавательно-игровая

  • Двигательно-игровая

  • Коммуникативно-познавательная

Содержание деятельности детей:

  • Представление о внешнем виде птиц,их повадках, пище

  • Умение подбирать прилагательные

  • Умение составлять загадки

  • Умение составлять предложения

Интегрированная форма: путешествие-рассуждение
Образовательные задачи (см. алгоритм Шаг 6)

    1. Задачи, ориентированные на получение результата в форме представлений и знаний детей (когнитивный опыт)

1.1 формировать у детей представления о внешнем виде птиц

1.2 упражнять детей в узнавании и назывании птиц

1.3 формировать у детей представление о характерных повадках птиц


    1. Задачи, ориентирована на получение результата в форме отношений, интересов, мотивов детей (опыт эмоционально-ценностного отношения к миру)


2.1 развивать у детей представления о сезонных изменениях в жизни птиц

2.2 воспитывать у детей бережное отношение к птицам

2.3 формировать у детей умение действовать по правилам,слушать воспитателя
3. Задачи, ориентированные на получение результата в форме умений, навыков, способов деятельности детей (опыт практической деятельности)

3.1 упражнять детей в умении составлять загадки

3.2 развивать у детей речь с движением

3.3 формировать у детей умение слушать друг друга

3.4 развивать у детей умение отвечать полными предложениями
Материалы и оборудование (прил. 1)

  1. Стимульный материал:

– письмо из леса

– приглашение к участию

  1. Материалы для деятельности детей:

материалы для представления заданий и результатов деятельности:

  • маршрутный лист

  • магнитная доска для иллюстраций


материалы для преобразования и трансформации:

  • дидактические игры(разрезные картинки)

материальные средства для деятельности детей:

  • споотивный инвентарь (мяч)

  • предметные и сюжетные картинки

3. Дидактический материал: серия картинок «Жизнь птиц»


  1. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей: магнитная доска, магнитофон


Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-целевой

Предлагает рассмотреть конверт из леса с загадочными словами и отгадать названия птиц из непонятных слов

Внимательно слушают, отгадывают названия птиц

Содержательно-деятельностный

Проводит беседу,поощряет активность детей

Отвечают на вопросы, учавствуют в беседе

Показывает иллюстрации с изображением птиц

Рассматривают иллюстрации

Раздает детям по картинке и предлагает рассказать о внешнем виде и поведении птиц

Становятся парами и рассказывают о птицах

Дидактическая игра «Скажи, какой, какая»

Подбирают прилагательные

Предлагает рассмотреть и определить, что неправильно нарисовал художник

Образовывают прилагательные

Подвижная игра «Скачет шустрая синица»


Учавствуют в игре

Предлагает рассказать ,что делают птицы

Образовывают слова-действия

Предлагает рассмотреть картинки и найти соответствующую картинку

Выкладывают на магнитной доске соответствующие картинки

Предлагает вернуть мяч и назвать какое у кого гнездо

Ловят мяч и называют где чье гнездо

Объясняет алгоритм составления загадок

Составляют загадки

Оценочно-рефлексивный

Делает общий вывод о жизни птиц,предлагает детям высказаться о том, что нового узнали,чему научились

Выссказываются о том, нового узнали,чему научились




Методы и приемы (см. алгоритм Шаг 9)

  1. Методы мотивации и стимуляции деятельности детей: письмо из леса.

«Здравствуйте ребята! Сможете ли вы отгадать мои загадки? Из названия каких птиц получились эти слова: синклест, иволдят, стрикушка,кукуница. Жду ваших ответов. Лесовичок.»

Синклест- синица и клест, иволдят- иволга и дятел, стрикушка- стриж и кукушка,кукуница- кукушка и синица.

Вводная беседа, вопросы для беседы: как называются эти птицы? Почему это дикие птицы?

Создание проблемной ситуации «Помогите исправить ошибки художника»

  1. Методы организации деятельности:

Словесные:

  • беседа о птицах

  • дидактическая игра «Слова действия»

  • физминутка

Наглядные:

  • показ иллюстраций птиц

  • загадки о птицах

  • дидактическая игра «Скажи, какой,какая»

  • дидактическая игра «Что неправильно нарисовал художник»

  • дидактическая настольно-печатная игра «Кто, чем питается»

  • дидактическая игра «Какое у кого»

Практические:

  • подвижная игра «Скачет шустрая синица»




  1. Методы контроля и оценки деятельности детей:

  • Оценка выполнения заданий: похвала,наведение на правильный ответ

  • Ребенок сравнивает свою работу с работой других детей

  • Что нового узнали? Кого мы изображали? Во что играли? Что больше всего понравилось?