ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 7
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема урока: «Распределительный закон»
Цель: ввести распределительный закон умножения, сформировать навыки применения распределительного закона относительно законов сложения, вычитания и умножения
Планируемые УУД:
-
Предметные: -
Знать формулировку распределительного закона -
Уметь применять распределительный закон при раскрытии скобок и вынесении множителя за скобки -
Метапредметные:
-
Познавательные – умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы на основе полученной информации; развитие навыков самостоятельной исследовательской деятельности -
Регулятивные – умение организовать выполнение заданий согласно инструкциям учителя, анализировать результаты своей работы на уроке, умение контроля и оценки процесса и результатов деятельности -
Коммуникативные - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение отвечать на вопросы, обсуждать вопросы со сверстниками -
Личностные: - потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, применение полученных знаний в практической деятельности. Развитие находчивости, активности при решении математических задач, способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений
Тип урока:изучение нового материала.
Ход урока
-
Организационный момент
Приветствие.
Проверить отсутствующих в классе, готовность учащихся к уроку наличие учебника, тетради, карандашей, дневника, настроить на работу.
-
Проверка домашнего задания:
-
Актуализация знаний учащихся
Устный счет:
45+89+55=
5*12*4=
83+17+27=
25*12*4
127+123+16+534=
50*(39*2)=
67*5*2=
Ребята! Что позволило нам решить такие примеры быстро?Что мы с вами использовали? Какие законы сложения и умножения мы использовали?
Назовем их и запишем формулы этих законов на доске.
a+b=b+a ab=ba a(bc)=(ab)c a+(b+c)=(a+b)+c
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Ребята, предлагаю вам ещё решить устно следующие примеры:
156*48+156*52=
67*251+251*33=
62*114+38*114=
На первый взгляд эти примеры вычислить очень сложно. Значит, для выполнения данного задания нам не хватает знаний. Возникла проблемная ситуация.
-
Первичное усвоение новых знаний
Для решения нашей проблемы я предлагаю решить следующую задачу:
Задача:
В саду посажены фруктовые деревья в 8 рядов. В каждом ряду посажено по 5 груш и по 7 яблонь. Сколько всего деревьев посажено в саду?
(осуществляется работа в парах)
1 способ
(7+5)∙8=96(д)
2 способ
7∙8+5∙8=96(д)
Переходим к обсуждению проделанной нами работы и ее результатов. Сколько разных способов получилось у вас при решении задачи?Мы рассмотрели 2 способа решения
Обсудим 1 способрешения.В задаче в 1 способе, выражение содержит скобки и два действия: сложение и умножение.
Обсудим 2 способ решения. В задаче во 2 способе выражение содержит три действия: два действия на умножение и одно на сложение.
Сравним полученные выражения. Что в них общего?Одинаковые результаты
Какой вывод можно сделать из этого факта?
Можно сделать такой вывод: в задаче первое выражение равно второму выражению
Давайте попытаемся записать эти результатыв буквенном выражении?
Записываем выражение. У нас получилось буквенное выражение очень похожее на какое-то свойство.
Это свойство назвали распределительным свойством умножения относительно сложения.
Давайте запишем тему нашего урока, и определим цели и задачи.
Работа с учебником, стр.27 (зачитываем распределительный закон)
-
Первичная проверка понимания
А поможет ли нам распределительный закон решить примеры, данные в начале урока?
156*48+156*52=(48+52)*156=15600
67*251+251*33=(67+33)*251=25100
62*114+38*114=(62+38)*114=11400
№107 – на доске и в тетрадях
Решаем примеры на карточках:
1.
-в тетрадях, с последующим комментированием
№109 - на доске и в тетрадях
Решаем примеры на карточках:
2.
- в тетрадях, с последующим комментированием
-
Первичное закрепление
Вариант 1 Вариант 2
64+51+49+36=200 44+27+56+63=200
5*28*4*5=2800 5*5*31*4=3100
36*25=900 24*25=600
16*55+24*55=2200 12*40+18*40=1200
46*68-46*58=460 21*47-21*37=210
- самостоятельно, с последующей проверкой
-
Итоги урока. Рефлексия.
- Какую цель мы ставили с вами в начале урока?
- Удалось ли нам решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Где мы сможем применить новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем еще надо поработать?
Оцените свою работу на уроке и отношение к новой теме.
-
Подведение итогов. Выставление оценок. -
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:
п.1.8, стр.27,выучитьопределения, №108(1,2ст.), №110, стр.29
Ученик _____________________________________________________ 5 класс
1 Вычислите:
45+89+55=
5*12*4=
83+17+27=
25*12*4
127+123+16+534=
50*(39*2)=
67*5*2=
2 Решите задачу двумя способами:
В саду посажены фруктовые деревья в 8 рядов. В каждом ряду посажено по 5 груш и по 7 яблонь. Сколько всего деревьев посажено в саду?
1 способ 2 способ
3 Вычислите:
156*48+156*52=
67*251+251*33=
62*114+38*114=
4. Вычислите удобным способом:
64+51+49+36= 44+27+56+63=
5*28*4*5= 5*5*31*4=
36*25= 24*25=
16*55+24*55= 12*40+18*40=
46*68-46*58= 21*47-21*37=