Файл: Урока Предмет история и культура СанктПетербурга Тема урока Памятники и памятные места, напоминающие о блокаде Ленинграда Класс 9 Дата.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 6

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта урока
Предмет: история и культура Санкт-Петербурга

Тема урока: Памятники и памятные места, напоминающие о блокаде Ленинграда

Класс: 9

Дата:

Базовый учебник: Ермолаева Л.К. История и культура Санкт-Петербурга, Ч.3 (XX век начало XXI века). СПб. СМИО Пресс. 2014

Цель урока: выяснить какие памятники и памятные места, напоминают нам о блокаде Ленинграда.

Задачи урока:

1. Образовательные: познакомиться с памятниками и памятными местами, напоминающими о блокаде Ленинграда

2. Развивающие: уметь работать с источником, учебником, фотоматериалами, с картосхемой, развивать навыки анализа данного исторического события.

3. Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма.

Тип урока: урок открытия нового знания

Ожидаемые результаты:

- личностные: Выражать собственное впечатление от памятников наследия и их создателей.

Проявлять готовность к сотрудничеству. Осознавать успешность своей деятельности.

- познавательные: Формулировать познавательную цель. Выдвигать гипотезы по проблеме. Осуществлять поиск и извлечение информации в соответствии с учебным заданием; анализировать исторические факты в источниках, делать вывод, обобщать информацию.

- коммуникативные: сотрудничать, работая в парах, совместно искать и анализировать информацию, уметь с достаточной точностью выражать свои мысли, участвовать в диалоге.

- регулятивные: принимать и сохранять учебное задание; определять личностно-значимую цель в рамках учебной темы, оценивать свою работу на уроке.

- предметные: знать памятники и памятные места, напоминающие о блокаде Ленинграда

Формы работы: работа в группах , фронтальная работа, индивидуальная работа.


Средства обучения: вербальные – речь учителя; визуальные – фото, , презентации учащихся, ТСО - компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска; исторические источники, учебник.

Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, словесный


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный

Приветствие. Проверка готовности к уроку

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Работа с фотоматериалами на слайде презентации.


Отвечают на вопросы учителя. Определяют тему урока, составляют план работы.

Регулятивные: целеполагание и планирование деятельности по плану

Актуализация знаний

Учитель предлагает детям разбиться на группы для работы с источниками.


Самостоятельная работа в группах по поиску информации по памятникам.

Коммуникативные: взаимодействие в группе

Познавательные: отбор и систематизация информации

Первичное усвоение новых знаний, проверка их понимания

Учитель организует фронтальную работу, Учитель помогает освоить и систематизировать полученные знания.

Слушают друг друга и учителя, делают записи, задают вопросы. Отмечают памятники на картосхеме города.


Регулятивные: работа по плану

Познавательные: записи в тетради

Коммуникативные: взаимодействие между группами и друг другом

Первичное закрепление

Учитель организует работу с заданиями к 7-8 пунктам параграфа 13-14

Учащиеся выполняют задание

Регулятивные и познавательные: обобщающий контроль полученных знаний

Информация о домашнем задании

Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания (по выбору учащихся)

Учащиеся слушают и записывают домашнее задание

Личностные: формирование своего отношения к жизни людей в годы войны

Регулятивные и познавательные: организация самостоятельного поиска информации при подготовке домашнего задания

Рефлексия

Подведение итогов занятия (шкала успеха ученика)

Учащиеся самостоятельно делают выбор

Личностные: осознавать свои эмоции