Файл: Второй закон Ньютона.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 13

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




Раздел

Динамика

ФИО педагога

Нагимов Н.Ж

Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Второй закон Ньютона.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


9.2.2.4 формулировать второй закон Ньютона и применять при решении задач.

Цель урока

К концу урока учащиеся смогут:

  • Формулировать второй закон Ньютон

  • Записывать формулу второго закона Ньютона

  • Решать несколько задач применяя второй закон Ньютона

Критерии оценивания

  • Формулирует второй закон Ньютон

  • записывает формулу второго закона Ньютона

  • Вычисляет по второму закону Ньютона результирующую силу, массу, ускорение.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока.

Организационный этап

Психологический настрой. В начале урока сделать акценты на:

- концентрацию внимания учащихся

Предлагает учащимся проверить, как они усвоили тему «Первый закон Ньютона», «Силы в механике Силы в механике». Метод ледокол взаимоопрос,

Примерные вопросы:

  • Дайте определение ускорению.

  • В каких единицах в СИ оно (ускорение) измеряется?

  • Запишите формулу ускорения

  • Чему равно ускорение в случае равномерного прямолинейного движения?

  • Что такое сила?

  • В каких единицах измеряется сила?

  • Сформулируйте первый закон Ньютона.

  • Как называются системы отсчета, относительно которых поступательно движущиеся тела сохраняют свою скорость постоянной, если на них не действуют другие тела или равнодействующая всех сил равна нулю?

  • Какая сила называется равнодействующей?




Учащиеся настраиваются на работу.

Класс делится на две группы, каждый член группы задает вопрос, учащийся из другой группы ответивший правильно получает стикер.




Оценивание 1 балл за стикер.




Середина урока

Изучение новой темы.

Учитель показывает опыт взаимодействие металлического шара, покоящегося на горизонтальном столе с постоянным магнитом, который приходит в движение.

Вопросы к классу:

Почему в первоначальный момент шар находился в покое?

Какие силы действуют на шар?

Что вы наблюдаете после взаимодействия шара с магнитом?

Почему шар начал двигаться? Т.е. приобрел ускорение, на эти вопросы нам предстоит ответить.

Какие есть у вас предположения?

Учитель меняет магнит на более сильный и приводит взаимодействие с металлическим шаром.

Как теперь изменилось взаимодействие?

Учитель меняет шар на шар с большей массой и приводит взаимодействие с магнитом.

Как теперь изменилось взаимодействие?

- познакомить учащихся с целями обучения и целями урока

Учитель демонстрирует видео фильм

Задание на закрепление материала: учитель раздает карточки-заполни таблицу

Название величины

Обозначение

Единица измерения


формула




m













м/с2




Сила (проекция на ось х)










Тест:

Вопрос:1

Легкоподвижную тележку массой 4 кг толкают с силой 8 Н. Определите ускорение тележки.
1) 2 м/с2

2) 0,5 м/с2

3) 32 м/с2

4) 3,2 м/с2
Вопрос:2

Спустившись с горки, лыжник начинает тормозить с ускорением 1,5 м/с2. Определите величину тормозящей силы, если масса лыжника 70 кг.
1) 70 Н

2) 140 Н

3) 60 Н

4) 105 Н
Вопрос:3

Какие из величин (скорость, сила, перемещение, ускорение) при механическом движении всегда совпадают по направлению?
1) Сила и перемещение

2) Скорость и ускорение

3) Сила и скорость

4) Сила и ускорение
Вопрос:4

На рисунке (а) представлены векторы скорости и ускорения тела. Какой из четырех векторов на рисунке (б) указывает направление вектора силы, действующей на это тело?



1) 2

2) 1

3) 3

4) 4
Вопрос:5

Как будет двигаться тело массой 3 кг под действием единственной силы 6 Н?
1) Равноускорено, с ускорением 0,5 м/с2

2) Равномерно, со скоростью 0,5 м/с

3) Равномерно, со скоростью 2 м/с

4) Равноускорено, с ускорением 2 м/с2

Для ООП


m

a

F


1. Собери формулу второго закона Ньютона


____

=
(ученику даются разрезанные элементы формулы, из которых ученик на столе собирает формулу)

2.Вставьте пропущенные слова:

Ускорение, которое получает тело прямо пропорционально ______________ _____________________ , приложенных к телу, и обратно пропорционально его ___________.

Решение задач: (для продвинутых учащихся)

  1. Движение тела изменяется по закону ʋх=1,5t. Вычислите проекцию силы, действующую на тело, если масса тела 5,2 кг.

  2. Тело массой 2 кг, движется прямолинейно и его координата изменяется по закону х = 15 + 6t + 3,2t2. Найдите проекцию силы, действующая на тело.

Для ООП. Решите задачу по образцу:

  • О пределите силу, под действием которой велосипедист скатывается с горки с ускорением, равным 0,8 м/с2, если масса велосипедиста вместе с велосипедом равна 50 кг.



  • Спортсмен ударил ракеткой по мячу масса которого 0,060 кг. Мяч полетел с ускорением 1600 м/с2. Вычисли силу удара ракетки по мячу?



Наблюдают, отвечают на вопросы.

Силы действующие на шар уравновешены-скомпенсированы.

Шар начал двигаться.

На шар подействовала сила.

Шар быстрее изменил скорость.

Ускорение шара уменьшилось.

Смотрят фильм. Проверяют свои выводы.

Записывают определение, формулу 2 закона Ньютона.

Заполняют таблицу

Выполняют тест и сверяются с ответами на экране

Собирают все возможные варианты формул

Заполняют пропуски

Решают задачи в тетради.

Решают задачи по образцу


Самопроверка.

Взаимопроверка.

Каждый проговаривает соседу по парте формулировку закона и показывает запись в тетради.
Самопроверка.

Критериальное оценивание

1 балл за правильный ответ

Критериальное оценивание

Собирает все варианты формул-3 б

Правильно заполняют пропуски-2 балла;

Взаимооценивание. Обмениваются тетрадами для сверки решений и ответов.

Критериальное оценивание

Приложение 4


https://twig
bilim.kz/ru/film/newtons-laws
of-motion

https://phet.colorado.edu/sims/html/forces-and-motion-basics/latest/forces-and-motion-basics_en.html

Автор: © ООО "КОМПЭДУ", http://compedu.ru

https://reshak.ru/otvet/reshebniki.php?otvet=new/Upr/11&predmet=per9

https://phototass1.cdnvideo.ru/width/1200_4ce85301/tass/m2/uploads/i/20190415/5016772.jpg

Конец урока

задача на функциональную грамотность:



Лада Веста SW Cross при смещенном столкновении отлично защищает жизненно важные органы водителя и пассажиров. Благодаря четко работающим подушкам и ремням безопасности с преднатяжителями.

По результатам краш-теста, машина на скорости 80 км/ч врезается в бетонный блок. Деформация машины составляет 1 метр, масса водителя 70 кг.

Какова сила натяжения ремней безопасности?

Реально ли что сила натяжения ремней безопасности может быть более 20 КН? (да -нет)

Как должны быть при этом изменены условия краш-теста? Запишите два условия. _______________________________________________________

_______________________________________________________________



Кретериальное оценивание


https://autoreview.ru/arcap/cars/Лада/Веста%20SW%20Cross

прием рефлексии на уроках физики


Учитель раздает стикеры для заполнения



Учащиеся заполняют




https://obgonay.ru/800/600/https/ds04.infourok.ru/uploads/ex/10f9/000456b8-f83b6cf2/img28.jpg

Домашнее задание:

Учебник физики 9кл, п.15 стр 92-96 упр.15Д

Записывают в дневники домашнее задание.








Приложение 1:

Задание на закрепление материала: учитель раздает карточки-заполни таблицу

Название величины

Обозначение

Единица измерения


формула




m













м/с2




Сила (проекция на ось х)










Приложение 2: Тест:

Вопрос:1

Легкоподвижную тележку массой 4 кг толкают с силой 8 Н. Определите ускорение тележки.


1) 2 м/с2

2) 0,5 м/с2

3) 32 м/с2

4) 3,2 м/с2


Вопрос:2

Спустившись с горки, лыжник начинает тормозить с ускорением 1,5 м/с2. Определите величину тормозящей силы, если масса лыжника 70 кг.


1) 70 Н

2) 140 Н

3) 60 Н

4) 105 Н


Вопрос:3

Какие из величин (скорость, сила, перемещение, ускорение) при механическом движении всегда совпадают по направлению?


1) Сила и перемещение

2) Скорость и ускорение

3) Сила и скорость

4) Сила и ускорение


Вопрос:4

На рисунке (а) представлены векторы скорости и ускорения тела. Какой из четырех векторов на рисунке (б) указывает направление вектора силы, действующей на это тело?



1) 2

2) 1

3) 3

4) 4


Вопрос:5

Как будет двигаться тело массой 3 кг под действием единственной силы 6 Н?
1) Равноускорено, с ускорением 0,5 м/с2

2) Равномерно, со скоростью 0,5 м/с

3) Равномерно, со скоростью 2 м/с

4) Равноускорено, с ускорением 2 м/с2

Приложение 3 :

Лада Веста SW Cross при смещенном столкновении отлично защищает жизненно важные органы водителя и пассажиров. Благодаря четко работающим подушкам и ремням безопасности с преднатяжителями.

По результатам краш-теста, машина на скорости 80 км/ч врезается в бетонный блок. Деформация машины составляет 1 метр, масса водителя 70 кг.

  1. Какова сила натяжения ремней безопасности?


b) Реально ли что сила натяжения ремней безопасности может быть более 20 кн? (да -нет)

c) Как должны быть при этом изменены условия краш-теста? Запишите два условия. ________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________




Дескриптор:

Балл (1-7)

1

Переводит единицы в СИ

1

2

Записывает формулу и находит ускорение

2

3

Применяет формулу 2-закона Ньютона

1

4

Вычисляет силу натяжения

1

5

Выбирает вариант ответа

1

6

Записывает условия изменения краш-теста

2







8

Приложение 4:

____

F

=

m

a

  1. Собери формулу второго закона Ньютона




  1. Вставьте пропущенные слова:

Ускорение, которое получает тело прямо пропорционально ______________ _____________________ , приложенных к телу, и обратно пропорционально его ___________.


  1. Р ешите задачу по образцу:


  • Определите силу, под действием которой велосипедист скатывается с горки с ускорением, равным 0,8 м/с2, если масса велосипедиста вместе с велосипедом равна 50 кг.



  • Спортсмен ударил ракеткой по мячу масса которого 0,060 кг. Мяч полетел с ускорением 1600 м/с2.

Вычисли силу удара ракетки по мячу?

https://phototass1.cdnvideo.ru/width/1200_4ce85301/tass/m2/uploads/i/20190415/5016772.jpg

Дескриптор:

Правильно записал значения известных величин 1 б

Записал формулу 2 закона Ньютона 1 б

Вычислил силу 1 б