Файл: Трассировка алгоритма.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.03.2024

Просмотров: 6

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

План урока


Раздел долгосрочного плана:

Раздел: Программирование алгоритмов на языке программироания Python (пайтон)

ФИО учителя:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Дата:

Класс: 8







Тема урока:

трассировка алгоритма

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

8.3.1.1 создавать модели задач на языке программирования Python (пайтон);

8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма

Цели урока

доработать алгоритм решения для своего проекта в соответствиями с требованиями к эффективности алгоритма

Ход урока

Запланированные этапы урока

Действие учителя

Действие ученика

Ресурсы

Начало урока

1-2 мин

3-7 мин


  1. Организационный момент

Приветствие учащихся.

Отметка присутствующих и отсутствующих.


  1. Мозговой штурм

От чего зависит эффективность алгоритма?
Сделать вывод, что эффективнее алгоритм тот, который использует меньшее количества ресурсов.

Постановка целей на урок совместно с учащимися, определение критериев оценивания.

Приветствие

Учащиеся высказывают свои предположения.

Презентация

Слайды 1-2
Слайд 4

Середина урока

8-15 мин

16-20 мин

21-38 мин

  1. Изучение нового материала. Работа в группах

Изучите статью об эффективности алгоритма (см.ресурсы, дидактический материал). Обсудите в паре и подготовьте постер по вопросам:

- Потребление каких ресурсов может быть уменьшено?

- Как оценить сложность алгоритма?

- Потребление каких ресурсов может быть уменьшено в вашем алгоритме, а в дальнейшем и в программе? Какие изменения в своем алгоритме вы предполагаете сделать?

- Как вы планируете проверить, действительно ли алгоритм стал более эффективным?

  1. Афиширование работы групп

  2. Улучшение собственного алгоритма

Внести возможные изменения, зафиксировать в дневнике проекта, сделать выводы (что изменили, какие преимущества это дает и т.п.)

  1. Выполнить трассировку измененного алгоритма

Отвечают на вопросы

Работа на компьютерах

Слайд 5

https://habr.com/post/104219/ - статья об оценке сложности алгоритмов

Слайд 6

Слайд 7

Конец урока

39-45 мин

Рефлексия

Учащиеся должны поставить точку в выбранном секторе мишени

Рефлексия

Слайд 8



Скачано с www.znanio.ru