Файл: Конспект урока литературы в 5 классе по теме На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы по Е. И. Замятину Огненное А.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.03.2024

Просмотров: 5

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Новохацкая Татьяна Владимировна

Литература

МОБУ СОШ №13

Пожарского муниципального района

Приморского края

tatyna-novohacay@mail.ru

Конспект урока литературы в 5 классе

по теме «На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы» (по Е. И. Замятину «Огненное А» и А. И. Куприну «Мой полет»)



Аннотация.
Автор методической разработки: Новохацкая Татьяна Владимировна

МОБУ СОШ №13 Пожарского муниципального района Приморского края

Тема методической разработки: « На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы» (по Е. И. Замятину «Огненное А» и А. И. Куприну «Мой полет»; диагностическая работа по читательской грамотности «Выход в космос»)

Цели урока: формировать представление о творчестве Замятина и Куприна через анализ произведений «Огненное А» и «Мой полет»; научить выполнять работу на образовательной платформе РЭШ по читательской грамотности.

Задачи:

-ознакомить учащихся с основными этапами жизни и творчества Е. Замятина, А.И.Куприна;

-развить умение пообразного анализа произведений через анализ главных героев, развить мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения посредством формулирования выводов; развить мышление (словесно – логическое, наглядно – образное), память (произвольное), монологическую и диалогическую речь посредством характеристики главных героев,

-формировать ценностное отношение к таким качествам личности, как мужество, смелость, смекалку через анализ упражнений.

- отработать навыки работы в онлайн-режиме при выполнении задания по читательской грамотности на образовательной платформе РЭШ

Данная разработка рассчитана на формирование следующих компетентностей на уроке:

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;


3) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

4) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и понимать других;

2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу ;

4)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Методические задачи: читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста,

- толковать значения слов; определять литературные приемы «олицетворение», «сравнение», «метафоры», позволяющие автору передать чувства; анализировать произведения, эстетически воспринимать произведения литературы,

-работать с текстом учебника, давать ответы, опираясь на текст, читать осознанно вслух текст художественного произведения, определять тему и главную мысль произведения

- находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.

Предметная область-Литература.

Возраст учащихся - (5 класс) 11 лет

Оформление образовательного продукта. Конспект. Презентация. Диагностическая работа в режиме онлайн fg.resh.edu.ru

Время для проведения учебного занятия - 90 мин. ( два урока)

Программно-техническое обеспечение урока

Компьютер. Ноутбуки на каждого ученика. Проекционная система- мультимедиа.










Программное обеспечение Учебники. Методическая литература. Рабочая программа

Другие принадлежности Репродукции картин. Фото - материалы .Аудиозапись песни

«На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы».

Оценка деятельности учащихся Посредством опросов, анализа устных ответов и итоговых творческих заданий. Оценка проводится учителем, другими учащимися и самим учеником – как способ анализа проделанной работы. Диагностическая работа частично оценивается в режиме онлайн, частично учителем-экспертом.

Тип урока изучение нового

Данная разработка поможет учителям школ эффективнее использовать в проведении уроков базы заданий по функциональной (читательской ) грамотности на образовательной платформе РЭШ. Познакомит учащихся с работой с текстами в онлайн-режиме. В методической разработке раскрыта методика проведения урока различными методами и формами: с применением проблемных ситуаций, мультимедиа оборудованием, электронных устройств, заданий в онлайн-режиме. Данные методы дают возможность учащимся принимать активное участие в процессе обучения, обмениваться знаниями со своими одноклассниками, отстаивать и представлять свою точку зрения на данную проблему. Кроме того, такие методы обучения позволяют повысить активизацию учащихся, углубить их знания, повысить интерес к изучаемому материалу с помощью цифровых технологий.


Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг.момент

2

Добрый день! Садитесь. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Садятся, проверяют принадлежности к уроку.

Актуализация знаний

3

Ребята, что вы знаете о космосе? Кто был первым, полетевшим в космос?

Ученики отвечают на вопросы учителя

Изучение нового

20

- Именно космосу посвящен наш сегодняшний урок, и тема нашего урока «На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы». Это слова из песни о космосе.

- Этот урок мы проведем в форме викторины. На перемене вы разделились на команды марсиан, лунатиков и землян. Вам нужно набрать как можно больше баллов. Ответы принимаются у тех, кто первый поднял руку, выкрикивать нельзя, в учебники подсматривать нельзя: будут сниматься баллы.

- Мечта подняться над землей была у людей с древних времен, например, миф о Дедале и Икаре. Многие писатели обращались к этой теме в своих произведениях. С творчеством двух из этих авторов мы сейчас познакомимся.

- Откройте ваши учебники на странице 113, прочитайте биографию Замятина, после чего мы приступим к викторине. На это вам дается 5 минут.

- Что увлекло автора?

- Что автор ценил в детях?

- Какой факультет закончил автор?
- А сейчас комиссия подсчитает количество баллов, которое вы заработали. А пока комиссия подсчитывает баллы, вы открываете учебники на странице 115 и прочитайте биографию Куприна.
- Какими профессиями овладел А. И. Куприн?

- Как это помогло в творчестве?

Что объединяет Замятина и Куприна?
- А еще их объединял интерес к космосу, который отразился в их произведениях. Сейчас комиссия подведет итоги по пройденной биографии.

- Давайте поработаем с произведением Е. И Замятина «Огненное А».

- С чего началась вся эта история с марсианами?

- Расскажите, как «четверо второклассников, самых верных» пытаются вступить в контакт с марсианами?

- Почему взрослые не прислушивались к Вовочке, когда он говорил о марсианах?

- Как Вовочка называет за то, что его не слушают, взрослых?

- Чем закончилась попытка мальчиков, войти в контакт с марсианами?

- Осталась ли у детей мечта войти в контакт с марсианами? А сейчас комиссия подведет итоги по прошедшему этапу.

- Хорошо, давайте перейдем к произведению А. И. Куприна «Мой полет».

- Как выглядела экипировка первых летчиков?

Что такое экипировка?

- Какими были ощущения героя в полете?
- Чем закончилось «случайное путешествие по воздуху»?

- Как удалось пилоту избежать гибели людей на кладбище?

- Какие качества объединяют героев Куприна и Замятина?

- В чем они проявляются?

А пока комиссия совещается, мы подведем итоги нашей викторины.

- Несмотря ни на что, люди продолжают мечтать о космосе. А вы мечтаете полететь в космос?


Жизнь детей и подростков, события, происходившие вокруг.

Жажду деятельности, любознательность, активное отношение к окружающим.

Он закончил кораблестроительный факультет

Офицер, актер, спортсмен, грузчик, продавец…

- Истории из жизни были отражены в его произведениях.

- Любовь к детям, стремление к неизведанному.

- Вовочке подарили книгу о марсианах.

- Они выкладывали из дров букву А и поджигали ее.

- Они считали, что марсиан нет.
- «Глупые большие»
- Их разогнал сторож, родители заставили готовиться к экзамену,

столкновение мечты с реальностью.

- Да


- Герой снял одежду, для облегчения полета, сел так, что обнимал ногами пилота.

- Ему все казалось смешным и маленьким, ощущение сказки.

- Аэроплан рухнул.

- Он изменил направление падения аэроплана.
- Мужество, смелость, смекалка.

- Мальчики придумали способ для связи с марсианами, герои не побоялись летать на аэроплане.

2 урок










Изучение нового




На следующем этапе нашего урока мы отправляемся в космическое путешествие. Во время полета в эфире должна быть тишина, чтобы вас не услышали космические пираты. Сейчас вы выполните задание «Выход в космос». Работу частично проверить космический компьютер и частично я, ваш космический капитан. Кто наберет больше всех баллов, станет настоящим космонавтом.

Ну что! Поехали! С таким призывом полетел в космос Ю.А.Гагарин.


Учащиеся забивают код и пароль мероприятия, выходят на диагностическую работу.

Выполняют работу

Подведение итогов урока




Выставление оценок за урок по решению комиссии. Обсуждение оценивания

















Результаты диагностической работы «Выход в космос»:

Выполняло 12 ч

6 заданий из 7 выполнило 3 чел 25 %

5 и менее заданий выполнило 7 ч 59%

По 1 б набрали 2 ч ( долго подключались к интернету)

Литература и интернет-ресурсы:

https://infourok.ru/prezentaciya-po-literature-dlya-klassa-na-temu-ognennoe-a

https://infourok.ru/prezentaciya-po-literature-na-temu-kuprin-moy-polyot

https://fg.resh.edu.ru/

Учебник литературы 5 класс под редакцией В.Я.Коровина, Москва «Просвещение» 2008

«Беседы о космосе», Москва, 2011 г.

« Моя первая книга о космосе», Москва, 2008 г. Материалы.

« Загадки космоса», Нижний Новгород, 2010 г.

Приложение

Вопросы викторины

  1. Самая большая звезда в нашем космическом доме. (Солнце)

  2. Почему некоторые звёзды кажутся песчинками? (Расположены далеко от нас)

  3. Сколько звёзд на небе? ( Сосчитать нельзя, не всё видим невооружённым глазом)

  4. Какие созвездия вы знаете? ( Рыбы, Рака, Лебедя и т. д.)

  5. Каких размеров бывают звёзды? ( маленькие и большие)

  6. Какого цвета бывают звёзды? ( белые и красные)

  7. Имя первого космонавта нашей страны? ( Юрий Алексеевич Гагарин)

  8. Первая женщина-космонавт. (Валентина Терешкова)

  9. Как звали собак, которые первыми побывали в космосе? ( Белка и Стрелка)

  10. Какая примета есть относительно «падающих» звёзд?(загадать желание, и оно обязательно сбудется)