Файл: Л. Н. Толстой. Кавказский пленник.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.03.2024

Просмотров: 12

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план

Раздел V

Нравственный выбор человека

ФИО педагога

Мушкудиани Н.Р.

Дата:

2.02

Класс 6 д

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: Л.Н. Толстой. Кавказский пленник.


Цели обучения в соответствии с учебной программой


6.1.4.1прогнозировать развитие сюжета по ключевым словам.

6.1.5.1 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме.



Цели урока

Анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев;

сравнивать литературных героев.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды. Подарите улыбки друг другу. Приятного вам учебного дня!

II. Актуализация знаний.

1) Прогнозирование. Учитель предлагает прочитать эпиграф к уроку. Ответить на вопрос и поделиться своим мнением. – Как вы понимаете его смысл? Эпиграф: «Сам погибай, а товарища выручай» (А. Суворов).

2) Просмотр буктрейлера




Прогнозирование учащимися темы урока.


Буктрейлер

















Середина урока
15 мин.

III. Изучение нового материала.
Работа над презентацией.



Задания группам:
Прочитайте краткое содержание рассказа и заполните анкету главных героев.
Дескриптор


  1. Верно, рассказывают реальные события из рассказа- 3 б

  2. Верно, описывают главных героев рассказа- 3 б

  3. Верно, аргументируют свои позиции - 4 б



Шкала оценивания

9-10 б- «5»

7-8 б – «4»

6-3 б – «3»

IV. Закрепление изученного материала.

Заполнить диаграмму Венна.

Дескриптор


  1. Верно, называет различия главных героев из рассказа- 3 б

  2. Верно, называет сходства главных героев рассказа- 3 б

  3. Верно, аргументируют свои позиции - 4 б



Шкала оценивания

9-10 б- «5»

7-8 б – «4»

6-3 б – «3»


Знакомятся с историей создания рассказа

« Кавказский пленник»


Читают краткое содержание текста и заполняют анкету главных героев.


Заполняют диаграмму Венна.



презентация

Диаграмма Венна



Самооценивание по дескриптору.

Взамооценивание по дескриптору.


Конец урока

5 мин.

7. Итог урока.

Рефлексия.

- Чему учит рассказ?

- Какие нравственные качества ценит в человеке Л.Н.Толстой?

- Какие же проблемы поднимает Л. Н. Толстой в рассказе?
8. Домашнее задание

Написать сочинение по теме:

«Жилин и Костылин: разные судьбы».




Учащиеся оценивают свою работу на уроке.

Записывают домашнее задание


Слайд


ФО

Похвала учителя