Файл: Обсуждение идеи и разработка эскиза.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.03.2024

Просмотров: 13

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 2.

КГУ СШ№4 г Тайынша

Дата:


ФИО учителя: Фёдоров Иван Николаевич

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Обсуждение идеи и разработка эскиза.

Планирование работы

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.5.1 - Выполнять задания по разработке дизайна объекта, соответствующего функциональным (техническим), эстетическим, эргономическим и экологическим требованиям

Цели урока


Ознакомить учащихся с казахским орнаментом для декора.

Рассказать и показать как разрабатывается экиз.

Выполнить разработанный эскиз своего изделия

Критерии оценивания

Ученики смогут оценить:

Знания особенностей предметов быта казахского народа;

Умения разрабатывать графическую и технологическую документацию, выполнять обработку конструкционных, природных и искусственных материалов и сборку готового изделия, реализовывать и защищать творческий проект


Цели обучения предмета


Ученики могут:

Описывать особенности национальных предметов быта казахского народа;

Определять, описывать, и сравнивать использованные в творческой работе методы, подходы и качество полученного изделия.

Выполнять задания по разработке дизайна, эскиза и изготовленного изделия на основе полученных знаний

Привитие ценностей


  • воспитание уважения, умения ценить чужие взгляды и мнения на ту или иную проблему;

  • обучение учащихся совместной работе в коллективе, группах, парах;

  • воспитание у учащихся ответственности за выполненную работу.



Межпредметные связи

Казахский язык, история Казахстана, информатика.


Предварительные

знания


Знают классификацию, характеристики конструкционных, природных и искусственных материалов;

Владеют навыками художественного выпиливания, выполняют изделия из нескольких деталей с применением разъёмных и съёмных соединений

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

3мин.

Определение цели и темы урока

2 мин.

Середина урока

15 мин

Практическая работа учащихся

15мин




  1. Организационный этап:

В начале урока:

Введение,беседа.

Знакомство с темой урока

  • Настроить учащихся на учебную деятельность и на получение новых знаний;

  • Создать условия для мотивации в учебном процессе.




  1. Определение цели и темы урока

Ребята сегодня мы с вами должны научится разрабатывать казахский национальный орнамент для декора

Изучение нового материала

Ребята любой творческий проект начинается с поиска идей. Перед тем как приступить к изготовлению предметов быта, необходимо выполнить определённые работы.

Идею необходимо оформить в виде набросков и эскизов будущего изделия. Это позволяет наглядно увидеть то, что должно получится в готовом виде, даёт возможность оценить идею и, при необходимости, внести изменения.

По эскизам разрабатывают готовые рабочие чертежи и изготавливают детали.

Орнаментальный декор позволит придать изделию самобытность и своеобразие.

Для оформления изделия в национальном стиле можно использовать как традиционный орнамент казахского народа, так и его стилизацию.

Мотивы казахского традиционного орнамента состоят из космогонических, зооморфных, растительных и геометрических мотивов

Декор должен соответствовать объёму и форме изделия, сочетаться по цвету с фоном основы, быть не слишком крупным или мелким.

Практическая работа учащихся

  1. Разработайте эскиз своего изделия, используя различные средства и графики.

  2. Проанализируйте и оцените идеи и темы, отражённые в вашей работе и работах своих одноклассников.

  3. Изготовьте шаблон предмета быта (на ваш выбор).

  4. Подумайте для него современный орнаментальный декор с учётом функциональных, эстетических, эргономических и экологических требований


Учебник «Художественный труд 8 класс» В.Г.Чукалин и др.

Электронное приложение к учебнику «Художественный труд 8 класс» В.Г.Чукалин и др.




Рефлексия

Конец урока

5 мин.

В конце урока учащиеся проводят рефлексию, отвечая на вопросы:

Что нового вы узнали на уроке?

Пригодились ли вам эти знания при выполнении практической работы?

Что бы вы хотели узнать ещё?




Дифференциация, – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



В процессе работы ученики будут вовлечены в разные виды деятельности, в ходе которых предусматривается

поддержка со стороны учителя и одноклассников при

необходимости. Предусматривается работа по группам.

Распределение ролей в группе предполагает активное участие каждого при работе в

группе, взаимопомощь и

взаимоподдержку.





Здоровье сберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.





Рефлексия по уроку


Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?