Файл: План урока 95 Предмет Математика Урок 95 Школа Дата.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.03.2024

Просмотров: 13

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Математика.

К раткосрочный план урока № 95


Предмет: Математика

Урок: 95

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 3А. Решение задач на движение, урожайность. Природные явления

Тема урока:

Обобщение. Высказывания. Ориентирование на местности

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.4.2.1 составлять высказывания с математическим содержанием и определять их истинность и ложность;

Цели урока:

формулировать высказывания с математическим содержанием и определять их истинность и ложность

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

С хорошим настроением дело делается в 2 раза быстрее и складнее.

Улыбнитесь друг другу от всей души!

А теперь с хорошим настроением приступаем к новой теме. А какая сегодня тема урока, вы должны догадаться сами…..

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния

Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


1.Актуализация жизненного опыта.

(К) Математический диктант:

1.Запиши числа: 87 476, 49 702, 50 012.

2.Запиши число, в котором 57 единиц класса тысяч и 3 единицы класса единиц.

3.Запиши число, в котором 15 единиц IIIкласса и 170 единиц I класса.

4.Запиши число, в котором 3 сотни тысяч и 1 десяток тысяч.

5.За числом 300 000 при счете следует число … .

6.Перед ним называют число …

7.Чтобы получить число 100 000, надо прибавить 1 к числу … .

8.Запиши число 26 623 в виде суммы разрядных слагаемых.

9.Запиши числа, находящиеся между числами 46 997 и 47 003.

10.Запиши самое большое шестизначное число.

11.Увеличь в 100 раз число 8 000.

12.Уменьши в 1000 раз число 316 000.

2. Вводное задание на подготовку к изучению нового.

У детей компасы разного цвета: оранжевый, красный и синий. Определи, у кого какой компас, если все высказывания детей ложные. Перетащи кружок с номером на нужный компас.





Учитель беседует с детьми, при помощи какого прибора можно ориентироваться на местности. Уточняет, знают ли они, как пользоваться прибором.

На рисунке детей компасы разного цвета: оранжевый, красный и синий. При этом известно, что все высказывания детей ложные. Рассуждения строятся от обратного. Если Света говорит, что ее компас не оранжевый, значит компас оранжевого цвета именно у нее. У Армана, соответственно, не может быть оранжевого компаса (он у Светы) и синего (судя по его высказыванию), значит, у него –

красный. И у оставшейся девочки синий компас. Можно использовать презентацию к уроку.
3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(П) Работа в паре.

Реши задачу.

Дети рассматривают рисунок и высказывание: «Все фигуры на рисунке прямоугольники».


Как вы думаете, кто это сказал Правдолюб или Лжец?

Дети делают вывод: Так как высказывание ложное, его мог сказать только Лжец.

(П) Работа в группах.

- Компас – помощник человека.

10 делится на 3 без остатка.

- Муравьиные холмики располагаются с южной стороны дерева.

- На северной стороне дерева больше мха.

- Сейчас у нас не урок математики.

- Вы четвероклассники. 

- Рюкзак – сумка туриста.

- Солнце встает на западе.  

Дети оформляют решение так:

Компьютер – помощник человека. – истинно.

– 10 делится на 3 без остатка. – ложно.

4.Работа по теме урока. Открытие нового.

(К) Творческая работа.

Ориентирование по звёздам

Полярная звезда всегда находится на севере. Если встать лицом к ней, то впереди будет север.
Если провести мысленно прямую линию через две крайние звезды Большой Медведицы, отложить на ней пять отрезков, равных расстоянию между этими звёздами, то в конце пятого отрезка будет находиться Полярная звезда.




Истинные высказывания 

___________________________________________________________

Ложные высказывания

___________________________________________________________

(К) Физминутка.

5.Первичное закрепление с проговариванием.

(И) Самостоятельная работа

Вычисли с проверкой.



6. Закрепление с проговариванием.

(П) Работа в парах.

При каких значениях переменных равенства будут верными?








(К) Пальчиковая гимнастика.
(И) Исследуй.

В четырех папках лежат планы определенной местности:

области, города, района, поселка. На папках даны верные подписи. Какие планы лежат в каждой из папок?



При выполнении №7 рассуждения строятся от последнего высказывания. Решение можно оформить в таблице.





В зеленой папке лежат планы района. В голубой – области. В оранжевой – план поселка, в сиреневой – план города.

Выполняют математический диктант под руководством учителя.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

Формулируют тему урока, определяют цель урока


Учащиеся самостоятельно выполняют задания

Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.

Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.


Учащиеся самостоятельно выполняют задания

Учащиеся в парах выполняют задания

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.



ФО

ФО

4.4.2.1 составлять высказывания с математическим содержанием и определять их истинность и ложность;


4.4.2.1 составлять высказывания с математическим содержанием и определять их истинность и ложность;

4.4.2.1 составлять высказывания с математическим содержанием и определять их истинность и ложность;

4.1.2.13 Применять алгоритмы деления многозначных

чисел на двух/трехзначное число, когда в

записи частного есть нули и алгоритмы

обратного действия умножение

4.2.1.3 Составлять выражения с переменной


4.5.1.1 моделировать задачу в виде чертежа, алгоритма, круговой диаграммы, графика;




Учебник

Тетрадь,

учебник,

большие и

маленькие

круги,

квадраты или

полоски для

изображения

модели чисел.

Учебник
Учебник

Доп. литература

карточка


3. Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.