Файл: методика изучения морфемного состава слова в начальной школе.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.03.2024

Просмотров: 48

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема урока: «Основа слова. Разбор слов по составу»

Цель урока: формировать представление обучающихся о частях слова (корень, окончание, приставка, суффикс, основа слова).

Задачи:

1.Образовательные:

·Обобщить знания обучающихся о частях слова.

·Формировать умения самостоятельно работать с дополнительной литературой.

2.Развивающие:

·Развивать монологическую речь посредством обогащения и усложнения словарного запаса.

·Развивать познавательный интерес, мышление при помощи умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.

3.Воспитательные:

·Воспитывать у обучающихся любовь к русскому языку.

·Воспитывать уважение друг к другу, чувство поддержки и взаимопомощи.

Оборудование:

1.ноутбук

2.мультимедийный проектор

.презентация Microsoft Power Point

.Учебник «Русский язык» С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, 2 класс

.Раздаточный дидактический материал

.Индивидуальные карточки с разноуровневым заданием

.Толковый словарь

Ход урока.

I Организационный момент.

Слайд 1

Цель: психологический настрой обучающихся на учебное занятие.

1.Вступительное слово учителя.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадки!

Есть у нас девиз такой,

Все, что надо, под рукой!

И вот начало урока.

Целеполагание.

Цель: формирование умений ставить цель работы. Мотивация обучающихся.

1.Запись в тетради (число, классная работа)

II Основная часть урока

1.Минутка чистописания.

Слайд 2

У. - Отгадайте, что это за буква?

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла.

Правильно, это буква О.

Давайте пропишем дорожку с буквой О в соединениях с другими буквами в своих тетрадках.

Как вы думаете, какое соединение будет следующим?

Ооа Ооб Оов … (Оог)

Пропишите соединения с буквой О, не нарушая закономерности.

Ооа Ооб Оов Оог Оод Оое

Отг…дайте, м…л…дцы,

Как з…вут нас? (…гурцы).

(Работа с сигнальными карточками).

3. Словарная работа


Слайд 3

У. Есть гласные - коварные.

А в чём коварство их?

А в том, что ударение -

Это не для них.

Трудные учить слова

Помогает нам игра.

Повторяем словарь, отгадывая загадки и записывая в тетради словарные слова.

С использованием компьютера происходит проверка словаря. (Отдельные ученики отрабатывают по компьютеру написание словарных слов).

Слайд 4-15

Словарь: автобус, автомобиль, воскресенье, квартира, декабрь, дорога, капуста, карандаш, коньки, лестница, лопата, мороженое.

1.Знакомство с новым словарным словом. «Слово о слове».

Слайд 16

У. чтобы узнать новое словарное слово надо отгадать загадку

«Она удобна и легка,

Её название недлинно,

В хозяйстве служит нам века,

Есть в слове этом имя ЗИНА.

Из прутьев, лыка их плетут,

Скажите, как её зовут?»

(Корзина)

Работа с толковым словарём. (Индивидуально)

Прочитайте значение этого слова.

Фонетический разбор слова

Корзина- 3 слога,7 букв, 7 звуков.

[к ] - согл., парн., глух., тв.

[а] - гласн., безуд.

[р] - согл., непарн., звонк., тв.

[з'] - согл., парн., звонк., мягк.

[и] - гласн., безуд.

[н] - согл., непарн., звонк., тв.

[а] - гласн., уд.

1.Физминутка._Зрительная_гимнастика_для_глаз.'>1.Физминутка. Зрительная гимнастика для глаз.

Мы писали, мы писали,

Наши глазки так устали.

Вместе сделаем зарядку -

Будет всё у нас в порядке.

1.Работа по теме урока. Освоение новых знаний.

У. Урок сегодня необычный, но для тебя вполне привычный,

Придётся думать головой,

Вопрос услышать непростой.

Какие части слова вы знаете?

Стр.165 «Тайны языка» чтение статьи.

Упр.№1 разбор слов по составу (на доске и в тетрадях)

Стр.165 «Подсказка»

Слайд 17-20

Алгоритм разбора слова

Каким способом образовано слово подводный? (приставочно-суффиксальным.)

Каким способом образовано слово пчеловод? (способом сложения, это сложное слово)

1.Работа по учебнику.

Слайд 21

Стр.166 №2 - комментированное письмо.

Разбор слов по составу.

На доске: (о)

(е)

Садовод, хоровод, пароход, птицелов, ледокол, мореход

Спиши, соотнеси слова со схемами.

1.Закрепление знаний учащихся.

Слайд 22-25

Выпишите однокоренные слова, выделите корень.


Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки

В снежном переулке

Звонко носятся снежки,

Режут снег снегурки.

(С. Погореловский)

1.Физминутка.

«Зима»

Мы зимой в снежки играем, мы играем. имитация лепки снежков;

По сугробам мы шагаем, мы шагаем. шагаем, высоко поднимая колени;

И на лыжах мы бежим, мы бежим. пружинистые движения на месте,

широкие взмахи руками,

руки согнуты в локтях;

на коньках по льду скользим, мы скользим. плавные пружинистые движения, руки согнуты в локтях;

И снегурку лепим мы, лепим мы . соответствующие движения;

Гостью-зиму любим мы, любим мы.развести руки в поклоне и поставить на пояс.

1.Творческое задание (по выбору):

Подбор и запись однокоренных слов по вариантам с корнем: -снег, -мороз

В 1. «Пишу сам(а)».

Задание: написать мини-сочинение по теме «Волшебница-зима», используя данные слова.

В 2. Задание: записанные слова разобрать по составу.

III. Итог урока.

Рефлексия.

Слайд 26

Урок приблизился к концу,

А я у вас спросить хочу:

Что нового вы сегодня узнали?

Что вам больше всего понравилось?

Домашнее задание (ситуация выбора):

1.Стр. 166 упр. 4

2.Придумать и записать 10 слов на тему «Зимние забавы», разобрать их по составу.

Уроку нашему настал конец,

А кто работал

«МОЛОДЕЦ!»

Слайд 44