Файл: Программирование линейных алгоритмов.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.03.2024

Просмотров: 11

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




Предмет

Информатика




Учитель

Сагындыкова Ж.М

Присутствующих:

Школа, класс

КГУ СШ №12, 6 класс

Отсутствующих:

Тема урока

Программирование линейных алгоритмов





Цели обучения:

6.3.2.1 записывать линейные алгоритмы на языке Python.

Цели урока:

научиться составлять линейные алгоритмы языке Python;


Критерии успеха:

- умеет составлять блок-схемы на представленные задачи;

- умеет правильно пояснить порядок действий, записанных в виде блок-схем;

- умеет представлять условный оператор в виде блок-схемы.

Языковые цели:

Определите языковые цели, включая примеры лексики и фраз.

* Для решения задачи мы использовали…, так как…

* Для наглядного представления данных можно…

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

* алгоритм, среда программирования, язык программирования;

* код, операторы, ввод/вывод, идентификатор, переменная;

Привитие ценностей:

Знание порядка любого действия.

Межпредметные связи:

Математика, физика.

Предварительные знания:

Алгоритм, представление алгоритма в виде блок-схем.



Ход урока

Запланированные этапы урока

деятельность учителя на уроке


Деятельность учащихся

Ресурсы

Начало урока

3 мин

Организационный момент: Проверка присутствующих.




Презентация

Проверка знания с прошлого урока

3 мин

Установить соответствие «Виды данных».




https://learningapps.org/9290424


3 мин

Повторение ранее изученного материала:

  • Что такое алгоритм?

Ответ: Алгоритм – конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.

  • Назовите виды алгоритмов.

Ответ: Линейный, разветвляющийся, циклический.

  • Для чего нам нужны линейные алгоритмы в языке Python?

Ответ: для того чтобы программировать линейные алгоритмы.
Таким образом определяем тему урока: Программирование линейных алгоритмов.


Дети отвечают устно на вопросы

Презентация

Середина урока

7 мин

3 мин

3 мин


2 мин

6 мин

2 мин
10 мин

Объяснение новой темы

Блок-схема – это наглядная графическая форма для записи алгоритма.

Изображается блок-схема с помощью блоков (фигур).

Алгоритм, где каждая команда выполняется последовательно в том порядке в каком она записана и только один раз называется линейным.


Задание 1.

Привести пример линейному алгоритму (

Критерий: Каждый ученик говорит любой порядок действий(1 б)

Ребята делятся на пары по соседним партам.

Задание 2. Подсчитайте блоки задач. За сколько блоков Золушка справится со своими заданиями? Составить блок схему в программе (Microsoft Word, Paint, Power Point).

Критерий:1. Считают сколько блоков действий будет. (1 б) 2.Составляют блок схему работы Золушки.(1 б)



Задание 3. Построить алгоритм решения задачи и блок-схему «Нахождение площади и периметра прямоугольника»




Критерий: 1. Правильно определить формулу площади и периметра. (1б)

2. Составляют правильный порядок решения и блок-схемы. (2б)
Обратная связь.
Задание 4. Практическая работа за компьютером.

Написать программу нахождения суммы чисел А и В, вводимых с клавиатуры.

- Вспомним этапы решения задач на компьютере. Для начала определим, что нам известно? (Известны два числа А и В.)

- Какая математическая модель подойдет для решения этой задачи? (S = A + B)
- Запишем алгоритм графическим способом.

- Теперь, когда алгоритм записан, можно составить программу. Для этого вспомним структуру программы в Python. Решаем задачу поставляя вместо пропущенных мест нужные операторы. a =…. (input('первое число: '))

b = float( …..('второе число : '))

 sum = ….+ b

print('Sum =‘,….)

a = float(input('первое число: '))

b = float(input('второе число : '))
sum = a + b

print('Sum =', sum)

Записывают в тетрадь

Индивидуальная работа

Работа в парах

Презентация

презентация


3 мин

Критерий: Прописывают вместо пропущенных мест нужные операторы.(2 б)

2. набирают программу в онлайн компиляторе Python. .(1 б)

3. Получают верный ответ. .(1 б)
Рефлексия «Лестница успеха» подпишите стикеры и напишите справились вы с заданиями. Выдача индивидуальных оценочных листов.

Оценочный лист



Вид работы

Справился

Были затруднения

Не справился

1

Привести пример линейному алгоритму(индивидуальная работа) (1б)











2

Посчитать блоки задач «Задания Золушки» и сделать блок-схему (парная работа) (2б)











3

Командная работа. Построить алгоритм решения задач задачи «Нахождение площади и периметра прямоугольника»(3б)










4

Практическая работа за компьютером

Написать программу решения задачи в Python. (4б)











4 – достиг, 2-3 – были затруднения, но я справился, 1 б – не достиг

Домашнее задание:

Напишите программу Нахождения разности двух чисел. Ответ представить в виде скриншота.


Заполняют карточки и сдают

Презентация




Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Все учащиеся научаться строить блок-схему с условным оператором.

Большинство учащихся научаться пользоваться решать задачи на условный оператор

Более способные учащиеся в своих проектах будут применять вложенные условия (возможно и составные условия).

Устная похвала учителя, самооценивание, учитель проверяет о наличии условного оператора в проектах учащихся.

ТБ и правила поведения в классе при работе за ПК. Физминутка