Файл: Конспект занятия Тема Репка Возрастная группа вторая младшая Образовательная область Речевое развитие.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.03.2024

Просмотров: 13

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


ГАПОУ Тольяттинский социально- педагогический колледж

КОНСПЕКТ занятия

Тема «Репка»

Возрастная группа: вторая младшая

Образовательная область: «Речевое развитие»

Составитель: Федотова Ксения, СД-31

Тольятти, 2020

Цель: развивать у детей умение пересказывать сказку «Репка».

Интеграция образовательных областей: ОО «Речевое развитие», ОО «Социально- коммуникативное развитие», ОО «Художественно- эстетическое развитие».
I. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

А) Образовательные задачи: учить детей совместно с взрослыми составлять короткий рассказ.

Б) Воспитательные задачи: воспитывать любовь к сказкам

В) Развивающие задачи: развивать речь, память, мышление, мелкую моторику рук.
II. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:

  1. Подготовка воспитателя: подготовила материал, разработала конспект.

  2. Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций к сказке «Репка».

  3. Оборудование и материалы: настольный театр «Репка», сказка «Репка»

Формы и методы организации совместной деятельности

Детская

деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Коммуникативная

Беседа, вопросы

Двигательная

Физминутка


Логика образовательной деятельности



Части занятия

Деятельность воспитателя1

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

Вводная часть

Ребята, а вы любите слушать сказки?

Предлагаю вам отправиться в путешествие к героям одной интересной сказки.  В хорошем настроении, с улыбкой на лице отправляемся путешествовать. Путешествие будет необычным, на пути будут встречаться препятствия, но вы смелые, ловкие, у вас все получится. В путь!

А в сказку мы с вами пойдем по дорожке друг за другом.


 Вот мы с вами попали в сказку! А чтобы узнать какая это сказка нужно отгадать загадку.

Выросла большой и крепкой,

Из земли тащили: внучка

Бабка, кошка, мышка, Жучка-

Ели вытащили 
Правильно, это сказка, которая называется «Репка». Сегодня я расскажу вам сказку «Репка» кто ее знает, пусть мне поможет.


Да


Отправляются по дорожке в гости в сказку


дети под музыку Е. Железнова «По кругу мы шагаем» идут друг за другом и садятся на стульчики

Репка

Слушают

Мотивация детей на выполнение задания.

Основная часть

Педагог рассказывает сказку, используя настольный театр.

А сейчас мы будем рассказывать сказку вместе. Посадил…

Выросла…..

После совместного пересказа, воспитатель раздает детям фигурки персонажей сказки из настольного театра. Предлагает рассказать сказку еще раз. Сам начинает рассказывать.

Сейчас мы с вами тоже посадим репку

Покажите, какая большая-пребольшая у нас выросла репка.
Кто пришел помогать тянуть репку? (показывает кошку)

Да, это мама-кошка. Как она мяукает?

А кто у нее детеныш, сынок? (показывает маленькую игрушку котенка)

: Правильно, котенок. Он маленький и мяукает тоненько. Как мяукает котенок?
Прибежала…(показывает мышку)

Она маленькая, серенькая, живет в норке. А это кто? (показывает игрушку медведя)

Это мишка, он большой лохматый и любит мед.

Педагог ставит игрушки рядом на стол, просит детей показать где мышка, где мишка.

А сейчас я вам загадаю загадку, а вы скажете про кого она: про мишку? Или  про мышку?

Маленькая, серенькая,

Живет в норке,

Любит корки?

Кто это?
А вот еще она загадка:

Большой лохматый,

В лесу живет,

Любит мед.

Кто это?

Дети, послушайте слова: м-м-ма-ма, м-м-мыш-ка,м-м-ма-лень-кая, м-м-мед, м-м-мыш-ка. Какой звук есть в этих словах?




Дед репку

Репка большая-пребольшая.


Каждый ребенок вместе с педагогом или самостоятельно рассказывает часть сказки, где участвует его персонаж.
Дети наклоняются и сажают репку


Дети медленно встают на носочки и поднимают руки высоко над головой


Кошка

Мяу-мяу

Котёнок


Мяу-мяу
Мышка

Мишка

Мышка

Мишка

М


Умеют совместно со взрослым составлять короткий рассказ

развита речь, память, мышление, мелкая моторика рук.


Заключительная часть

Ребята, в какую сказку мы сегодня с вами ходили в гости?

Правильно, сказка «Репка». Кого мы встретили в этой сказке?

Но пришло время и нам возвращаться.

 Давайте встанем друг за другом и по дорожке отправимся обратно.



Репка


Перечисляют

дети под музыку идут друг за другом по дорожке

развитоумение пересказывать сказку «Репка».





1