Файл: Первый закон термодинамики, работа газа и пара.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.03.2024

Просмотров: 16

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




Раздел долгосрочного плана:

8.2 А Основы термодинамики

Школа:  сш №2

 

Дата:

ФИО учителя: Ильина О.А.

 

Класс: 8

Участвовали:

Отсутствовали:

 

Тема урока

Первый закон термодинамики, работа газа и пара

 

 

Цели обучения для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

8.3.2.17. - объяснить первый закон термодинамики.

 

Цель урока

 - формулировать первый закон термодинамики;

 - объяснять первый закон термодинамики на основе работы газа и   

    пара;

- описывать работу вечного двигателя

 

Критерии оценивания

 

- дают определение первому закону термодинамики;

- выводят формулу первого закона термодинамики;

- описывают работу вечного двигателя

 

Языковые задачи

 

Предметная лексика и терминология:

Работа, количество теплоты, внутренняя энергия, температура, объем, давление, закон термодинамики

Серия полезных фраз для диалога/письма

Первым законом термодинамики называют ….

Изменение внутренней энергии при переходе из одного состояния в другое равна сумме…….

Количество теплоты, переданное газу, идет на изменение…….

Процесс проходящий без теплообмена с окружающей средой называется……

Вечный двигатель –это……

 

Приучение к ценностям

 

 

Сотрудничество («Общество всеобщего труда» через парную работу);  труд и творчество, ответственность («Общество всеобщего труда» через групповую и индивидуальную работу)

 

Межпредметная связь

Математика (вычислительные навыки при решении задач

 

Предшествующие знания

 

Строение газообразных веществ, давление газа, механическая работа, изменение внутренней энергии, количество теплоты, закон сохранения энергии, расширение и сжатие газа.

 




















Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

Начало урока

1мин

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

(К) Приветствие. Психологический настрой на урок «3 качества в тебе»

(К) Объединение в группы

По цвету стикеров учащиеся объединяются в группы. 

Актуализация знаний. Прием «Лови-лови.»

1.Что такое внутренняя энергия?

2.От каких величин зависит внутренняя энергия?3. Какими способами можно изменить внутреннюю энергию тела?

3. Чем отличается работа, совершаемая газом, от работы, совершаемой внешними телами над газом?

4. Что такое количество теплоты?

5. Как вы думаете взаимосвязаны ли эти величины между собой?

(К) Подведение к теме урока. Целеполагание.

1. Как вы думаете какова тема нашего сегодняшнего урока?

(И) Заполнение таблицы «ЗХУ».

Что я знаю

Что я хочу узнать

Что я узнал

 

 

 

Учащиеся заполняют 1 и 2 столбцы

Данная стратегия позволяет узнать, что знал ученик до начала урока, что хочет узнать.

Ответы учащихся на вопросы таблицы определяют цели урока. Озвучиваются критерии урока.

 

 

 

Стикеры разного цвета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Графический органайзер таблица «ЗХУ» на каждого ученика

Слайд

Середина урока

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

1 мин

 

Изучение новой темы «Первый закон термодинамики».

(Г)  Прием «Радуга». 

 Новую тему учащиеся изучают самостоятельно в группах по учебнику. Каждая группа получает свою часть текста:

1.      Первый закон термодинамики

2.      Работа пара и газа

3.      Первый закон термодинамики и вечный двигатель первого рода.

Должны прочитать текст, продумать, как, каким образом можно запомнить его и пересказать, составить по 2 вопроса, направленные на понимание сущности текста. Учащиеся могут записать опорные слова, начертить рисунки, схемы, формулы или кластеры. После работы с текстом группы перераспределяются таким образом, чтобы в каждой оказались представители всех трех групп. Каждый рассказывает свою часть текста, используя подготовленные в группе ресурсы для объяснения (опорные слова, формулы, таблицы или, схемы. или кластеры).  Объяснив и обсудив тему в группе, спикеры групп возвращаются на свои места.

Устная обратная связь учеников

2-3 ученика дают отзыв на то, как работали одноклассники в группе

(Г) Ответы на вопросы по изучаемому материалу.

Вопросы передаются каждой группой в соседнюю группу справа.  Группа отвечает на вопросы, пишет ответы и возвращает их.

Взаимооценивание группами «Две звезды, одно желание»

По ответам на вопросы группа оценивает знания группы.

(Г) Решение задач

Все три группы получают одинаковые задачи

А . Газ нагрели в закрытом сосуде, передав ему 150 кДж теплоты. Какую работу совершил газ? Как изменилась внутренняя энергия?

В. При передаче газу количества теплоты 19 кДж он совершает работу, равную 52 кДж. Чему равно изменение внутренней энергии газа?

С. 20г углекислого газа нагревают при постоянном объеме. Определите изменение внутренней энергии газа при нагревании от 200С до 1080С (с =655 Дж/(кг К)).

(Дифференциация: учитель наблюдает за работой группы дает рекомендации и оценку отдельных учащихся)

Дискрипторы:

1. Записывает условие задачи

2. переводит единицы измерения в СИ

3. записывает формулу 1 закона термодинамики

4. правильно выполняет вычисления

5. записывает ответ

Взаимооценивание «+, -, интересно» с помощью приема «Карусель»

(И)Таблица на соответствие

Для опрееделения степени усвоения нового материала учащимися учитель дает задание на заполнение таблицы на соответствие. Каждый учащийся получает задание на карточке. Стрелками показывает правильные ответы.

Из предложенных   формул выберете правильную математическую запись 1 закона термодинамики и соотнесите их с правильной формулировкой

 

Формула

Определение

1

Q=  ΔU + A

Количество теплоты, переданное системе, идет на изменение его внутренней энергии и работе внешних сил

2

Q=  ΔU+ A'

Количество теплоты, переданное системе, идет на изменение его внутренней энергии и на совершение им механической работы

3

ΔU= Q+ A'

Изменение внутренней энергии тела при переходе из одного состояния в другое равно сумме количества теплоты, переданного телу и на совершение им механической работы

4

ΔU= Q+ A'

Изменение внутренней энергии тела при переходе из одного состояния в другое равно сумме количества теплоты, переданного телу и работе внешних сил

Дескрипторы:

1.      Знает первую математическую запись первого закона термодинамики

2.      Знает первую формулировку первого закона термодинамики

3.      Умеет соотнести первую математическую запись первого закона термодинамики с его формулировкой

(П) взаимооценивание по дескрипторам.

Устная обратная связь учителя

Д/з: §13 

Творческое задание: написать реферат «История открытия первого закона термодинамики».

 

 

 

 

 

Учебник Закирова Н.А., Аширов Р.Р.

Издательство «Арман-ПВ»

Интернет ресурсы

Постеры, фломастеры, стикеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочие тетради

Карточки с       заданиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

 

 

Слайд

Учебник Закирова Н.А.Аширов Р.Р

Издательство «Арман-ПВ»

 

Конец урока

 

4 мин

 

 

 

2мин

РефлексияЗаполнение листа самооценивание.  Стратегия «ЗХУ»

Лист самооценивание «ЗХУ»

Что я знаю

Что я хочу узнать

Что я узнал

 

 

 

 

Заполняют 3 столбец таблицы.

  Данный прием направлен на развитие обратной связи   с учащимся по достижению цели обучения.

Самооценивание по достижению целей обучения.

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?    

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

 

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 





Создание смешаных групп.

Дифференциация по темпу выполнения заданий.

Дифференциация по оцениванию

Через наблюдение   за работой учащихся в группе, за работой в тетрадях, по ответам на вопросы, с помощью взаимооценивания «+, -, интересно», по дескрипторам, «Две звезды, одно пожелание» самооценивание, устной обратной связи учащихся.

Самооценивание по достижению целей обучения.

Продолжительность работы проектора

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или цели обучения?

Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

 

 

Итоговая оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (о преподавании и учении)?

1: 

2:

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (о преподавании и учении)?

1

2

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников, на что обратить внимание на следующем уроке?    





















Задание для формативного оценивания

Физика 8 класс

Раздел

Тема

8.2 А Основы термодинамики

 Первый закон термодинамики, работа газа и пара

Цель обучения

 

8.3.2.17 - объяснять первый закон термодинамики 

Уровень навыков мышления

Понимание, применение

Критерии оценивания

Применяет первый закон термодинамики при решении  задач к   изопроцессам

 

Задание 2

 А. Газ нагрели в закрытом сосуде, передав ему 150 кДж теплоты. Какую работу совершил газ? Как в этом процессе изменилась внутренняя энергия?

В.При передаче газу количества теплоты 19 кДж он совершает работу, равную 52 кДж. Чему равно изменение внутренней энергии газа?

С. 20г  углекислого газа нагревают при постоянном объеме. Определите изменение внутренней энергии газа при нагревании от 200С до 1080С (с =655 Дж/(кг К)).

Критерии оценивания

Дескриптор

Применяет первый закон термодинамики при решении задач

1. Записывает условие задачи

2. переводит единицы измерения в СИ

3. записывает формулу 1 закона термодинамики

4. правильно выполняет вычисления

5. записывает ответ










 
 

Задание для формативного оценивания

Раздел

Тема

8.2 А Основы термодинамики

 Первый закон термодинамики, работа газа и пара

Цель обучения

 

8.3.2.17 - объяснять первый закон термодинамики 

Уровень навыков мышления

Понимание, применение

Критерии оценивания

1.      Объясняет первый закон термодинамики

2.      Применяет первый закон термодинамики для   изо процессов

 

Задание 3

Из предложенных   формул выберете правильную математическую запись 1 закона термодинамики и соотнесите их с правильной формулировкой

 

 

Формула

Определение

1

Q=  ΔU + A

Количество теплоты, переданное системе, идет на изменение его внутренней энергии и работе внешних сил

2

Q=  ΔU+ A'

Количество теплоты, переданное системе, идет на изменение его внутренней энергии и на совершение им механической работы

3

ΔU= Q+ A'

Изменение внутренней энергии тела при переходе из одного состояния в другое равно сумме количества теплоты, переданного телу и на совершение им механической работы

4

ΔU= Q+ A'

Изменение внутренней энергии тела при переходе из одного состояния в другое равно сумме количества теплоты, переданного телу и работе внешних сил

 

 

Критерии оценивания

Дескриптор

формулировать первый закон термодинамики;

 -применять первый закон термодинамики к изопроцессам;

 

1.      Знает первую математическую запись первого закона термодинамики

2.      Знает первую формулировку первого закона термодинамики

3.      Умеет соотнести первую математическую запись первого закона термодинамики с его формулировкой

 

 











 


Урок – соревнование по теме: «Внутренняя энергия. Количество теплоты. Работа в термодинамике».

 

Тип урока: повторительно – обобщающий.

Форма урока: урок-соревнование.

 

Виды цели

Учителя

Ученика

1. Познавательная цель

Систематизировать знания учащихся по теме: «Внутренняя энергия. Количество теплоты. Работа в термодинамике»

Обобщить и систематизировать знания по теме: «Внутренняя энергия. Количество теплоты. Работа в термодинамике»

2.Развивающая цель

Развивать аналитические способности учащихся и их пространственное воображение при решении задач.

Развивать свое мышление, память, пространственное воображение.

3. Практическая цель

Научить грамотно, формулировать цели работы, умению аргументировать свою точку зрения, делать выводы.

Учиться грамотно, формулировать цели работы и делать выводы; учиться аргументировать свою точку зрения.

4. Воспитательная цель

Воспитывать аккуратность и старательность при решении задач.

Научиться общаться с другими, логически мыслить, аккуратно в старательно выполнять задания, уважать чужое мнение и вести обсуждение корректно.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И ХОД УРОКА:

 

Этапы урока: 1этап –  5 мин – вводное слово учителя, объявление игры на уроке;

2 этап –  35 мин – соревнование в 3 тура;

3 этап – 5 мин – подведение итогов, награждение победителей.

 

1 ЭТАП. Вводное слово учителя, объявление правил соревнования на уроке.

Правила соревнования:

1.          принимает участие все учащиеся 10 «А» класса, которые разделены на две команды.

2.          игра проводится в три тура:

1 тур  – кроссворд;

2 тур  – загадки и вопросы;

3 тур – решение  задач.

 

3.          Консультанты раздают каждому ученику карточки с заданиями для каждого тура. Учащиеся обдумывают и отвечают на предложенные вопросы или решают задачи.